Патент ссср 410824

Авторы патента:

B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

<..г!

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4IG 824

Союз советский

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 24.III.1972 (№ 1760961 30-15),Ч. (л. В 07b 1/00

А Ol f 12 30

А Olf 12, 44 с присоединением заявки ¹

Гасударственный номнтет

Саввта Мнннстров СССР но делам нзабретеннй н аткрытнй

Приоритет

Опубликовано 15.I.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 5.VI.1974

УД К 631.362.23, 688.8) Авторы изобретения М. В. Кузьмин, Г. Ф. Серый, М. В. Туаев, Г. В. Прялочников, М. И. Агранович, В. 3, Бугаи, Ю. Н. Ярмашев и Н. А. Фирсанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНОСОЛОМИСТОГО ВОРОХА

К ЗЕРНОУБОРОЧ НОМУ КОМБАЙНУ!

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известно устройство для очистки зерносоломистого вороха к зерноуборочному комбайну, включающее вращающееся относительно горизонтальной оси цилиндрическое решето, продуваемое в осевом направлении воздушным потоком. B таком устройстве при интенсификации процесса выделения зерна из соломистого вороха происходит забивание решета прижимаемыми при его вращении соломистыми примесями.

В предложенном устройстве, с целью интенсификации процесса выделения зерна из соломистого вороха и обеспечения .самоочищаемости цилиндрического решета, последнее выполнено из эластичного материала, а к его наружной поверхности примыкают обжимные ролики, ось вращения которых расположена параллельно образующей цилиндра решета, изгибающие решето в местах контакта внутрь цилиндра.

Чтобы повысить чистоту зерна, концентрично цилиндрическому решету установлено наружное решето, выполненное в виде усеченного конуса, большее основание которого расположено у схода соломистых примесей с цилиндрического решета. При этом цилиндрическое решето на сходе снабжено коническим направителем, установленным с уклоном его поверхности в сторону середины наружного решета, На фиг. 1 схематически изображено устройство для очистки зерносоломистого вороха

5 к зерноуборочному комбайну, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство включает вращающесся относительно горизонтальной оси цилиндрическое

10 решето 1, выполненное из эластичного материала с отверстиями определенных размеров, заключенное в решетчатый барабан 2 с обечайками 3 и 4, опирающимся на ролики 5.

К наружной поверхности цилиндрического

15 решета примыкают обжимные ролики 6, ось вращения которых расположена параллельно образующей цилиндра решета, изгибающие решето в местах контакта внутрь цилиндра.

Величина прогиба регулируется с помощью

20 винтовых устройств 7. Внутри цилиндрического решета установлена труба 8 с конусом

9 и отверстиями 10, через которые воздух подается в направлении участков решета, изгнбаемых роликами. Концентрично цилиндри25 ческому. установлено наружное решето 11, выполненное в виде усеченного конуса, большее основание 12 которого расположено у схода 13 соломистых примесей с цилиндрического решета. Цилиндрическое решето на

З0 сходе снабжено коническим направителем 14, 410824 установленным с уклоном его поверхности в сторону середины наружного решета.

Работает устройство следующим образом.

Солома с невыделенным зерном поступает внутрь эластичного цилиндрического решета по стрелке Б. Под действием центробежной силы зерно-соломистая масса ложится на решето ровным слоем и приобретает движение, состоящее из двух, дважды повто ряющихся за один оборот цилиндра фаз. Первая фаза — преимущественно относительного покоя, когда солома вращается с эластичной поверхностью, находясь на ней на участках

ВГД и ЕЖЗ. Вторая фаза — полет соломы в пространстве и солома на участке ДЕ и ЗВ.

Солома на участках ВГД и ЕЖЗ испытывает действие центробежной силы, которая возрастает в точках Г и Ж (мягкий удар) .

В точках В и Е солома испытывает удар и деформацию. Таким образом вытряхивание зерна из соломы происходит на участках

ВГД и ЕЗ. Под действием центробежной силы зерно с .примесями (обертки, колоски, мелкие куски соломы и т. д.) проходит через отверстия эластичного решета и ссыпается на наружное коническое решето — здесь происходит отделение зерна с мелкими примесями от крупных примесей. Зерно с мелкими примесями просеивается через отверстия на ружного решета, улавливается кожухом 15 и направляется в основной поток зерна. При этом легкие примеси отсасываются воздушным потоком через верхний отвод lб (по стрелке И). Крупные же примеси постепенно перемещаются по наружному решету и сходят с него (по стрелке К), образуя отдельную фракцию.

Частицы, прошедшие через ячейки эластичного решета, в зоне схода коническим направителем направлгпотся к середине наружного конического решета. Солома внутри эластичного решета, совершив некоторое количество циклов, перемещается под действием подпора

5 материала и воздушного потока, выходящего из отверстий трубы, и выгружается по стрелке Л. Устройство может очищать зерно как из измельченного, так и неизмельченного соломистого вороха.

Предмет изобретения

l. Устройство для очистки зерносоломистого вороха к зерноуборочному комбайну, 15 включающее вращающееся относительно горизонтальной оси цилиндрическое решето, продуваемое в осевом направлении воздушным потоком, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса выделения

20 зерна из соломистого вороха и обеспечения самоочищаемости цилиндрического решета, последнее выполнено из эластичного материала, а к его наружной поверхности примыкают обжимные ролики, ось вращения кото25 рых расположена параллельно образующей цилиндра решета, изгибающие решето в местах контакта внутрь цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью повышения чистоты зерна, 30 концентрично цилиндрическому решету установлено наружное решето, выполненное в виде усеченного конуса, большее основание которого расположено у схода соломистых примесей с цилиндрического решета.

35 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающ е е с я тем, что цилиндрическое решето на сходе снабжено коническим направителем, установленным с уклоном его поверхности в сторону середины наружного решета.

Патент ссср 410824 Патент ссср 410824 Патент ссср 410824 

 

Наверх