Патент ссср 411994

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4П994

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.VI I.1969 (№ 1344978/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974 Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 20.IX.1974

М. Кл. В 28Ь 1/20

В 220 13/04

Гасударственный камитвт

Саввта Министров СССР

fIo делам изоеретений н аткрытий

УД К 666.3.022.846 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Чернышев, C. Л. Бейлинсон, А. Г. Шкловский, С.А. Комиссаренко и В. Г. Вольфсон

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт природных алмазов и инструментов

МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

20 защиту

Изобретение относится к центробежному литью» может найти применение при изготовлении абразивных кругов из алмаза, кубического нитрида бора» других материалов на различных связках.

Известны машины для центробежного литья, включающие станину с вертикальной полой колонной, шпиндель, установленный в подшипниках и несущий на своей верхней, имеющей форму конического грибка, части 10 планшайбу для литейной формы, и циркуляционную систему жидкостного охлаждения.

Эти машины, обладающие высокой производительностью, не пригодны для изготовления абразивных кругов, когда литейная форма должна нагреваться в процессе отливки и соответственно необходимо более эффективное охлаждение узлов машины, в частности подшипниковых узлов.

Цель изобретения — обеспечить подшипниковых узлов от перегрева.

Достигается это тем, что шпиндель машины выполнен трубчатым и обхватывает вертикальную полую колонну снаружи, в шпин- 25 деле смонтирована промежуточная втулка, образующая с верхней частью шпинделя кольцевую полость, причем кольцевая полость с помощью отверстия соединена с полостью шпинделя. 30

Причем между верхней частью шпинделя и торцом вертикальной полой колонны выполнен зазор.

Подшнпнпковые узлы могут быть расположены непосредственно в циркуляционном контуре системы охлажде»ия, причем полости подшипн»ковых узлов должны иметь при этом на входе дроссельные» на выходе — дренажные отверстия.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий в»д; »а фиг. 2 — то же, конструктивная схема.

Машина смонтирована на основании 1 в кожухе 2. На кожухе в кронштейнах 8 установлена поворотная ось 4, связанная тягой 5 с приводным пневмоцилиндром. На поворотной оси закреплен трансформатор с индуктором 6, выполненным в виде двухвптковой вилки.

На основашш закреплена полая вертикальная колонна 7, »а которой на подшипниках 8, 9 установлен шпиндель, представляющий собой стакан 10 с прикрепленным снизу шкивом ll, связанным ременной передачей с приводом, а сверху — конический грибок 12, несущий планшайбу 18 для литейной формы 14. Для увел»че»пя площади охлаждения грибок имеет оребрение.

Система охлаждения машины содержит

411994

45 масляный резервуар 15, нагнетательный насос 16 и систему трубопроводов.

Нагнетательный трубопровод 17, проходящий через внутреннюю полость колонны, выведен в кольцевую полость между колонной и стаканом, которая отделена от полостей подшипниковых узлов лабиринтами 18,19, обеспечивающими дросселирование охлаждающей жидкости.

Лабиринт 20 закрывает полость подшипника 8 сверху.

На колонне ниже подшипников имеются дренажные отверстия 21.

В стакане установлена промежуточная втулка 22, отделяющая от полости шпинделя ее верхнюю кольцевую часть, сообщенную с ней через образованные во втулке 22 каналы 28.

При работе привода вращение с помощью клиновых ремней передается стакану10шпинделя, вместе с которым вращается планшайба 18 с установленной на ней литейной формой 14, Индуктор 6, обхватывающий планшайбу сверху и снизу, при включенном трансформаторе возбуждает в литейной форме токи, нагревающие ее. Когда нагрев достигаетопределенной величины, в форму засыпают шихту, заливают металл корпуса круга и выключают нагрев. Включением приводного пневмоцилиндра разворачивают ось 4, и индуктор 6 выходит за пределы планшайбы 18, давая возможность снять литейную форму 14.

Тепловой поток нагретой литейной формы распространяется вниз по шпинделю и так как его верхняя часть — грибок 12 поквыт ребрами, увеличивающими площадь наружной поверхности, этот поток отводится в атмосферу достаточно интенсивно для того, чтобы температура стакана 10 в зоне установки верхнего подшипника 8 не превышала допустимую.

Масло системы охлаждения из резервуара

15 забирается насосом 16 и по трубопроводу

17 направляется в стакан 10, откуда по каналам 28 подается на внутреннюю поверхность грибка 12, поднимается по ней под действием центробежных сил до определенного уровня и сливается в отверстие на торце колонны 7.

Таким образом, верхний срез колонны 7 является ограничителем уровня масла в грибке12.

Часть масла просачивается черезлабиринты 18 и 19 и попадает на подшипники 8, 9, смазывая и промывая их, после чего через дренажные отверстия 2(сливается в сливную полость 24, образованную в основании 1, и по трубопроводу 25 попадает в резервуар 15.

Таким образом, несмотря на отсутствиеуплотнений, исключается заполнение подшипников маслом, а следовательно, потери мощности на барботаж.

Некоторая часть масла в нижней части стакана 10 через зазор между колонной 7 и шкивом 11 просачивается в корыто крышки 26 через дренажные отверстия 27 и также попадает в сливную полость.

Предмет изобретения

1. Машина для центробежного литья, включающая станину с вертикальной полой колонной, шпиндель, установленный в подшипниках и несущий па своей верхней, имеющей форму конического грибка, части планшайбу для литейной формы, и циркуляционную систему жидкостного охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью защиты подшипниковых узлов от перегрева, шпиндель выполнен трубчатым и обхватывает снаружи вертикальную полую колонну, в шпинделе смонтирована промежуточная втулка, образующая кольцевую полость с верхней частью шпинделя, причем кольцевая полость с помощьюотверстия соединена с полостью шпинделя.

2. Машина по п. I, отличающаяся тем, что между верхней частью шпинделя и торцом вертикальной полой колонны выполнен зазор.

3. Машина по п. I, отличающаяся тем, что подшипниковые узлы расположены непосредственно в циркуляционном контуре системы охлаждения, причем полости подшипниковых узлов имеют на входе дроссельные и на выходе — дренажные отверстия.

411994

Корректор С. Хейфиц

Редактор С. Ежкова

Заказ 1043/196 Изд. № 416 Тираж 537

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раугпская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Ж

Составитель Л. Чепкунова

Техред Е. Камышникова

Патент ссср 411994 Патент ссср 411994 Патент ссср 411994 Патент ссср 411994 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения отливок повышенной плотности в условиях серийного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литых валков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для восстановления изношенных внутренних цилиндрических поверхностей деталей

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к производству литейных валков

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к производству прокатных валков центробежным способом
Изобретение относится к металлургии, в частности к литейному производству с использованием центробежной силы
Наверх