Патент ссср 410896

 

О П И С А Н И Е 4I0896

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Х.1971 (№ 1710022/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.11974. Бюллетепь № 2

Дата опубликования описания 17.Ч1.1974

М, Кл. В 23k 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР м делам изооретений и откоытий

УД К 621.791,762.

037 (088,8) Авторы изобретения

Б. Е.Патон, В. В. Кротов, В. И. Тишура, В. А. Сахарнов

С. И. Кучук-Яценко, А. А. Юргенсон, И. Б. Полонский, В. Т. Чередничок, И. А. Черненко, Е. И. Шинлов, А. H. Попов, Б. А. Галян, Л. П. Шклянов, Д. Н. Колтырев, И. С. Федоров и Э. С Слепак

Институт электросварки им. E. О. Патона

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ

Машина относится к оборудованию для контактной стыковой сварки и предназначена для изготовления коленчатых валов из предварительно отштампованных П-образных или

Z-образных заготовок.

Известны машины для контактной стыковой сварки коленчатых валов, содержащие установленные на раме две неподвижные стойки и расположенную между ними подвижную плиту с приспособлением для установки привариваемой заготовки.

Однако такие машины не могут работать по методу непрерывного наращивания, поскольку в этом случае при сварке с разворотом щек коленчатый вал не может быть извлечен. из машины.

Сваривать Z-образные элементы по шатунным шейкам проще, так как близлежащие щеки лежат в одной плоскости и не требуется приспособлений для извлечения сваренного вала, однако в этом случае исключается прогрессивная схема изготовления заготовки вала путем сварки по коренным шейкам с разворотом щек предварительно отштампованных Побразных заготовок с шатунными шейками (штамповка Z-образных элементов с разворотом щек экономически не выгодна, технологически затруднена и связана с большими отходами металла). Кроме того, в известных машинах в недостаточной степени решены вопросы токоподвода и не обеспечивается сварка элементов коленвала с разворотом щек, когда один из корпусов должен иметь возможность поворота, а этому препятствует расположенная на нем токоподводящая пластина, постоянно соединенная гибкими перемычками со стационарно расположенными сварочными трансформаторами. Кроме того, установка нара1О щиваемого коленвала на стационарных опорах не обеспечивает достаточной точности центровки и сложна в переналадке при переходе HB другой типоразмер вала.

1S Для устранения перечисленных недостатков в предлагаемой машине неподвижная стойка, расположенная со стороны наращиваемого вала, выполнена е пазом, ширина которого рассчитана»а максимальный габарит коленчато

20 го вала при его повороте на 360 . В этом пазу с возможностью вертикального перемещения установлен ложемент для закрепления шейки вала. За этой стойкой установлен с возможностью перемещения вдоль оси вала суппорт, на

25 котором смонтирована опора-захват конца сваренного коленвала, а приспособление для установки привариваемой заготовки закреплено на предусмотренной на подвижной плите поворотной планшайбе со скользящим токоподводом.

410896

Полученная универсальная машина может сваривать коленвалы по любой ехнологической схеме: с разворотом щек по коренным шейкам и без разворота щек по шатунным шейкам, как из предварительно отштампованных П-образных или Z-образных заготовок, так и непрерывным наращиванием из одноколенны . элементов. Это позволяет в несколько раз повысить производительность труда при производстве сварных коленвалов и тем самым обеспечить значительный технико-экономический эффект.

На фиг. 1 дан общий вид машины; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Машина содержит раму 1, на которой закреплены неподвижные стойки 2 и 3, жестко соединенные направляющими штоками 4, по которым перемещается подвижная плита 5.

На стойке 3 закреплен цилиндр 6 оплавления и осадки, соединенный через цилиндр 7 вибрации (расположены соосно) с подвижной плитой 5. Стойка 3 служит для закрепления наращиваемого сваркой колепвала 8 и выполнена в виде ковшеобразного корпуса с упором в лобовой части. На лобовом упоре этой стойки с возможностью вертикального перемещения установлен ложемент 9, несущий токоподводящую плиту 10; привод ложемента выполнен от гидроцилиндров 11. Привариваемая заготовка 12 коленвала располагается на поворотной планшайбе 13 подвижной плиты 5.

Планшайба облицована токосъемным кольцом

14, поворот планшайбы осуществляется от электропривода 15, закрепленного на плите 5.

С токосъемным кольцом контактируют башмаки 16, принудительно поджимаемые к кольцу шарнирно закрепленными на неповоротной части подвижной колонны гидроцилиндрами 17 через рычаги 18. Башмаки 16 гибкими шинами 19 соединены с одним из выводов вторичной обмотки сварочных трансформаторов 20, второй вывод подключен к токоподводящей плите 10. К стойке 3 на штангах 21 прикреплена плита 22. Между стойкой 3 и плитой 22 с приводом от ходового винта 23 по штангам 21 перемещается суппорт 24; ходовой винт приводится во вращение от редуктора 25. Суппорт

24 несет захват — опору 26 с приводом на верхнюю часть от качающегося цилиндра 27.

