Патент ссср 412252

 

О П И С А Н И Е 412252

ИЗОБе ЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н ее ВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.1Х.1972 (№ 1831367/28-13) с присоедйнением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.IX,1974

Ь1. Ь;.1. C 19 1102

В 00Ь 9I18

Гасударственный квинтет

Сеавта н1ннистрав СССР аа делви нзвбретеннй и открытий

iiÄÅ 663 255 3(088 8) Авторы ,изобретения

К. Г. Аверьянов, В. Я. Ревзин и В. М. Матлаш

Всесоюзный научно-исследовательский институт по производстВу продуктов питания из картофеля

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА ИЗ

ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано винодельческими и консервными предприятиями для извлечения сока из плодово-ягодного сырья.

Известно устройство для извлечения сока из:плодово-ягодного сырья, например из яблок, содержащее приемный бункер, перфорированный горизонтальный цилиндр, расположенные в нем шнеки, вращающиеся в против О пол Ожн ые cTo p QH bl и слу?1(а 1ц11е c ooTB OTOTвенно для транспортировки и прессования сырья, сокосбсрник н дополнительную цилиндрическую камеру.

Цель изобретения — интенсификация процесса и увеличение выхода сока.

Для этого дополнительную камеру используют для предварительного прессования сырья.

Камера снабжена укрепленными на ее внутренней поверхности винтообразными направляющими и центрально расположенным внутри нее шнеком с направлением вращения, противоположным направлению вращения транспортирующего шнека. Входной участок этой камеры сообщен с приемным бункером замкнутым ленточным транспортером, а выходной сопряжен с перфорированным цилиндром, при этом последний снабжен жестко прикрепленными к его внутренней поверхности ноМами, а витки шнеков выполнены прерывистыми в зоне расположения ножей.

Приемный бункер снабжен двумя зубчатыми барабанами для измельчения сырья, ннж5 ний из которых установлен внутри замкнутой транспортирующей ленты.

Дополнительную камеру снабжают рубашкой, а под транспортирующим шнеком нахо1О дится карман-ловушка. Вал прессующего шнека образуется последовательно установленными примыкающими один к другому горизонтальными цилиндрами> увеличиваlОщими ся по диаметру в направленш1 продвижения мезги.

Перфорированный цилиндр выполняют нз пластин прямоугольного сечения и чередующихся с ними пластин трапецеидального сечения, имеющих приливы для образования щелей.

Шнеки дополнительной камеры и перфорированного цилиндра соединяют с электроприводом через вариатор для изменения скорости их вращения в зависимости от сорта перерабатываемого сырья и степени его зрелости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — размещение пластин в перфорированном цилиндре, разрез по .4 — Л зо на фиг. 1.

412252

Устройство состоит из приемного бункера

1, внутри которого размещены зубчатые барабаны 2 и 8, замкнутой транспортерной ленты

4, дополнительной камеры 5 для предварительного прессования сырья, снабженной винтообразными направляющими 6 и шнеком 7 и имеющей перфорированный барабан 8, перфорированного цилиндра 9 с ножами 10, карманом-ловушкой 11 и рубашкой 12 со штуцером 18 для подачи пара. Кроме того, устройство включает прессующий шнек 14, вал которого образуется последовательно установленными примыкающими друг к другу горизонтальными цилиндрами 15, увеличивающимися по диаметру в направлении продвижения мезги и смонтированными на приводном валу,16.

Цилиндр 9 выполнен из пластин 17 прямоугольного сечения и чередующихся с ними пластин 18 трапецеидального сечения, установленных с образованием щелей.

Устройство снабжено транспортирующим шнеком 19 и сокосборниками 20 и 21.

Устройство работает следующим образом. По ленте 4 целые вымытые яблоки поступают в бункер 1, измельчаются барабанами 2 и 8 и выносятся той же лентой 4 в виде частично обедненной соком мезги в камеру 5, где мезга обрабатывается паром, поступающим в рубашку 12 через штуцер 18, и частично подпрессовывается шнеком 7. Сок отводится через барабан 8 в сокосборник 20.

Дальнейшее продвижение мезги и перемешивание ее осуществляется шнеком 19, а ее окончательное прессование в условиях постоянного перемешивания — шнеком 14, благодаря наличию ножей 10. При этом отпрессованный сок удаляется из цилиндра 9 через щели, образованные пластинами 17 и 18, в сокосборник 21.

Давление прессования регулируется изменением скорости вращения шнеков в дополнительной камере и перфорированном цилиндре при помощи вариатора скоростей. Необходимые скорости выбирают в зависимости от сорта перераб атываемого сырья и степени его зрелости.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения сока из плодово-ягодного сырья, например, из яблок, содержащее приемный бункер, перфорированный горизонтальный цилиндр, расположенные в нем шнеки, вращающиеся в противоположные стороны и служащие соответственно для транспортировки и прессования сырья, сокосборник и дополнительную цилиндрическую камеру, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличения выхода сока, дополнительная камера служит для

10 предварительного пресования сырья, снаб>кена укрепленными на ее внутренней поверхности винтообразными направляющими внутри нее шнеком с направлением вращения, противоположным и центрально расположенным направлению вращения транспортирующего шнека, входной участок дополнительной камеры прессования сообщен с приемным бункером замкнутым ленточным транспортером, а выходной сопряжен с перфорированным ци20 линдром, при этом последний снабжен жестко прикрепленными к его внутренней поверхности ножами, а витки шнеков выполнены прерывистыми в зоне расположения ножей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемный бункер снабжен двумя зубчатыми барабанами для измельчения сырья, нижний из которых установлен внутри замкнутой транспортерной ленты.

З0 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что дополнительная камера снабжена рубашкой, а под транспортирующим шнеком имеется карман — ловушка.

4. Устройство по пп. 1-3, отличающееся з5 тем, что вал прессующего шнека образован последовательно установленными примыкающими один к другому горизонтальными цилиндрами, увеличивающимися по диаметру в направлении продвижения мезги.

40 5. Устройство по пп. 1-4, отличающееся тем, что перфорированный цилиндр выполнен из пластин прямоугольного сечения и чередующихся с ними пластин трапецеидального сечения, имеющих приливы для образования

45 щелей.

6. Устройство по пп. 1-5, отличающееся тем, что шнеки дополнительной камеры и перфорированного цилиндра соединены с электроприводом через вариатор для изменения

50 скорости их вращения в зависимости от сорта перерабатываемого сырья и степени его зрелости.

412252

19

Составитель Л. Чернов

Техред Г. Васильева

1 едактор Г. Мозжечкова

Корректор С. Хейфиц

Заказ № 1210/215 Изд. № 393 Тираж 468 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Патент ссср 412252 Патент ссср 412252 Патент ссср 412252 

 

Наверх