Патент ссср 410980

Авторы патента:


 

!

Г, .::::,. асс;сон) и ел "GH

О А Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4I0980

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л1.1972 (№ 1744349/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 14Л .1974

М. Кл. В 29j 5/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 66 022 621 929 674 .815-41 (088.8) Авторы изобретения

Л. К. Цимберов, Л. И. Перельдик, Е. С. Коршунов, А. И. Курилов, В. В. Тимофеев и Т. В. Турова

Центральный научно-исследовательский институт фанеры

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА

Изобретение может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известны машины для формирования ковра в производстве древесностружечных плит, включающие питатель, устройства валкового типа для осмоления и перемешивания стружки и формирующее устройство.

Однако известные машины пе обеспечивают равномерности формирования.

Для повышения равномерности формирования ковра в предлагаемой машине формирующее устройство выполнено в виде камеры, сверху которой смонтированы валки, а снизу — примыкающая к ней рамка с режущими элементами, перемещаемая с помощью привода в плоскости, перпендикулярной направлению движения осмоленно"; валки перемешивающего устройства могут быть смонтированы с возможностью поступательного перемещения вдоль оси вращения с помощью привода.

Кроме того, устройства для осмоления и перемешивания могут быть оснащены механизмом для снятия стружки, выполненным, например, в виде подпружиненных ножей, а валки устройств для осволения и перемешивания и формирующего устройства выполнены с винтовым механизмом для регулирования их взаимного положения.

На фиг. 1 схематически показана описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Машина включает в себя устройство для дозированной равномерной подачи измельченной древесины, устройство для осмоления древесины и устройство для формирования из осмоленной измельченной древесины равномерного ковра, расположенные одно под другим и установленные на одной раме 1.

Устройство для дозированной равномерной подачи измельченной древесины состоит из бункера 2, вращающегося барабана 3 с лопастями и обечайки 4.

Устройство для осмоления измельченной древесины выполнено в виде двух клеенаносящих устройств 5 и 6, состоящих из трех вальцов. Перемешивающее устройство состоит из валков 7 и 8, совершающих возвратно-поступательное движение вдоль своих осей вращения, сообщаемое им приводом.

Устройство для формирования ковра из осмоленной измельченной древесины состоит из двух вращающихся во встречном направлении валков 9 и 10, непосредственно примыкающей к ним формирующей камеры 11 и совершающего возвратно-поступательное движение от привода ползуна 12, выполненного в виде рамки с установленными через определенный шаг

Зр режущими элементами 13, представляющими

410980 собой узкие тонкие ножи или натянутые с.руны. Для регулирования наноса смолы па клеенаносящие валки 14 средний валок 15 в трехвалковых вальцах выполнен перемещающимся в горизонтальной и вертикально" плоскостях посредством винтовых передач 16 и 17.

Зазор между клеепаносящими валками 14 регулируется перемещением в горизонтальном направлении вальцов 6 при помон и винтовой передачи 18.

Зазор между перемешивающими валками и валками формирующего устройства регулируется перемещением в горизонтальном направлении валков 8 и 10 посредством винтовых передач 19 и 20.

Для съема осмоленной измельченной древесины с клеенаносящих валков 14 и перемешивающих валков 7 и 8 предусмотрены выполненные из антифрикционного и клееотталкивающего материала специальные ножи 21 и 22, прижимаемые к валкам пружинами 23 и

24. 25 — привод перемешиваюших валков, 26— привод валков формирующего устройства.

Съем осмоленной измельченной древесины с валков 9 и 10 осуществляется формирующей камерой, продольные стенки которой в верхней части (подобно ножам) имеют заточку, благодаря чему они, как и ножи, плотно прилегают к валкам.

Для снижения влияния высокой вязкости смолы на качество осмоления древесины и формирования ковра, а также для уменьшения количества влаги в сформирован ковре и в пакете в целом все валки выполнены обогреваемыми.

Машина работает следующим образом. Измельченная древесина, подаваемая равномерным потоком подающими устройствами, ссыпается на вращающиеся клеенаносящие валки 14. Последние при прохождении через них древесины наносят на пее с двух сторон слои смолы. Осмоленная измельченная древесина снимается с клеепаносящих валков ножами 21 и с них осыпается на перемешивающие валки

7 и 8, в которых она благодаря их сложному движению тщательно перемешивается. На выходе с валков древесина снимается ножами и свободно падает на валки 9 и 10 формирующего устройства, которые проталкивают ее через формирующую камеру 11 с определенным усилием (удельным давлением), ре5 гулируемым изменением поперечного сечения камеры. На выходе из формирующей камеры

11 осмоленная измельченная древесина, представляющая однородную уплотненную древеспо-клеевую:;.яссу, последовательно разде10 ляется путем срезания на слой определенной толщины, что осуществляется режущими эле;IeIIrnIi н 13, совершающими вместе с ползуном 12, и» котором опи установлены, возвратпопоступательпое движение от привода 26.

15 При срезании тонкие слои разрушаются и

;-адают вниз сплошным потоком в виде мелких осмоленных частиц.

Предмет изобретения

2д 1. Машина для формирования ковра в производстве древесностружечных плит, включа.ощая питатель, устройства валкового типа для осмолепия и перемешивания стружки и формирующее устройство, отличающаяся

25 тем, что, с целью IIGBûøåïèÿ равномерности формирования ковра, фор.пирующее устройство выполнено в виде камеры, сверху которой

c:IGHTèðGâàíû валки, а снизу — примыкающая к ней рамка с режущими элементами, 5G перемещ аемая с помощью привода в плоскости, перпендикулярной направлению движения осмоленной стружки.

2. Машина по II. 1, отличаю ща яся тем, что валки пер емешивающего устройства

55 смонтированы с возможностью поступательного перемещения вдоль оси вращения с помощью привода.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что устройства для осмоления и переме,ц шивания оснащены механизмом для снятия стружки, выполненным, например, в виде подпружиненных ножей.

4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяс я тем, что валки устройств для осмолепия, перемешивания и формирования выполнены с винтовым механизмом для регулирования их взаимного положения.

410980

Составитель Н. Дроздова

Техред Г. Васильева

Корректор Н. Аук

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1101/8 Изд. № 1176 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 410980 Патент ссср 410980 Патент ссср 410980 Патент ссср 410980 

 

Похожие патенты:

Юесоюзи'-я // 379407

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов

 // 424733
Наверх