Патент ссср 411168

 

! Воесак знал

П ЙСА-Н И

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹"

Заявлено 22.Х.1971 (№ 1707481/22-1) с присоединением заявки ¹ 1707563/22-1

11риоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21 V.1974

М. Кл. С 23с 9/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий

УДК 621.785.51.539 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Ляхович, Л. Н. Косачевский, М. Г. Крукович и Ю. В. Туров

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

Заявитель

CllOG0B СИЛИЦИ1хОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

36 — 38

15 — 25

Карбонат калия

Кремнийсодержащее вещество

32 — 36

2 — 3

41 — 46

Хлорид лития

Хлорид натрия

Хлорид калия

Кремни йсодержащее вещество

15 — 25

Изобретение относится к области химикотермической обработки металлов, в частности к процессам безэлектролизного силицирования металлов в жидких средах.

Известен способ силицирования в расплавах кремний — содержащих веществ в интервале температур 800 †9 С.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что для снижения температуры процесса и повышения технологичности силицирование проводят в расплавах солей лития, натрия и калия, выбранных из группы хлоридов и карбонатов, и ведут процесс при температуре 550 †7 С.

При силицировании в расплавах хлористых солей лития, натрия и калия соотношение компонентов в смеси следующее (в вес. %):

При силицировании в расплавах углекислых солей лития, натрия и калия соотношение компонентов в смеси следующее (в вес. %):

Карбонат лития 11 — 17

Карбонат натрия 28 — 30

Предложенный способ состоит в изотермической выдержке изделий в расплавах хлористых и углекислых солей лития, натрия, калия и кремнийсодержащего вещества в интервале температур 550 — 700 С. Время силици10 рования определяется требуемой глубиной слоя и составляет обычно 5 — 10 час. В качестве кремцийсодержащих веществ для приготовления расплава применяют кристаллический кремний, силикокальций, карбид кремния, си15 ликоалюминий, силикомишметалл, силикомарганец.

Пример 1. Жидкостное безэлектролизное силицирование стали 20 при 550 С в течение

8 час в расплаве, содержащем (в вес. %):

Хлорид лития 34

Хлорид натрия 3

Хлорид калия 20

Силико кальций 20 формирует диффузионный слой глубиной

25 0,020 мм, свойства которого идентичны свойствам силицированных слоев, полученных при высокотемпературном силицировании.

П р и и е р 2. Жидкостное безэлектролизное силицирование стали 20 при 550 С в тече30 пие 8 час в расплаве, содержащем (в вес. %):

Предмет изобретения го

Составитель Я. Коган

Текред Л. Богданова

Редактор Н. Корченко

Корректор T. Хворова

Заказ 154/17 Изд. М 1191 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Карбонат лития 15

Карбонат натрия 28

Карбонат калия 37

Силикокальций 20 позволяет получать диффузионный слой глубиной 0,020 мм.

Описываемый способ рекомендуется для бездеформационного упрочнения изделий, работающих в коррозионных средах.

1. Способ силицирования металлов и сплавов в жидких средах, заключающийся в изотермической выдержке изделий в расплавах, включающих кремний содержащее вещество, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с цель|о снижения температуры процесса и повышения технологичности, в расплав для силицирования вводят соли лития, натрия и калия, выбранные из группы хлоридов и карбонатов, а процесс ведут при температуре 550 — 700 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в расплав для силицирования вводят хлориды лития, натрия и калия при следующем соотношении компонентов в смеси (в вес. / ):

Хлорид лития 32 — 36

Хлорид натрия 2 — 3

Хлорид калия 41 — 46

Кремнийсодержащее вещество 15 — 25

3. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в расплав при силицирования вводят карбонат лития, натрия и калия при следующем

iS соотношении компонентов в смеси (в вес. /о):

Карбонат лития 11 — 17

Карбонат натрия 28 — 30

Карбонат калия 36 — 38

Кремни йсодержащее вещество 15 — 25

Патент ссср 411168 Патент ссср 411168 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам химической обработки поверхностей и, в частности, к способам модифицирования поверхности резервуаров

Изобретение относится к способам и устройствам для контактного меднения проволоки (П)
Изобретение относится к холодной обработке давлением труднодеформируемых сплавов, преимущественно нержавеющих сталей аустенитного класса, и касается подготовки этих сталей к деформации

Изобретение относится к составу для ванадирования стальных изделий и может быть использовано в машиностроительной промышленности
Изобретение относится к антикоррозийной обработке металлических изделий, в частности к термодиффузионному цинкованию, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения и других отраслях промышленности, где требуется защита изделий от коррозии и старения. Способ получения защитных покрытий включает загрузку изделий в нагревательную установку, их нагрев в контакте с цинксодержащей насыщающей смесью и выдержку при температуре, необходимой для образования требуемой толщины покрытия, и последующую выгрузку изделий. В качестве насыщающей смеси используют цинксодержащую суспензию на полимерной основе при следующем содержании компонентов, мас. %: порошок цинка - 40-95 и раствор полимерного связующего - 60-5. Суспензию в количестве 0,5-3,0% от массы цинкуемых изделий предварительно наносят на поверхность изделий ровным слоем. После отверждения полимера изделия размещают внутри нагревательной установки, нагрев осуществляют до температуры, превышающей 250°C, и выдерживают для обеспечения образования требуемой толщины покрытия. Получается высококачественное защитное покрытие металлических изделий в расширенном диапазоне габаритов цинкуемых изделий и толщин наносимых защитных покрытий.
Изобретение относится к антикоррозионной обработке, к частности к термодиффузионному цинкованию изделий из ферромагнитных материалов, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения и в других отраслях промышленности, где требуется защита металлических изделий от коррозии и старения. Осуществляют загрузку изделий в индуктор нагревательной установки, затем проводят нагрев и выдержку изделий, контактирующих с насыщающей цинксодержащей смесью до образования термодиффузионного цинкового покрытия требуемой толщины, а также последующую выгрузку и охлаждение оцинкованных изделий. В качестве насыщающей смеси используют цинксодержащую суспензию на полимерной основе при следующем содержании компонентов в мас.%: порошок цинка - 17-95, летучие вещества - 3-1 и раствор полимерного связующего - остальное, которую в количестве 0,5-3,0% от массы цинкуемых изделий предварительно наносят на поверхность изделий ровным слоем, затем после отверждения полимера изделия загружают в металлическую емкость, предварительно размещенную внутри индуктора нагревательной установки и разогретую до температуры, превышающей 250°С. Затем осуществляют нагрев изделий вихревыми токами до температуры 350-600°С и выдерживают в индукторе не более 30 мин. После этого изделия выгружают из индуктора. Обеспечивается создание высококачественных покрытий на массивных крупногабаритных изделиях. 2 з.п. ф-лы.
Наверх