Патент ссср 411353

 

ннч х

ОЛ ИСАЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16 111.1971 (K 1633874/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

М, Кл, б 01п 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

flo делам иэооретений и открытий

УДК 620.193.2(088.8) Дата опубликования описания 15Л1.1974

Авторы изобретения

И. Б. Жилинский, К. И. Лебедев и В. И. Краснов

Московский институт химического машиностроения

Заявитель

СПОСОБ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ

Изобретение относится к области исследования надежности материалов, применяемых для изготовления химической аппаратуры, а именно к способам коррозионных испытаний конструкционных материалов.

Известен способ коррозионных испытаний образцов, заключающийся в том, что испытываемые образцы помещают в емкость с коррозионной средой и определяют их коррозионную стойкость по степени разрушения поверхности.

Однако известным способом практически невозможно испытывать образцы с малой толщиной стенки из-за длительности каждого эксперимента.

По предлагаемому способу для определения момента сквозного разрушения используют полые образцы, внутрь которых вводят электроды, а в сквозном разрушении образцов судят по замыканию электрической цепи электродов.

На чертеже приведено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Это устройство содержит образец 1 в виде цилиндрической полой гильзы с определенной толщиной стенки. Образец 1 крепится к стенке аппарата 2 с коррозионной средой.

В полость образца введен электрод 3, изолированный капиллярно-пористым электроизоляционным материалом. Один конец электрода 3 через диэлектрическую пробку 4 выведен наружу и соединен с сигнальной системой 5.

Устройство работает следующим образом.

5 Коррозионная среда, находящаяся внутри аппарата 2, воздействует на испытываемый образец 1. В момент его сквозного разрушения коррозионная среда смачивает капиллярно-пористый материал, что вызывает возник10 новение электрического контакта между электродом 3 и стенкой аппарата 2 и замыкание цепи сигнальной системы.

Параллельная работа нескольких подобных устройств с различными толщинами сте15 нок образцов 1 позволяет определять изменение скорости коррозионного разрушения испытываемого материала.

Предмет изобретения

20 Способ коррозионных испытаний образцов, заключающийся в том, что испытываемые образцы помещают в емкость с коррозионной средой и определяют их коррозионную стойкость по степени разрушения поверхности, 25 отличающийся тем, что, с целью определения момента сквозного разрушения, используют полые образцы, внутрь которых вводят электроды, а о сквозном разрушении образцов судят по замыканию электричесЗО кой цепи электродов.

411353

Составитель И. Морозов

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Василькова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1102/6 Изд. № 1178 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 411353 Патент ссср 411353 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для контроля коррозионной активности среды в трубопроводах или в каких-либо технологических аппаратах

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости коррозии и контроля коррозионной активности сред при исследовании процессов коррозии, протекающих, в том числе, в трубопроводах, технологических аппаратах, грунтах

Изобретение относится к датчикам контроля коррозионной активности среды, погружаемым в контролируемую коррозионно-активную среду, может быть использовано для измерения и контроля коррозионной активности сред при исследовании процессов коррозии, идущих в трубопроводах, технологических аппаратах, грунтах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разработки эффективного, простого способа выявления участков трубопроводов, наиболее подвергшихся коррозионному воздействию с последующей диагностикой технического состояния трубопроводов

Изобретение относится к технике коррозионного мониторинга подземных трубопроводов, в частности к датчикам коррозии

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конденсаторам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами и с водяным охлаждением

Изобретение относится к технике коррозионного мониторинга подземных трубопроводов, в частности к биметаллическим датчикам контактной коррозии, и может быть использовано в газовой, нефтяной и смежных отраслях промышленности
Наверх