Патент ссср 411839

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

4И839

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.11.1972 (№ 1744903/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 20. IX.1974

М. Кл. А 47Ь 97/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэобретений и открытий

УДК 645.43, 45 (088.8) Автор изобретения

А. Д. Залесский

Заявитель

МОЛЬБЕРТ

Известен мольберт, содержащий прямоугольную раму и ножки. Однако он не обеспечивает сохранности при транспортировке этюдов, выполненных на картоне.

Предлагаемый мольберт предохраняет этюды от смазывания при их транспортировке.

Это достигается тем, что мольберт снабжен подпружиненными П-образными скобами, установленными на раме, и уплотнителем, расположенным по ее периметру, при этом рама имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции с опорными буртиками для картона, образованными на ее большем основании. Концы П-образных скоб выполнены со скосами.

На фиг. 1 изображен общий вид мольбертд в собранном виде; на фиг. 2 — рама мольберта; на фиг. 3 — сечение по Л вЂ” А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2.

Мольберт содержит раму 1, к которой при помощи петель прикреплены ножки 2. С обеих сторон в раму вставляются листы картона 8 и зажимаются подпружиненными П-образными скобами 4. Для переноски мольберта предназначена ручка 5.

Рама 1 имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции б, на большем основании которой выполнены буртики 7, предназначенные для взаимодействия с торцовыми кромками закрепляемого листа картона 3. По периметру рамы укреплен уплотнитель 8. Для удобства закрепления листа картона различной толщины концы П-образных скоб выполнены со скосами.

Пользуются мольбертом следующим образом.

Подпружиненные скобы 4 оттягивают вверх и поворачивают на угол 90, устанавливая их тем самым на внешнюю поверхность рамы 1.

Затем вставляют в раму листы картона и фиксируют их скобами.

После написания этюдов листы картона тем же способом устанавливают написанной стороной внутрь рамы, таким образом предохраняя их от смазывания.

Предмет изобретения

1. Мольберт, содержащий прямоугольную раму и ножки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сохранности при транспортировке этюдов, выполненных на картоне, он снабжен подпружиненными П-образными скобами, установленными на раме, и уплотнителем, расположенным по ее периметру, при этом рама имеет в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции с опорными буртиками для картона. образованными на ее большем оснозо вании.

411839

%uz 5

ФО2. Р i le.. c

Составитель H. Вочарова

Техред Т. Курилко

Корректор С. Хейфиц

Редактор А. Бер

Заказ 1044/l99 Изд. ¹ 391 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауьиская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

2. Мольберт по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользованпп концы П-образных скоб выполнены со скосами,

Патент ссср 411839 Патент ссср 411839 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, канцелярским принадлежностям, в частности к настольным подставкам для раскрытых книг, и может быть использовано в быту и в организациях

Изобретение относится к средствам обучения и может найти применение при обучении в широком спектре тематик науки и техники, в частности предназначено для обучения учащихся и студентов

Этюдник // 2302808
Изобретение относится к портативным средствам для переноса красок и подрамников с холстами или вкладышей из картона и предназначено для выполнения этюдов масляными красками на холсте или картоне в условиях мастерской или на пленэре, а именно к этюдникам

Изобретение относится к учебной мебели, в частности при изготовлении учебных столов с различными подставками для учебных принадлежностей, наглядных пособий, держателями и направляющими устройствами для тетрадей, рисунков и т

Стиратор // 1253842
Зажим // 1545449

Изобретение относится к художественным принадлежностям
Наверх