Патент ссср 412042

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12 1/.1972 (№ 1783996/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 26Л 11.1974

М. Кл. В 60s 9/.02

В 60s 13/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 629 114(088.8) Авторы изобретения

Я. М. Бреслер и В. Г. Карцев

Заявитель

Центральное конструкторско-технологическое бюро

Министерства автомобильного транспорта РСФСР

СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И РАЗБОРКИ АВТОМОБИЛЪНЪ|Х

ДВ И ГАТЕЛ ЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для технического обслуживания .и,ремонта автомобилей, а игменно к стендам для сборки

H,ðàçîoðêè автолобильных двигателей, Известны стенды для cooipl_#_H и разборки автомобильных,двигателей, содержащие ра»у со смонтированной на ней подшигпниковой опорой, .в которой расположен вал, соединенный с механизмом для его поворота и несущий на свободно м конце фланец крепления двигателя.

Целью изобретения является повышение безоласности .и удобств в .работе.

Эта цель достигается тем, что одна из праней фланца вы полнена скругленной, а по ее краям .расположены упо ры, лежду которыми,на эту грань надет захват кронштейна, пipикрепляемого lx двигателю.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого стенда, общий,вид;,на фиг. 2 — то же, вид спереди и сечение по А — А; на фиг. 3 — .фланец крепления двигателя, вид спереди; на фиг.

4 —,разрез,по Б — Б на фиг. 1.

На раме 1 стенда смонтирован механизм

2 поворота, состоящий,из:электродвигателя 3, клиноременной передачи 4, червячного самотормозящегося редуктора 5,и му фу б. На

|раме GYIQHIlHipoBBHa опора 7, в,которой,расположен вал 8 с подшипниками. На конце вала закреплен фланец 9 крепления двигателя 10.

Одна из граней фланца вьгполнена скругленной, а по ее краял расположены упоры 11, между, которыми находится захват 12 кронштейна 13, прикрепляемого к двигателю болтами 14. Стенд устанавливается на фундаменте 15 и закрепляется болта ми 1б.,Стенд снабжен автоматическим выключателем 17 и барабанным переключателем 18. Для сбора мас10 ла служит по,ддон 19.

Для хранения инструмента стенд имеет ,выдвижной 5lwHK 20. Крышка стенда 21 ляется лот ком для инструмента. Кронштейн

13 двигателя 10 крепится к фланцу 9 болтами 22.

Приступая к,раооте, с помощью автолатичеекопо выключателя 17 стенд включают в электрическую сеть.,Поворотом рукоятки ба2о рабанного переключателя 18 включают привод. Крутящий момент от электродвигателя 3 через клиноременную передачу 4, червячный редуктор 5,,муфту б передается на .вал 8. Поворот вала по направлению соответствует повороту рукоятки барабанного переключателя. В момент, когда фланец 9 скругленной гранью займет верхнее горизонтальное положение, следует отпусти ть рукоятку бараоанного выключател.я 18.

Кронштейн 13 болтали 14 закрепляют на

4l2042 двигателе. С помощью подъемного успройства (например, тельфера) двигатель И устанавливают на стенд так, чтобы захват 12 охватил с кругленную грань фланца 9, встав между у порами 11. При этом болтовые отверстия фланца 9 кронштейна 18 совместятся. >Прикрепив болтагми 22 кронштейн 18 к фланцу 9 на валу 8, поворотом барабанного .переключателя 18 поворачивают двигатель в положение, удооное для работы.

По с кончании работ рукояткой барабанного переключателя 18 двигатель 10 поворачивают так, чтобы фланец 9 скругленной гранью занял верхнее горизонтальное положение.

Авто>матическим,выключателем 17 отключают стенд от электрической сети. Отвернув болты

2 (после чего двигатель висит на стенде не2 закрепленным), подъемным устройством (тельфером) двигатель сии|мают со стенда.

П,р е д.м е т .и з о б р е т е н и я

Стенд для сбор ки и разборки автомобильны>х двигателей, содержащий раму со смо>нтирова>иной на ней подшипниковой опорой в г >

IKoToIpoH расположен вал, соединенный с механизмом для его поворота,и несущий на свободном конце фланец крепления двигателя, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности и удобства, работы, одна из граней фланца выполнена скругленной, а по ее краям раслоложены упоры, между которыми иа эту грань надет захват кронштейна, прикрепляемого к двигателю.

