Патент ссср 411306

 

О П g E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4И306

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15 1Х,1971 (№ 1698121/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 17Л .1974

М. Кл, G Olf 23/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 681.128.3(088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Хусаинов и P. H. Каратаев

Заявитель

ПОПЛАВОК ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ УРОВНЕМЕРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к поплавковым устройствам для измерения уровня жидкости.

Известные поплавки, применяемые в датчиках уровня, не содержат устройств для учета изменения плотности измеряемой жидкости в зависимости от температуры.

Предложенная конструкция поплавка позволяет повысить точность измерения за счет того, что в нем внутри герметичной камеры помещены соединенные между собой муфтойкорректором два оцифрованых стержня из материалов с разными коэффициентами линейного расширения, причем один стержень прикреплен к корпусу, а другой — ко дпу герметичной камеры.

На чертеже представлен описываемый поплавок.

Перед помещением поплавка 1 в емкость 2 снимают с корпуса 3 крышку 4 и устанавливают муфту-корректор 5 против соответствующих делений шкал а стержнях 6 и 7.

Стержень 6 жестко укреплен на корпусе 3, а стержень 7 — на дне поплавка, которое выполнено в виде мембраны 8.

При колебании температуры происходит изменение плотности и объема жидкости, с понижением температуры плотность возрастает, вследствие чего в измеряемой жидкости воз5 никает дополнительная выталкивающая сила.

Одновременно с этим уменьшается полный объем поплавка 1 за счет сжатия стержней 6 и 7, что вызывает компенсацию действия дополнительной выталкивающей силы.

Поплавок, преимущественно для уровнеме15 ров, содержащий герметичную камеру, дно которой выполнено в виде упругой мембраны, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, внутри герметичной камеры помещены соединенные между

20 собой муфтой-корректором два оцифрованных стержня из материалов с разными коэффициентами линейного расширения, причем один стержень прикреплен к корпусу, а другой— ко дну герметичной камеры.

411306

Составитель Н. Варнек

Техред Е. Борисова

Редактор С, Хейфиц

1(орректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1118/15 Изд. № 1156 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 411306 Патент ссср 411306 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения уровня жидкости с переменной ртотностью, например, в результате измерения температуры или концентрации

Изобретение относится к измерению сыпучих материалов и может быть применено для измерения уровня цемента в силосных башнях

Изобретение относится к кондиционированию изолирующих газов. Устройство для кондиционирования газов включает сепарирующее устройство (3), предназначенное, в частности, для отделения жидкостей и/или частиц от газа, проходящего через устройство, со сборным резервуаром (1) для отделенных веществ, причем сепарирующее устройство (3) содержит циклонный сепаратор (3), при этом на сборном резервуаре (1) предусмотрены два штуцера (25, 27) датчиков, соединенные с сенсорным устройством (29), представляющим собой трубки, соединяющиеся с внутренней частью сборного резервуара (1). Сепарирующее устройство (3) может быть выполнено в виде самостоятельного узла, через который может проходить газ, и установлено на сборный резервуар (1) с возможностью замены. Данная конструкция обеспечивает низкую потребность в техосмотре, низкие эксплуатационные затраты, эффективную сепарацию и возможность контроля устройства снаружи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх