Патент ссср 412245

 

412245

Союз Советских о иалистимеских

С ц

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 12Ь 3/00

G 01п 33/04

Заявлено 30.XI.1971 (№ 1719072/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.I.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.IX.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений н открытий

УДК 637.127.576.8 (088.8) Автор изобретения

И. И. Сухоцкене

Литовский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной — сыродельной промышленности

Заявитель

ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

БРОДИЛЬНОГО ТИТРА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ

ПРОДУКТОВ

59 — 63

18,0 — 18,8

0,125 — 0,130

0,3 — 1,2

Пептон

Сухая бычья желчь

Генцианвиолет

Углекислый натрий

Фосфорпокислый двухзамещенный натрий

Глюкоза

2,5 — 3,2 остальное.

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к микробиологическим исследованиям молока.

Известна питательная среда для определения бродильного титра молока и молочных продуктов, включающая пептон, сухую бычью желчь, глюкозу, генцианвиолет и натрий фосфорно-кислый двузамещенный.

Предлагаемая питательная среда стоит дешевле и имеет улучшенные качества.

Это достигается тем, что в состав среды вводят углекислый натрий при следующем содержании компонентов, вес.

Пептон 59 — 63

Сухая бычья желчь 18,0 — 18,8

Генцианвиолет 0,125 — 0,130

Углекислый натрий 0,3 — 1,2

Фосфорнокислый двухзамещенный натрий 2,5 — 3,2

Глюкоза остальное.

Пример. Для приготовления 160 г предлагаемой питательной среды компоненты измельчают в порошок и вводят в следующем количестве: 99,2 г (62 /o) пептона, 30 г (18,75%) сухой бычьей желчи, 25 г (15,62%! глюкозы, 0,2 г (0,13%) генцианвиолета, 0,8 г (0,5%) углекислого натрия, 4,8 г (3%) натрия двухзамещенного фосфорнокислого.

Предмет изобретения

Питательная среда для определения бродильного титра молока и молочных продуктов, включающая пептон, сухую бычью желчь, глюкозу, генцианвиолет и натрий фосфорнокислый двузамещепный, отличающаяся тем, что, с целью удешевления среды и улучшения ее качества, в ее состав вводят углекислый натрий при следующем содержании компонентов, вес. %:

Патент ссср 412245 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии пищевых производств

Изобретение относится к области композиций красителей, подходящих для использования в тестах обнаружения аналита, например в тестах по определению глюкозы

Изобретение относится к способам исследования бактериальной популяции методом полярографии

 // 412255

Изобретение относится к медицине , в частности, к клинической химии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и представляет собой реагент для детектирования глюкозы, содержащий фермент FAD-глюкозодегидрогеназу, фенотиазиновый или феноксазиновый медиатор, по меньшей мере один сурфактант, полимер и буфер. Реагент используется с электрохимическим тест-сенсором, содержащим множество электродов, при этом тест-сенсор обладает высокой скоростью заполнения и точностью. Реагент является стабильным и характеризуется более низким фоновым током тест-сенсоров. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 ил., 9 прим.

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая способ определения процента сиалирования гликопротеина и набор для определения содержания сиаловой кислоты в гликопротеине. Способ включает в себя стадии подготовки белка к анализу, ферментативную обработку подготовленного белка, анализ образцов белка с применением HPAEC-PAD-хроматографии, определение содержания сиаловой кислоты в образцах белка, расчет процента сиалирования белка. Изобретение расширяет арсенал средств для определения процента сиалирования гликопротеинов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил, 23 табл, 15 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены электрохимическая аналитическая тест-полоска и способ определения аналита в образце физиологической жидкости. Тест-полоска содержит электроизоляционную подложку и профилированный проводящий слой поверх электроизоляционной подложки. При этом проводящий слой включает рабочий электрод для аналита, первый и второй электроды для мешающего определению аналита вещества, общий противоэлектрод сравнения, слой ферментативного реагента на рабочем электроде и общем противоэлектроде, профилированный разделительный слой, образующий камеру для приема образца, поверх слоя ферментативного реагента. Способ включает нанесение образца с мешающим определению аналита веществом на тест-полоску, измерение электрохимического отклика первого и второго электродов и неоткорректированного электрохимического отклика рабочего электрода, корректировку неоткорректированного отклика на основании отклика первого и второго электродов. Изобретения обеспечивают генерирование электрохимического отклика на несколько релевантных мешающих определению аналита веществ, отсутствие снижения эффективности рабочего электрода для аналита и упрощение процесса изготовления тест-полоски. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх