Патент ссср 411812

Авторы патента:


 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимесних

Республин

4II8l2

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. К., А 011 43/94

Заявлено 23.Ч11. 1971 (М 1683292/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 20.1Х.1974

Государственный намитат

Савата Мииистрав СССР па делам нэеврвтений и атирытнй

УДК 637.433.9(088.8) Авторы изобретения

Ш. К. Афанасьев, Я. М. Петлах и В. И. Засыпкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЯИЦ

Известны устройства для контроля качества яиц, содержащие аппарат для индикации яиц, конвейер подачи, узел отбраковки, лотки для сбора доброкачественных и недоброкачественных яиц.

Цель изобретения — повышение производительности труда и улучшение качества контроля яиц.

Это достигается тем, что узел отбраковки яиц установлен между ветвями конвейера подачи и представляет собой транспортер с выталкивателями для удаления недоброкачественных яиц, установленный с возможностью подъемно-опускного движения. В контуре транспортера на одном валу установлены роторы с радиально укрепленными подви>кными стержнями, несущими на концах пластины и неподвижные наклонные направляющие, при этом пластины роторов и неподвижные направляющие установлены с возможностью взаимодействия с выталкивателями, обеспечивая их подъемное движение.

Кроме того, узел отбраковки снабжен электромеханическим запоминающим механизмом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел отбраковки; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — выталкиватель транспортера отбраковки относительно конвейера подачи и толкателя ротора (выталкиватель поднят подъемной горкой в крайнее верхнее положение, яйцо готово к сбросу в лоток брака).

Устройство для контроля качества яиц содержит аппарат для индикации яиц, состоящий из последовательно установленных контрольных головок 1 и осветительных приборов 2, расположенных под конвейером 8 подачи яиц, узел 4 отбраковки, установленный ш между ветвями конвейера подачи и представляющий собой транспортер с выталкивателями 5 для удаления недоброкачественных яиц (число рядов выталкивателей соответствует числу рядов ячеек на конвейере подачи), роторы б, число которых соответствует числу рядов ячеек на конвейере > подачи, с радиально укрепленными подвижными стержнями

7 с пластинами 8, лотки 9 и 10 соответственно для сбора доброкачественных и недобро о качественных яиц и электромеханический запоминающий механизм 11.

Описанное устройство работает следующим образом.

Яйца, предназначенные для контроля, непрерывно укладываются на конвейере 8 подачи. Обрезиненные ролики 12 конвейера, перекатываясь по направляющей станины, обеспечивают непрерывное и равномерное вращение яиц при их поступательном движении.

411812!

Яйца, проходя зону контроля (под контрольными головками 1), подсвечиваются осветительными приборами 2 и в зависимости от качества пропускают свет определенного спектра.

Контрольная головка, воспринимая этот поток света, выдает электрический импульс на электрическое реле, если яйцо оказалось некачественным.

С реле усиленный электрический импульс подается на электромеханический запоминающий механизм 11.

Как только бракованное яйцо подходит к зоне отбраковки, запоминающий механизм включает соответствующий толкающий электромагнит 13 узла 4 отбраковки.

Электромагнит через систему рычагов сдвигает один из роликов 14 ротора 6 в рабочее положение, В этом положении ролик 14, вращаясь с ротором, набегает на неподвижный эксцентрический кулачок 15 и сдвигается вдоль

Т-образного паза, выталкивая стержень с пластиной.

Стержень 7, приближаясь к верхнему положению, начинает давить своей дугообразной площадкой на ролик 1б выталкивателя узла 4, который, поднимаясь, проходит между роликами 12 конвейера 8.

В приподнятом состоянии выталкиватель

5 наезжает на участок подъема неподвижной горки 17 и плавно продолжает двигаться вверх, приподнимая яйцо. В это время стержень 7 ротора возвращается под действием пружины и кулачка 15 в исходное положение относительно паза ротора.

Как только выталкиватель 5 достигнет крайнего верхнего положения, продолжая двигаться вдоль горизонтального участка подъемной горки, вилка 18 с яйцом проходит в пазы дна неподвижного лотка 10 брака.

Пройдя горизонтальный участок горки, 5 выталкиватель уходит вниз в исходное положение, а яйцо опускается на дно лотка и скатывается по его уклону к противоположному краю.

Годные яйца беспрепятственно проходят

1р весь путь и скатываются в конце конвейера на приемный лоток 9.

Предмет изобретения

l. Устройство для контроля качества яиц, содержащее аппарат для индикации яиц, конвейер подачи, узел отбраковки, лотки для сбора, доброкачественных и недоброкачест20 венных яиц, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества контроля яиц, узел отбраковки яиц установлен между ветвями конвейера подачи и представляет собой транспортер с вытал25 кивателями для удаления недоброкачественных яиц, установленными с возможностью подъемно-опускного движения, в контуре транспортера на одном валу установлены роторы с радиально укрепленными подвижныЗО ми стержнями, несущими на концах пластины, и неподвижные наклонные направляющие, при этом пластины роторов и неподвижные направляющие установлены с возможностью взаимодействия с выталкивателями для ооесЗ5 печения подъема последних.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел отбраковки снабжен электромеханическим запоминающим механизмом.

411812

Фиг 5

Составитель М. Ларина

Техред Т. Курилко

Редактор А. Бер

Корректор С. Хейфиц

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1206/184 Изд. № 401 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Патент ссср 411812 Патент ссср 411812 Патент ссср 411812 Патент ссср 411812 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к устройствам для измерения параметров яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц по массе яйца и средней массе желтка, не нарушая целостности скорлупы. Отбор яиц производят в возрасте 30 недель жизни кур с массой яйца 62-68 г и массой желтка не более 20 г. Массу желтка определяют по формуле у=-0,93+0,33*х, где у - масса желтка, г; х - масса яйца, г. Обеспечивается повышение эффективности отбора молодняка мясных кур. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Производят оценку перепелок по экстерьерному показателю. Отбор перепелок осуществляют в 31-дневном возрасте. В качестве экстерьерного показателя используют длину плюсны с размерами равными 2,8-3,2 см и выше. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение точности прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 4 табл.
Наверх