Патент ссср 410192

 

410192

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI I.1966 (№ 1118878/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 26.IV.1974

М. Кл. F 16h 1/36

F 16h 3/46

F 1611 5/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.833.6(088.8) ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР

Изобретение относится .к области машиностроения, а именно- -к планетарным зубчатым передачам.

Известны планетарные редукторы, содержащие корпус, размещенные в нем водило, плавающее солнечное зубчатое колесо, корончатый зубчатый венец, кинематически связанные между собой сателлитами, и сферические опоры.

В известных редукторах равномерное распределение нагрузки на сателлиты и по всей длине зуба достигается за счет плавающего солнечного колеса и установки сателлитов на сферических опорах.

Однако установка сателлитов на сферических опорах «е всегда возможна, так как введение дополнительных деталей со сферической поверхностью требует дополнительного пространства в опоре сателлита, что, как известно, почти всегда является узким местом при проектировании сателлитных опор.

Установка сферических опор непосредственно в сателлитах значительно усложняет технологию производства этих опор, так как, с целью обеспечения качественного зацепления, требуется высокая точность их изготовления.

Целью изобретения является уменьшение неравномерности распределения нагрузки по длине зубьев сопрягаемых колес.

Это достигается тем, что редуктор снабжен связанными с водилам через сферические опоры поводками, на каждом из которых установлен соответствующий сателлит.

5 Такая конструкция соединения сателлитов с водилом дает возможность разместить в сателлитах надежные подшипниковые опоры, упростить собственно сферическую опору и технологию ее изготовления, так как уста10 новка опоры на пальце водила не требует высокой точности изготовления и практически не оказывает влияния на качество зацепления.

На фиг. 1 изображен предлагаемый редук15 тор, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2 (опора сателлита).

Предлагаемый редуктор содержит корончатый зубчатый венец 1, установленный непод20 вижно в корпусе 2, и плавающее солнечное зубчатое колесо 3, установленное на ведущем валу 4 и входящее в зацепление с корончатым зубчатым венцом посредством ряда сателлитов 5, равномерно расположенных по

25 окружности и соединенных с ведомым валом

6 посредством водила 7, закрепленного на этом валу. Сателлиты 5 смонтированы поворотно на осях 8 поводков 9, которые, в свою очередь, на сферических опорах 10 установ30 лены на осях 11 водила 7.

410192

Редуктор работает следующим образом.

При приложении крутящего момента к солнечному колесу 3 вращение через взаимодействие сателлитов 5 с плавающим зубчатым колесом и корончатым зубчатым венцом передается водилу 7, а через него — ведомому валу 6.

При этом неравномерность нагрузки между сателлитами и по длине зуба, вызванная неточностью изготовления и монтажа, устраняется за счет плавающего солнечного колеса и сателлитов. Сателлиты под действием сил в зацеплении самоустанавливаются, так как имеют возможность перемещения в радиальном направлении, что в сочетании с плавающим солнечным колесом приводит к выравниванию нагрузки на сателлиты. Кроме того, они могут поворачиваться вместе с поводком

9 на сферической опоре 10, самоустанавливаясь по длине зубьев как солнечного колеса, так и корончатого зубчатого венца, ооеспечивая равномерную нагрузку зубьев по всей длине.

Предмет изобретения

Планетарный редуктор, содержащий корпус, размещенные в нем водило, плавающее

10 солнечное зубчатое колесо, корончатый зубчатый венец, кинематически связанные между собой сателлитами, и сферические опоры, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности распределения на15 грузки по длине зубьев сопрягаемых колес, редуктор снабжен связанными с водилам через сферические опоры поводками, на каждом из которых установлен соответствующий сателлит.

410192

ВидА (дЫ 7г17ышЩ)

Фиг. 5.

Составитель В. Коваленко

Техред Т. Миронова Корректор T. Добровольская

Редактор Е. Сотник

Типография, пр. Сапунов"., 2

Заказ 1030, 17 Изд. № 367 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко:.итета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 410192 Патент ссср 410192 Патент ссср 410192 

 

Наверх