Патент ссср 412022

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

432022

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 14.Ч1.1971 (№ 1673705/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 18.1Х.1974

M. Кч В 32b 17j02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ве делам изобретеиий и открытий

УДК 678.027.94 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Кузьмин, А. И. Зайцев, Г. Ф. Северов и Е. И. Сорокина

ВИТБ

@Я ф ; р„.;

Северодонецкий филиал Всесоюзного научноисследовательского и конструкторского института химического машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ДУБЛИРОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ

СТЕКЛ ОТКА НЯМ И

Изобретение относится к способам дублирования листовых термопластов стеклотканями термонапрессовкой. Дублированные листовые термопласты применяют в химической, электрохимической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, где требуется защищать металлическую аппаратуру от воздействия агрессивных сред.

В настоящее время дублирование листовых термопластов стеклотканями осуществляют kIB экструзионных установках или на прессах. Сцепляемости термопласта со стеклотканью достигают благодаря затеканию его в ячейки между переплетениями нитей и отдельных волокон.

Прочность соединения стеклоткани с термопластом зависит от температуры расплава термопласта и давления прессования, т. е. чем выше подвижность термопласта, тем прочнее соединение. Однако расплавленный термопласт, проникая в структуру ткани на большую глубину, появляется на обратной стороне ткани, уменьшая поверхность склеивания полученного дублированного материала.

Целью изобретения является создание такого способа дублирования листовых термопластов стеклотканями, при котором достигается повышенная прочность соединения стеклоткани с терпопластом и уменьшается проникновения термопласта на обратную сторону стеклоткани.

Для этого при дублировании листового термопласта стеклотканью с обратной от тер5 мопласта стороны стеклоткани подкладывают ворсистый материал типа байки и дублирование производят при повышенных температуре и давлении. Находясь под давлением, ворсистый материал облегает выпуклые элементы стеклоткани, заполняя ее впадины, и тем самым препятствует проникновению термопласта на обратную сторону стеклоткани. Применение ворсистого материала позволяет повысить температуру и давление в процессе дублирования, в результате увеличивается подвижность термопласта, а следовательно, н прочность соединения его со стеклотканью.

После окончания процесса дублирования ворсистый материал снимают, а в местах контакта байки с проникшим через стеклоткань термопластом остается ворс, способствующий достижению повышенной прочности при склеи вании дубль-материала с другими материалами, например со стеклопластиками.

Для сравнения в таблице приводятся параметры дублирования и прочность соединения полиэтилена марки П-2003КШ толщиной

10 — 20 мм со стеклотканью АСТТ (б) С20 по

ЗО известному и предлагаемому способам.

412022!

1р е д и е т .и з о б,р е т е.н ия

Способ

Г1оказатели предлагаемый известный!

20 †1

7 — 10

150 †1

15 — 20

10-- 12

18 — 20

Составитель Л. Рожков

Техред Т. Миронова

Корректор С. Хейфиц

Редактор О. Кузнецова

Заказ 1181/!90 Изд. № 395 Тираж 5!8 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Температура прп дублировании С

Давление при дублировании, загс/сл -

Прочность соединения стеклоткани с полиэтиленом, гсгс/сии

Способ дублирования листовых термопластов стеклотканями при нагревании и под дав5 лением, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности соединения стеклоткани с термопластом путем повышения температуры и давления, дублирование осуществляют на подложке из ворсистого материала типа байки, располагаемой с обратной от термопласта стороны стеклоткани.

Патент ссср 412022 Патент ссср 412022 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционным конструкционным стеклотекстолитам и может быть использовано в качестве электроизоляторов

Изобретение относится к области получения слоистых изделий конструкционного назначения, содержащих в основном волокна стекла, и может быть использовано в различных отраслях, например машиностроении и самолетостроении как материал силовых панелей, а также в путевом строительстве железнодорожного транспорта как материал накладок рельсовых стыковых изолирующих соединений
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала в виде сетки и может быть использовано для армирования дорожных и строительных покрытий

Изобретение относится к многогранным трубам из слоистого композиционного материала и способам их изготовления и может быть использовано при создании коробчатых пусковых труб для ракет с оперением

Изобретение относится к области машиностроения и касается способа изготовления многогранной трубы из слоистого композиционного материала и многогранной трубы из слоистого композиционного материала

Изобретение относится к способу производства композитного продукта из минеральных волокон с улучшенными изоляционными свойствами

Изобретение относится к композитным материалам, применяемым в самолетостроении, и касается усиленной накладки из композитного материала и способа усиления накладки, предназначенной для крепления к верхней поверхности крыла летательного аппарата. Содержит сердцевину из композитного материала и по меньшей мере один стеклянный слой, покрывающий по меньшей мере одну внутреннюю сторону сердцевины, и по меньшей мере один верхний стеклянный слой, покрывающий внешнюю сторону сердцевины, стеклянные слои полностью покрывают внешнюю поверхность сердцевины. Способ включает следующие стадии: располагают первый нижний стеклянный слой в форме таким образом, что он покрывает дно формы, а выступающие края нижнего стеклянного слоя выступают с одной и другой стороны боковых стенок упомянутой формы; размещают накладку в форме, при этом внешнюю сторону сердцевины покрывают сначала или позже по меньшей мере одним верхним стеклянным слоем; отгибают края первого нижнего стеклянного слоя на накладку таким образом, что стеклянный слой прилегает к внешнему контуру накладки; закрывают форму крышкой; обжигают накладку, размещенную в форме, в сушильной камере для полимеризации стеклянного слоя; извлекают накладку, покрытую стеклянным слоем. Изобретение позволяет увеличить устойчивость накладки, которая используется в качестве переходной накладки на уровне крыла с фюзеляжем летательного аппарата. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к склеивающей прокладке на основе эпоксидных смол и стеклотканей, применяемых для изготовления многослойных печатных плат. Склеивающая прокладка изготавливается с применением стеклоткани, пропитанной смесью эпоксидной диановой смолы, 4,4′-диаминодифенилсульфона, ацетилацетоната никеля и сферических частиц бутадиеннитрилстиролкарбоксилатного полимера диаметром от 10-8 до 10-7 м, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: эпоксидная диановая смола 100, полимер 5-20, 4,4′-диаминодифенилсульфон 15, стеклоткань 130, ацетилацетонат никеля 1. Технический результат - снижение коробления многослойной печатной платы до не более 0,1 мм. 1 табл., 3 пр.
Наверх