Патент ссср 411002

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4ИОО 2

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1969 (Xo 1370696/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17Х.1974

М. Кл. В 65Ь 5/02

В 65b 51/26

Государственный камитет

Совета Министрав СССР

llo делам изабретеннй

„> аткрытий

УДК 621.798.4(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Ю. В. Чиннов

Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ

И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ ЛЕНТОЧНОГО

ТЕРМОСКЛ ЕИ ВАЮ1ЦЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области расфасовки и упаковки преимущественно сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой, химической и других областях промышленности.

Известны автоматы для изготволения, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, содержащие приспособление для складывания ленты вдвое и закрепленную на валу ротора планшайбу, несущую механизмы для формования пакетов, захвата пленки (ленты) с элементами для сварки продольных швов и горловины, а также отделения пакетов друг от друга.

С цель,о упрощения конструкции и увеличения производительности в предложенном автомате механизмы формования пакетов выполнены в виде вакуумных захватов, укреплепных с двух сторон по отношению к сложенной вдвое ленте, один из которых установлен с возможностью радиального перемещения, а другой — с возможностью поворота в вертикальной плоскости для предварительного формования ленты в виде полуромба и окончательного раскрытия пакета в виде ромба.

При этом механизмы для захвата ленты выполнены в виде поворотных в вертикальной плоскости рычагов для прижима ленты пакетов вдоль их продольных кромок к планшайбе.

Кроме того на роторе автомата ниже первой установлена вторая планшайба, несущая карманы для приема изготовленных и наполненных на первой планшайбе пакетов и элементы для термосклеивания горловин пакетов.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предложенного автомата; па фиг. 2 — разре10 зыпо А — Аи Б — Б на фиг.1.

Автомат содержит механизм подачи пленки (ца чертеже пе показан), приспособление для складываш1я ленты вдвое с валками 1 и ротор с валом 2.

15 На верхнем конце вала 2 ротора размещен дозатор с питающим шнеком 3 и дозирующими шнеками 4 с системой автоматической подналадки по весу дозы (на чертеже не показана) .

20 На конце шнеков 4 закреплены взаимодействующие с цепью 5 звездочки 6. Для привода цепи на корпусе автомата закреплен вариатор

7. Вращение питающего шнека 3 осуществляется от следящего привода (на чертеже не

25 показан) через зубчатое колесо 8. Давление продукта в камере 9 дозатора поддерживается датчиками 10, взаимодействующими со следящим приводом питающего шнека 3. На выходных трубах дозирующих шнеков 4 посаже30 пы телескопические втулки 11, взаимодейству411002

65 ющие с копирами 12 и установленные с возможностью опускания в отверстия пакетов во время засыпки в них дозы продукта.

В средней части вала 2 ротора закреплена планшайба 13, несущая механизмы для формования пакетов, механизмы захвата ленты с элементами для сварки продольных швов и горловины пакетов и отделения их друг от друга, а также механизмы для раскрытия пакетов.

Последние включают в себя закрепленный на планшайбе 13 с помощью оси 14 на кронштейне 15 подпружиненный рычаг 16, снабженный вакуумной присоской 17. Кронштейн

15 выполнен в виде дуги для пропуска телескопической втулки 11. Рычаг 16 может поворачиваться на кронштейне 15 только на 90 .

Управление рычагом 16 осуществляется копиром 18. Механизм раскрытия имеет также штанги 19 и 20, связанные двуплечим рычагом

21. На штанге 19 закреплена вакуумная присоска 22, управление которой производится копиром 23.

Механизм захвата ленты состоит из поворотных в вертикальной плоскости подпру>киненных рычагов 24, управляемых копиром 25, и жестко закрепленных на планшайбе 13 опор

26. Опоры 26 и рычаги 24 оснащены электрообогреваемыми элементами (на чертеже не показаны), например, губками для сварки пакетов по продольным швам. Кроме того, в рычаги 24 вмонтированы подпружиненные зубчатые ножи 27 для отделения пакетов друг or друга. Ножи управляются копиром 28.

Под планшайбой 13 расположена вторая планшайба 29, несущая механизмы для термосклеивания горловин пакетов. Последние состоят из двух сварочных элементов (губок) 30 и 31, из которых од ни закреплен на корпусе планшайбы 29, а другой — на рычаге 32, управляемом копиром 33. Этот механизм имеет также подвижный поддон 34, закрепленный па рычаге 35 на высоте, соответствующей длине пакетов.

Рычаг 35 управляется копиром 36. В зоне сварочных элементов 30 и 31 могут быть установлены рычаги для растягивания горловин пакетов перед сваркой, взаимодействующие с копирами (на чертеже не показаны).

