Патент ссср 410222

 

4I0222

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских оцивлисти меских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.И.1972 (№ 1798811/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 7Л .1974

М. Кл. F 25d 21/14

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 621.57.048(088.8) Лвторы изобретения

А, А. Соломко и А. И. Рудная

ВПТБ """,I,. ";", -"".".1. 33

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по электробытовым машинам и приборам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПАРЕНИЯ ТАЛОЙ ВОДЫ

П Р И ОТТАЙ КЕ ИСПАРИТЕЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКА

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к устройствам для испарения талой воды при оттайке испарителя холодильника.

Известны устройства для испарения талой воды при оттайке испарителя холодильника с компрессионным агрегатом, содержащие поддон, сливную трубку с сифоном и емкость для сбора талой воды, установленную в машинном отделении холодильника.

Однако известное устройство имеет большие габариты и занимает значительную часть полезного объема камеры холодильника.

Предлагаемое устройство для обеспечения компактности и ускорения выпаривания оборудовано отсасывателем воды, выполненным из гидрофильного материала, край которого погружен в емкость для сбора талой воды, а развитая поверхность закреплена на держателе и размещена над кожухом компрессора.

Держатель выполнен в виде металлического основания с отверстиями, имеющими отбортованные края, направленные в сторону отсасывателя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сзади; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1.

Устройство для испарения талой воды состоит из емкости 1 для сбора талой воды, расположенной около компрессора 2, сливной трубки 3, один конец которой соединен с установленным под испарителем поддоном (не показан), а другой, оснащенный сифоном 4, опущен в емкость 1 для сбора талой воды и отса5 сывателя 5 воды.

Один край 6 отсасывателя 5 воды погружен в емкость для сбора талой воды, а другой—

7, имеющий развитую поверхность испарения, укреплен на держателе 8 и размещен над ко10 жухом компрессора 2.

Держатель 8 укреплен на стенке емкости 1 для сбора талой воды и выполнен в виде металлического основания 9 с отверстияти 10 для интенсивного теплообмена отсасывателя

15 5 воды с окружающей средой, при этом отверстие 10 имеет отбортованные края 11, направлепные в сторону отсасывателя и служащие для его крепления.

Отсасыватель 5 воды выполнен из ткани, 20 обладающей гидрофильными свойствами и не поддающейся гниению, например, из ткани, используемой для фильтрации кислот и щелочей.

Размеры отсасывателя 5 воды подобраны

25 такими, чтобы при наличии воды в емкости 1 для сбора талой воды отсасыватель 5 находился в увлажненном состоянии, а окружающие его детали оставались сухими.

Кромка отсасывателя за исключением края, З0 опущенного в емкость для сбора талой воды, 41О222

Составитель М, Циркова

Тсхред Т. Ускова

1(орректор Н. Тюрина

Редактор Е. Сотник

Заказ 1070/13 Изд. ¹ 336 Тираж 565 Подписное

Ц1-111ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 оплавлена или обработана любым известным способом для удержания внутри него влаги и обеспечения прочности.

Устройство работает следующим образом.

Во время оттаивания инея с поверхности испарителя талая вода из поддона по сливной трубке 3 поступает в емкость 1для сбора талой воды. Конец 6 отсасывателя 5, погруженный в емкость для сбора талой воды, впитывает воду и передает ее к развитой поверхности 7, укрепленной на держателе 8 и нагреваемой тепловым потоком воздуха, идущим от компрессора 2, под действием которого и происходит испарение воды.

Предмет изобретения

1. Устройство для испарения талой воды при оттайке испарителя холодильника с компрессионным агрегатом, содержащее поддон, сливную трубу с сифоном и емкость для сбора талой воды, установленную в машинном отделении холодильника, о т л и ч а ю щ е е с я

5 тем, что, с целью обеспечения компактности устройства и ускорения выпаривания, оно оборудовано отсасывателем воды, выполненным из гидрофильного материала, край которого погружен в емкость для сбора талой во10 ды, а развитая поверхность закреплена на держателе и размещена над кожухом компрессора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий выпари15 вания и закрепления отсасывателя, держатель выполнен в виде металлического основания с отверстиями, имеющими отбортованные края, направленные в сторону отсасывателя.

Патент ссср 410222 Патент ссср 410222 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности

Изобретение относится к холодильному и/или морозильному аппарату, в частности холодильному шкафу, морозильному шкафу или морозильному прилавку, с испарителем для охлаждения воздуха, с воздуходувкой для подвода охлажденного воздуха в холодильную камеру холодильного и/или морозильного аппарата, а также с первым нагревательным устройством для устранения обледенения испарителя, при этом предусмотрено второе нагревательное устройство, которое расположено таким образом, что температура поверхности воздуходувки при работе второго нагревательного устройства, по меньшей мере, в ближайшей зоне лежит выше точки росы воздуха, находящегося в области воздуходувки

Изобретение относится к холодильному аппарату для глубокого охлаждения продуктов с контуром холодильного агента, имеющим компрессор, конденсатор, дроссель и испаритель, с холодильной камерой, температура в которой поддерживается испарителем, и с устройством управления, предусмотренным для удаления снеговой шубы или льда, которое таким образом взаимодействует с контуром холодильного агента так, что при удалении снеговой шубы или льда нагревается как испаритель, так и сточный желоб, предусмотренный для приема талой воды
Наверх