4l2042

- с - о..)

1 с>

I л, у " г л-. я

,. ° 1:, Составитель С. Завьялов

Редактор 3. Твердохлебова Техред Е. Борисова Корректор И. Позняковская

Заказ 996 Изд ¹ 387 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Патент ссср 412042 Патент ссср 412042 Патент ссср 412042 

 

Похожие патенты:

Траверса // 2263065
Изобретение относится к подъемно-перегрузочному оборудованию для проведения операции с космическими аппаратами

Изобретение относится к изготовлению резино-технических изделий, в частности к механизмам для соеди т нения путей вулканизационного котла с рельсами цеха при его ,загрузке

Изобретение относится к устройствам для поворота транспортных средств

Изобретение относится к фото- и видеосъемочному оборудованию. Поворотный стол содержит основание (1), закрепленную на основании с возможностью вращения приводом платформу (3), которая выполнена сверху с расположенной горизонтально плоской поверхностью (4), а также датчик угла поворота платформы (3), выполненный с возможностью подключения к блоку управления для формирования команд внешним устройствам, осуществляющим фото- или видеосъемку. Платформа (3) выполнена прямоугольной в плане формы и дополнительно снабжена четырьмя сегментами (11, 12), два сегмента первой пары закреплены шарнирно на одних противоположных сторонах платформы (3) для поворота вверх и фиксации в горизонтальном положении или разъемным соединением. Два сегмента второй пары - разъемным соединением на вторых противоположных сторонах (14) платформы (3). Сегменты (11, 12) выполнены сверху с расположенными горизонтально плоскими поверхностями (15, 16), расположенными в одной плоскости с горизонтальной плоской поверхностью платформы, причем плоские поверхности (4, 15, 16) платформы (3) и сегментов (11, 12) образуют круг. Сегменты первой пары выполнены каждый с противоположными прямыми сторонами, которые с одной стороны сопряжены прямой стороной, контактирующей с платформой (3), а с другой стороной в форме дуги. Сегменты (11, 12) второй пары выполнены каждый с одной прямой стороной, контактирующей с платформой (3) и сопряженной по концам со стороной в форме дуги, причем указанная прямая сторона каждого из этих дуговых секторов (11, 12) контактирует по краям с одними из противоположных прямых сторон обоих дуговых секторов первой пары. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для осуществления фото- или видеосъемки транспортных средств. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к фото- и видеосъемочному оборудованию, а именно к поворотным столам. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для осуществления фото- или видеосъемки транспортных средств, которые позволяют осуществлять 3D фото- или видеосъемку транспортных средств, в частности легковых автомобилей, а также обеспечивать синхронизацию поворота объекта съемки и работы фото- и видеосъемочной аппаратуры. Поворотный стол содержит основание, закрепленную на основании с возможностью вращения приводом платформу, которая выполнена сверху с расположенной горизонтально плоской поверхностью, а также датчик угла поворота платформы, выполненный с возможностью подключения к блоку управления для формирования команд внешним устройствам, осуществляющим фото- или видеосъемку. Платформа выполнена прямоугольной в плане формы и дополнительно снабжена четырьмя дуговыми частями, две первой пары которых закреплены шарнирно на одних противоположных сторонах платформы для поворота вверх и фиксации в горизонтальном положении или разъемным соединением, а две второй пары - разъемным соединением на вторых противоположных сторонах платформы. Дуговые части выполнены сверху с расположенными горизонтально плоскими поверхностями, расположенными в одной плоскости с горизонтальной плоской поверхностью платформы, причем плоские поверхности платформы и дуговых частей образуют круг. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Аутригер // 2116210

Аутригер // 2124993

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано, в частности для погрузки-разгрузки контейнеров, конструктивно совмещенных с антенными системами радиолокационных станций, выполненных с возможностью размещения на автотранспортном средстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к техническому обслуживанию машин, в частности к конструкции подъемно-транспортных и диагностических устройств для технического обслуживания и ремонта колесных транспортных средств

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания колесных транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и хранения колесных транспортных средств, сельскохозяйственной техники, в частности посевной техники
Наверх