Патент ссср 410301

 

О П И С А Н И Е 4I030I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

М. Кл. С 01п 25/20

G 01п 9/04

Заявлено 05.VI I. 1971 (№ 1676840. 26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень ¹ 1

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изо6ретеннй и открытий

УДК 536.62(088.8) Дата опубликования описания 14Х1.1974

Авторы изобетсиия

Е. С. Платунов, В. В, Курении и В. А. Береговой

Ленинградский институт точной механики и оптики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ, ТЕПЛОЕМКОСТИ И ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к теплофизическому приборостроению.

Известно устройство для измерения теплопроводности, теплоемкости и плотности жидкостей в виде тсрмостатирующсго медного блока, в котором расположена труба высокого давления, а в трубе размещены ампула для исследуемой жидкости и стержень с известной теплоемкостью. Ампула соединена с пьезометром. Однако устройство не позволяет проводить исследования в широком интервале температур и давлений, так как при утолщении стенок ампулы повышается ее теплоемкость, что снижает точность эксперимента.

С целью расширения диапазона рабочих давлений, в предлагаемом устройстве полость трубы соединена с пьезометром и ее заполняют исследуемой жидкостью, а в ампуле выполнено разгрузочное отверстие.

На чертеже показан разрез предлагаемого устройства.

Устройство содержит пьезометр 1, медный блок 2, трубу высокого давления 3, пробки 4, герметизирующие объем; пробки 5 для выравнивания температурного поля, ампулу 6 для исследуемой жидкости, металлический стержень 7, запорный винт 8, капилляр 9, термопары 10.

На трубу из нержавеющей стали напрессован для создания равномерного поля медный блок с нагревателем. Равномерный зазор между ампулой и трубой создается центрированием ампулы шестью штырями из теплоизоляциопного материала. Зазор между ампулой и трубой, а также ампулу заполняют исследуемой жидкостшо. Обе полости сообщаются через узкое отверстие в ампуле. Зазор должен быть небольшим, для того чтобы перенос тепла в прослойке происхочил только благодаря

10 теплопроводпости.

Между теплоносителями ампулы и находящейся в ней жидкости соблюдается соотношение С,/С.„, 1. Температурное поле в ампуле

15 должно быть близким к равномерному, что можно обеспечить либо в утреппим оребрением, либо внутренней естественной конвекцией. Диаметр стержня совпадает с диаметром ампулы, т. е. зазор между трубой и ам20 пулой совпадает с зазором между трубой и стержнем. Внутри трубы стержень центрируется шестью штырями из теплоизоляциоппого материала. Термопары, вмонтированные в стержень, ампулу и на поверхности трубы, 25 показывают среднеповерхностный перепад между трубой.

Теплопроводность и теплоемкость жидкости определяют по известному значению плотности исследуемой жидкости и перепаду темпе30 ратуры между трубой и ампулой, пользуясь

410 01

Составитель Н. Преображенская

Редактор Б. Федотов Тсхред Т. Миронова Корректор В. Брыкспна

Заказ 1650/9 Изд. ¹ !79 Тира>к 639 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская аб., д. 4/5

Типограф))ия, пр. Сапунова, 2 формулами из уравнения теплового баланса для стержня и ампулы.

Для уменьшения инструментальной погрешности удобнее работать по времени запаздывания. Если термопары находятся па внешней стенке трубы, временное запаздывание включает в себя и запаздывание «а стенке трубы. Чтобы избежать этой ошибки, проводят градуировочиый опыт с медным стержнем, из которого определяют величину поправки, учитывающую возможные паразитные э. д. с. термопар.

Подготовка устройства к работе заключается в заполнении полости трубы исследуемой жидкостью по капилляру при открытом верхнем отверстии, которое затем перекрывается винтом 8, Пo известному соо;ношсишо можно IIII гисIIII I и значение темпсратуропроводиости как функцию температуры и д",âëåíèë.

5 Предмет изобретения

Устройство для измерения I ñïëîïðîâoäíîcTII, теплосмкости н плотности жидкости, содержащее пьезометр и помещсииую в термо10 статирующий блок трубу высокого давления, в полости которой расположены ампула для исследуемой жидкости и стержень с известной теплоемкостью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона рабочих давле15 ний, полость трубы соединена с пьезометром и ее заполняют исследуемой жидкостью, и и ампуле выполнено разгрузочное отверстие.

Патент ссср 410301 Патент ссср 410301 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники
Наверх