Патент ссср 411964

 

и Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4И964

Союз Советский

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 278347

Заявлено 13.111.1972 (№ 1757999/25-8) М, Кл. В 23Ь 7/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.VI.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.941,23(088.8) Авторы изобретения

М. Б. Гатовский, Л. Н. Грачев, А. П. Коблов, Н. Ф. Подаешкин, Г, И. Ицелев и Л. A. Осипков

Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий и Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявители

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ТОКАРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ

ТАН ГЕН ЦИАЛЬНОГО ТОЧEHИЯ

Изобретение относится к металлорежущим станкам.

По основному авт. св. № 278347 известны полуавтоматические токарные станки для тангенциального точения, в которых силовая головка, несущая инструментальный шпиндель с резцовой головкой обхватывающего типа, закреплена на станине станка. Инструментальный шпиндель помещен в выдвижную пиноль. Обработка осуществляется по схеме внутреннего касания.

Однако такие станки имеют малые размеры рабочей зоны, что затрудняет автоматическую загрузку и выгрузку изделий и не обеспечивает их встройку в автоматическую линию.

Силовая головка предлагаемого полуавтоматического станка выполнена подвижной в осевом направлении.

На чертеже изображен предлагаемый полуавтоматический токарный станок, общий вид.

На станине 1 размещены силовая головка 2 и шпиндельная бабка 3, несущие соответственно обхватывающую резцовую головку 4 и обрабатываемое изделие 5.

Силовая головка 2 установлена с возможностью осевого перемещения по вертикальным направляющим 6, выполненным на станине.

Внутри силовой головки 2 размещен инструментальный шпиндель 7, несущий обхватывающую резцовую головку 4. Инструментальному шпинделю 7 при помощи привода (на чертеже не показан) сообщается круговая тангенциальная подача — поворот вокруг оси, параллельной оси вращения обрабатываемого изделия. 5.

Обработка на станке осуществляется в следующей последовательности.

После загрузки станка силовая головка 2 опускается по направляющим 6 (вдоль оси

10 обрабатываемого изделия) в рабочее положение. Надежное крепление силовой головки в рабочем положении и выборка зазоров в направляющих обеспечиваются гидравлическими поджимами (на чертеже не показаны).

15 При вращении обрабатываемого изделия инструментальный шпиндель 7 медленно поворачивается, чем обеспечивается круговая тангепциальная подача.

20 Каждый резец обхватывающей головки 4, перемещаясь по своей круговой траектории, вначале приближается к оси обрабатываемого изделия (осуществляет обработку), а затем отходит от нее (отдаляется от обработан25 пой поверхности). Резцы обхватывающей резцовой головки 4 последовательно врезаются в обрабатываемую заготовку и поочередно выходят из резания. После одного оборота охватывающей головки 4 корпус силовой головки

30 2 поднимается на столько, чтобы обеспечить

411964

Составитель Е. Макарова

Техред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор А. Бер

Заказ 1307/1 Изд. № 487 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пространство, необходимое для автоматической выгрузки и загрузки станка.

Предмет изобретения

Полуавтоматический токарный станок для тангенциального точения по авт. св. № 278347, отли ч ающи йся тем, что, с целью автоматической загрузки и выгрузки детали и встройки в автоматическую линию, силовая головка выполнена подвижной в осевом на5 правлении.

5 !

Патент ссср 411964 Патент ссср 411964 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, к автоматическим токарным станкам, к выполнению с высокой точностью операций продольно-фасонного точения, обработки центральных отверстий, нарезания резьбы и других в цилиндрических длинномерных изделиях

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для подрезки торцов заготовок при многооперационной обработке деталей резанием
Наверх