Патент ссср 412255

 

Ссвз Советских

Социалистицесккх

Республик

П И С А -Ж И - И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.11.1972 (¹ 1748877/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.1Х.1974

М. Кл. С 12k 9/02

С 12k 1/00

G 01п 33/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

УДК 637.127.5(088.8) Авторы изобретения

И. И. Архангельский, О. А. Симецкий и И. М. Глезер

Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНДИКАТОРА ДЛЯ

ОБНАРУЖЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ

СУБСТРАТАХ

Известен способ получения индикатора для обнаружения антибиотиков в биологических субстратах, например в молоке, предусматривающий приготовление индикаторной среды, вкл очающий тлюкозу, пептон, 2,3,5-трифенил- б тетразолиум хлорид и дистиллированную воду и внесение тест-культуры стафилококка шта м м 57П П в индикаторную среду.

По предлагаемому способу сокращается время определения наличия антибиотиков и >0 упрощается исследование.

Это достигается тем, что перед внесением тест-культуры в индикаторную среду ее предварительно выращивают на питательной среде, например мясо-пептонном бульоне, а смесь индикаторной среды и полученной микробной сусгензии расфасовывают в ампулы и высушивают леофильным методом.

Пример. Готовят индикаторную среду, состоящую из 20 — 40% глюкозы, 0,5 — 1% пептэна, 0,1 — 0,3% глютаминовой кислоты, 0,01—

0,1% 2,3,5-трифенилтетразолиум хлорида в дпстилл ировашюй воде.

Тест-культуру (стафилококк штамм 57ПП) выращивают на мясо-пептонном агаре в течение 16 — 24 чпс, смывают физиологическим раствором поваренной соли, дважды отмывают центрифугированием II приготавливают суспензию в физиологическом растворе в концентрацин 2 — 5 млрд/мл (по микробному стандарту).

Суспензшо смешивают с равным объемом индикаторной среды, заливают в ампулы II лиофильно высушивают. Всю работу с момента смешивания производят на холоде.

Для определения антибиотиков в молоке ампулу вскрывают, за IHBBioT в нее молоко, прогретое предварительно при температуре

85 С в течение 5 егин, ипкубируют в термостате при 40 — 42 С в течение 2,5 — 3 час. Если молоко окрашивается в розовый цвет, это свидетельствует об отсутствии в нем аптибиоТНКоВ. При их наличии молоко в ампуле остается неокрашенным.

Пример. Готовят среду, состоящую из

40% глюкозы, 0,5% пептопа, 0,13% глютамияовой кислоты и 0,05% 2,3,5-трифепилтетразолия хлорида. Ее смешивают с равным объемом 2 млрд-ной суспензии суточной культуры стафилококка штамма 57ПП, предварительно дважды отмь1той физиологическим раствором. Смесь заливают в ампулы по 0,4 л.г и лиофильно высушивают.

Пробы молока, содержащие и не содержащие антибиотики, прогревают прп 85 С в теч.нпе 5 игин, заливают ампулы с высушенным индикаторо I по 2 «.г и ставят в термостат при 40 С.

412255

Составитель Г. Субботина

Техред Т. Миронова Корректор С. Хейфиц

Редактор А. Бер

Заказ 1210/215 Изд. № 393 Тираж 468 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть

Через 2,5 час пробы молока, содержащие

0,01 ед/мл пенициллина, 0,05 ед/мл неомицина, — 3 ед/лл стрептомицина и мономицина, не окрасились, в то время как контрольные пробы, не содержащие антибиотиков, окрасились в розовый цвет.

Предмет изобретения

Способ получения индикатора для обнаружения антибиотиков в биологических субстратах, например в молоке, предусматривающий приготовление индикаторной среды, включающей глюкозу, пептон, 2,3,5-трифепилтетразолиум хлорид и дистиллированную воду, и внесение тест-культуры стафилококка штамм

57ПП в индикаторную среду, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени определения наличия антибиотиков и упрощения исследования, перед внесением тест-культуры в индикаторную среду ее предварительно выращивают на питательной среде, например мясо-пептонном бульоне, до концентрации около 1 — 2 млрд/нл, а смесь индикаторной среды и полученной микробной суспензии расфасовывают в ампулы и высушивают леофильным методом,

Патент ссср 412255 Патент ссср 412255 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии пищевых производств

Изобретение относится к области композиций красителей, подходящих для использования в тестах обнаружения аналита, например в тестах по определению глюкозы

Изобретение относится к способам исследования бактериальной популяции методом полярографии

Изобретение относится к медицине , в частности, к клинической химии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и представляет собой реагент для детектирования глюкозы, содержащий фермент FAD-глюкозодегидрогеназу, фенотиазиновый или феноксазиновый медиатор, по меньшей мере один сурфактант, полимер и буфер. Реагент используется с электрохимическим тест-сенсором, содержащим множество электродов, при этом тест-сенсор обладает высокой скоростью заполнения и точностью. Реагент является стабильным и характеризуется более низким фоновым током тест-сенсоров. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 ил., 9 прим.

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая способ определения процента сиалирования гликопротеина и набор для определения содержания сиаловой кислоты в гликопротеине. Способ включает в себя стадии подготовки белка к анализу, ферментативную обработку подготовленного белка, анализ образцов белка с применением HPAEC-PAD-хроматографии, определение содержания сиаловой кислоты в образцах белка, расчет процента сиалирования белка. Изобретение расширяет арсенал средств для определения процента сиалирования гликопротеинов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил, 23 табл, 15 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены электрохимическая аналитическая тест-полоска и способ определения аналита в образце физиологической жидкости. Тест-полоска содержит электроизоляционную подложку и профилированный проводящий слой поверх электроизоляционной подложки. При этом проводящий слой включает рабочий электрод для аналита, первый и второй электроды для мешающего определению аналита вещества, общий противоэлектрод сравнения, слой ферментативного реагента на рабочем электроде и общем противоэлектроде, профилированный разделительный слой, образующий камеру для приема образца, поверх слоя ферментативного реагента. Способ включает нанесение образца с мешающим определению аналита веществом на тест-полоску, измерение электрохимического отклика первого и второго электродов и неоткорректированного электрохимического отклика рабочего электрода, корректировку неоткорректированного отклика на основании отклика первого и второго электродов. Изобретения обеспечивают генерирование электрохимического отклика на несколько релевантных мешающих определению аналита веществ, отсутствие снижения эффективности рабочего электрода для аналита и упрощение процесса изготовления тест-полоски. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения глюкозы и системе для его осуществления, которые могут быть применены в химической промышленности. Предложенный способ включает реагирование воды и растворенного в ней газообразного диоксида углерода в присутствии источника электромагнитной энергии и меланина, удерживаемого на подложке, так что получается глюкоза. Предложенная система для осуществления указанного способа включает реакционную ячейку и источник электромагнитной энергии, причем в ячейке содержится меланин на подложке, удерживающей его. Предложен новый эффективный способ получения глюкозы и система для его осуществления. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.
Наверх