Патент ссср 411460

 

4II460

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24 ъ .1971 (№ 1663106/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 17Х.1974

М. Кл. G 061 15/46

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УДК 621-525(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Нечаев, В. П. Павлов и В. Г. Смирнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО КОНТРОЛЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ГАЗА

Настоящее изобретение относится к области техники безопасности в производственных и жилых помещениях, использующих газ в целях получения тепловой энергии, а также в лабораториях, научно-исследовательских и учебных заведениях, на химических заводах, в шахтах добычи ископаемых и т. п.

Известно устройство для централизованного контроля, содержащее распределитель, входы которого подключены к входным каналам, а выход — к вентилятору, блок для определения взрывоопасной концентрации газа, выход которого подключен к выходным цепям каналов распределителя, соединенным с блоком индикации, и основной привод.

С целью повышения точности контроля устройство содержит многоходовой клапан, два входа которого подключены к магистрали питания после фильтра, а выходы — соответственно ко входу блока для определения взрывоопасной концентрации газа и к линии сброса, причем привод многоходового клапана и распределитель кинематически связаны с основпым приводом устройства.

На фиг. 1 — 3 представлена схема предлагаемого устройства: на фиг. 1 — общая схема устройства; на фиг. 2 — схема кинематической связи приводов распределителя и многовходового клапана с основным приводом устройства, а на фнг. 3 — принципиальная электрическая схема подключения распределителя к выходу устройства контроля.

В помещениях 1 — 6 установлены воздухозаборники 7, каналы 8 от которых подключены ко входу распределителя 9.

Распределитель 9 совмещает в схеме входной коммутатор пневмосигналов и насаженный с ним на валу выходной контактный кулачковый коммутатор. Выход входного ком10 мутатора распределителя соединен магистралью питания 10 через фильтр 11 с вентилятором 12. После вентилятора 12 на магистрали питания установлен многоходовой клапан 13, один из входов которого соединен не1S посредственно с магистралью питания, а другой — с ее отводной линией 14, из которой воздух подается через клапан 13 в линию сброса 15 (линию безопасности). Далее магистраль питания по линии 16 подходит ко

20 входу устройства для определения взрывоопасной концентрации газа 17.

Устройство содержит блок индикации 18, к входам которого подключены выходные цепи каналов распределителя 9. На линии газопро25 вода, подводящего газ к помещениям, установлены предохранительный клапан 19 с сиреной, кран включения 20.

Схема кинематической связи приводов распределителя и многоходового клапана пред30 ставлены на фиг. 2.

411460

Основной привод устройства содержит вал с эксцентриком и шестерней 21. Шестерня используется для кинематической связи с приводом многоходового клапана, а именно, с шестерней 22 и мальтийским механизмом, состоящим из крестовины 23 и цевки 24, и с приводом распределителя — шестерней 25 и мальтийским, состоящим из крестовины 26 и цевки 27 механизмом.

Кинематическая увязка вращения распределителей и многоходового крана осуществляется следующим образом.

Крестовина 26 (с шестью прорезями), насаженная на оси своей пробки, за один оборот делает шесть остановов (шесть подключений), При этом ведущая цевка 27 должна сделать шесть оборотов. Крестовина 23 (с четырьмя прорезями), насаженная на оси своей пробки, для того чтобы за то же время шесть раз подключить линию 10 — 16 к блоку 17, должна сделать три оборота с остановами, каждый раз при повороте на угол 90 . Таким образом, пробка миогоходового клапана за это время шесть раз сообщит линию на стравливание застойного воздуха и шесть раз- с блоком.

Ведущая цевка 24 (парная), чтобы сделать

12 остановов, должна сделать шесть оборотов.

Шестерня привода 21 за один оборот подключает линию 16 к прибору один раз. Следовательно, шестерни 21, 22 и 25 должны иметь одинаковое число зубьев (т. е. передаточные отношения в обоих случаях 1: 1) .

На оси распределителя 9 насажен кулачок

28, который поочередно перед остановом воздействует на кнопки микропереключателей 29, замыкающих одну из выходных цепей канала распределителя (с лампами на блоке индикации 18 при наличии сигнала с устройства определения взрывоопасной концентрации газа 17). Принцип работы устройства заключается в следующем.

При повороте рукоятки крана 20 (питающего газом помещения 1 — 6) включается электродвигатель вентилятора 12 и привода устройства 17. Вентилятор тянет воздух из какого-либо помещения и через распределитель

9 и клапан 13 подает воздух на контроль в блок 17.

Распределитель и многоходовой клапан от

5 шестерни привода 21 приводятся во вращательное движение с остановами. Это осуществляется через мальтийские механизмы с учетом подключения питающей магистрали 10 поочередно на продувку в линию безопаснос10 ти и в блок.

Таким образом, при повороте пробки распределителя 9 к нему поочередно подключаются каналы — воздуховоды 8, идущие из помещений 1 — 6.

15 При вращении кулачкового диска 28 к началу каждого останова прерванные в микропереключателях 29 электролинии, идущие к блоку индикации 18, замыкаются.

При этом если к сигнальным устройствам

20 поступит еще и аварийный импульс от прибора, то звонок, расположенный на блоке индикации, дает аварийный сигнал с номером

0âàðèéí0ã0 помещения н аварийная автоматика прибора перекроет газопровод с по25 мощью электромагнитного клапана 19.

Предмет изобретения

Устройство для централизованного контро30 ля концентрации газа, содержагцее распределитель, входы которого подключены к входным каналам, а выход — к вентилятору, блок для определения взрывоопасной концентрации газа, выход которого подключен к выходным

35 цепям каналов распределителя, соединенным с блоком индикации, и основной привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, оно содержит многоходовой клапан, два входа которого подключены

40 к магистрали питания после фильтра, а выходы — соответственно ко входу блока для определения взрывоопасной концентрации газа и к линии сброса, причем привод мпогоходового клапана и распределитель кинемати4 чески связаны с основным приводом устройства.

4l1460

Составитель А. Шилейко

Тсхрсд Е, Борисова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Реда к гор Л. Цветкова ипографня, IIp. CJII):íîIIû, ?

Заказ !05715 Изд. X. !!74 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 4 5

Патент ссср 411460 Патент ссср 411460 Патент ссср 411460 Патент ссср 411460 

 

Наверх