Свариваемые заготовки прижимаются к токоведущим плитам торцовыми поверхностями щек (противоположными свариваемым шейкам) посредством вилок 28 с приводом от самостоятельных гидроцилипдров. Привариваемая заготовка 12 располагается в сменном ковшеобразном приспособлении 29 с опорой в лобовой части, крепящемся к поворотной планшайбе 13.

Токоподвод к заготовке 12 (к торцовой части щеки) осуществлен посредством облицовки медными пластинами приспособления 29, жестко соединенными с токосъемным кольцом

14. К торцу лобовой части приспособления 29 осуществляется прижим торца щеки заготовки

12. При необходимости (для уменьшения га5

15 гс

65 баритон вторичного контура токос ьемное кольцо может располагаться непосредственно а торце лобовой части приспособления 29 и прижим торца ". а готовки может осуществл яться непосредственно к этому токосьемному кольцу.

Машина работает следующим образом.

Перед сваркой ложемент 9 находится в верхнем положеши (фиг. 1). Поворотом планшайбы приспособление 29 устанавливается зевом вверх для удобства загрузки заготовки 12.

Вторая заготовка устанавливается в зев ложемента, который всегда направлен вверх. 3аготовки сцентрированы в приспособлениях шейками, противоположными свариваемым.

Для фиксации шейки зажимаются откидными крышками (на чертеже не показаны), Посредством привода 15 планшайба 13 разворачивает приспособление 29 с заготовкой 12 на заданный угол (башмаки 16 отведены от токосъемного кольца 14). Гидроцилиндрами вилок 28 на каждом приспособлении соответственно прижимают торцовые поверхности щек свариваемых заготовок к токоведущим элементам, гидроцилиндры 17 через рычаги 18 вводят в соприкосновение башмаки 16 с токосъемным кольцом 14.

Посредством цилиндров 6 и 7 осуществляется процесс импульсного оплавления и осадка.

Для освобождения свариваемых частей коленвала и извлечения их из машины освобождаются откидные крышки на приспособлениях и гидроцилиндры 11 опускают шибер, а гидроцилиндры 17 выводят башмаки из соприкосновения с токосъемным кольцом, затем привод разворачивает планшайбу до установки заготовки на подвижной части зевом вверх.

Поскольку ложемент 9 опущен, коленвал свободно поворачивается внутри проема упорной стойки 3 (размер Н рассчитан на максимальный габарит коленвала) .

Коленвал подъемным устройством извлекается из машины, перемещается на шаг и устанавливается шейкой, раньше располагаемой в приспособлении 29, в зев вновь поднятого ложемепта. В приспособление 29 загружается очередная привариваемая заготовка, и цикл повторяется.

Наращиваемый сваркой коленвал концевой шейкой центрируется в захвате-опоре 26 суппорта 24, устанавливаемого в заданном месте посредством вращения винта 23 от редуктора

25. При извлечении вала из машины цилиндр

27 отводит верхнюю часть захвата-опоры 26 на расстояние, достаточное для полного освобождения центрируемой шейки, На рабочей поверхности токосъемного кольца установле ны скребки, производящие зачистку контактных поверхностей при вращении кольца (па чертеже не показаны).

Предмет изобретения

Машина для контактной стыковой сварки коленчатых валов, содержащая установленные па раме две неподвижные стойки и располо

410896 женную между ними подвижную плиту с приспособлением для установки привариваемой заготовки, отличающаяся тем, что, с целью повьнпения производительности труда, неподвижная стойка, расположенная со стороны наращиваемого вала, выполнена с пазом, ширина которого рассчитана на максимальный габарит коленчатого вала при его повороте на

360", в котором с возможностью вертикального перемещения установлен ложемент для за крепления шейки вала, за этой стойкой установлен с возможностью перемещения вдоль оси вала суппорт со смонтированной на нем опорой-захватом конца сваренного колен чатого вала, а приспособление для установки привариваемой заготовки закреплено на предусмотренной на подвижной плите погоротной планшайбе со скользящим токоподволом.

410896

17

Составитель Э, Ветрова

Техред Т. Миронова Корректор В. Брыкснна

Редактор К. Шанаурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1207/4 Изд. № 1225 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 410896 Патент ссср 410896 Патент ссср 410896 Патент ссср 410896 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины

Изобретение относится к сварке и может найти применение при изготовлении профильных заготовок стыковой контактной сваркой в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к контактной стыковой сварке, а именно к устройствам для сварки рельсов
Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может использоваться при сварке изделий больших сечений в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к стыковой сварке, в частности сварочному агрегату, и может найти применение при прокладке рельсовых путей и ремонте рельс

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам герметизации контактно-стыковой сваркой трубчатых изделий, в том числе тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов, выполненных в виде трубы с заглушкой

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение для герметизации контактно-стыковой сваркой стержневых тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к установкам контактно-стыковой сварки стержневых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки оплавлением и может быть использовано при сварке деталей с большим поперечным сечением
Наверх