Все копиры закреплены вокруг ротора на неподвижной раме (на чертеже не показана).

Для управления вакуумными присосками

17 и 22 на роторе установлены система клапанов (золотников) (на чертеже не показаны) и вакуумный электронасос 37. Электропитание на ротор подается через токосъемники 38.

Для сообщения ротору вращательного движения на его валу 2 закреплено зубчатое колесо 39.

Автомат может быть оснащен системой подналадки подачи пленки по рисунку этикетки на пакетах (на чертеже не показана), а также клеевыми механизмами (на чертеже не показаны) для изготовления пакетов из бумаги и

ЗО

4 системой блокировки типа «нет пакета — нет дозы».

Работает автомат следующим образом.

Продукт шнеком 3 подается в камеру 9. Постоянсто давления продукта в камере поддерживается датчиками 10. Из камеры продукт захватывается дозирующими шнеками 4 и при опущенных телескопических втулках 11 подается в пакеты 40.

Лента термосклеивающейся пленки с рулона (на чертеже не показан) поступает на ролик 41, складывается вдвое валками 1 и подается на планшайбу 13 в зону действия механизмов захвата и формования пакетов.

Прн вращении ротора по стрелке В свернутая вдвое лепта 42 ложится на плоскость вакуумной присоски 22. В этот момент штанга

19 находится на большем радиусе от оси ротора, а рычаги 16 и 24 — в приподнятом состоянии (см. фиг. 1), не мешая движению ленты

42. После того, как лента ляжет на присоску

22, рычаги 16 и 24 под действием <опиров 18 и

25 опускаются н зажимают ес ме;кду плоскостью вакуумной присоски 22 и опорой 26. При этом включаются термоэлементы (на чертеже не показаны) для сварки продольных швов пакетов и а позиции Г.

Штанга 20, сходя с выступа копира 23, отводит в направлении оси ротора присоску 22, открывая пакет в виде ромба. Втулка 11 опускается в пакет, звездочка 6 зацепляется с цепью 5, в результате чего 0;I шцаст вращатьс>l дозирующий шпек 4, производя наполнение пакета 40 продуктом, Работа механизмов на всех позициях ротора происходит аналогично.

На позиции D наполнение пакета заканчивается. Величина дозы зависит î" числа оборотов дозирующих шнеков 4. Число оборотов этих шнеков, в свою очередь, зависит от скорости и направления движения цепи 5. При дальнейшем движении ротора подпружиненный нож 27 набегает на упор 28 и отрезает пакет. Рычаг 24 отходит, вакуумные присоски

17 откл юч а ются, и осво бо>кде ни ы и и а кет по склизу 43 псредается в карман 44 нижней планшайбы и ложится на поддон 34.

Пакеты на нижней планшайбе 29, совершаявторой оборот на роторе, запечатываются сварочными элементами 31 и закрепленными на рычагах 32 элементами 30, которые зажимают пакет под действием копира 33, после чего открывается поддон 34 и готовые пакеты по склизу 43 выдаются из автомата.

Предмет изобретен ия

1. Автомат для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, содержащий приспособление для складывания ленты вдвое и закрепленную на валу ротора планшайбу, несущую механизмы для формования пакетов, захвата ленты с элементами для сварки продольных швов и горловины, а также отделе411002 ния пакетов друг от друга, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения производительности и упрощения конструкции, механизмы формования пакетов выполнены в виде вакуумных захватов, укрепленных с двух сторон по отношению к сложенной вдвое ленте, один из которых установлен с возможностью радиального перемещения, а другой — с возможностью поворота в вертикальной плоскости для предварительного формования ленты в виде полуромба и окончательного раскрытня пакета в виде ромба, а механизмы для захвата ленты выполнены в виде поворотных в вертикальной плоскости рычагов для прижима ленты пакетов вдоль их продольных кро5 мок к планшайбе, 2. Автомат по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что он имеет вторую расположенную под первой планшайбу, несущую карманы для приема изготовленных и наполненных на первой

10 планшайбе пакетов и элементы для термосклеивания горловин пакетов.

411002

Составитель В. Нижегородцева

Редактор М. Макарова Техред Т. Курилко Корректор T. Хворова

Заказ 1121/2 Изд. № 1157 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 411002 Патент ссср 411002 Патент ссср 411002 Патент ссср 411002 

 

Похожие патенты:

Би&лио! // 371126

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях

Изобретение относится к изготовлению комплектов пружин для матрацев, подушек и подобных изделий, более конкретно к усовершенствованному способу для образования рядов пружин, заключенных в карманы, имеющие плоские боковые швы внахлест, и позволяет сэкономить пакетирующий материал с обеспечением эффективности и надежности эксплуатации изделий

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток
Наверх