Патент ссср 412457

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4I2457

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.1У.1971 (№ 1649338/24-6}

М. Кл. F 28Ь 9!04 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 26Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 62,1.311.22:621. .175.3.001.8 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Кузьменко, Д. И. Кривошеин, М. П. Омельченко и В..А. Чаплай

Харьковское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина проектного института «Теплоэлектропроект»

Заявитель СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относ|ится к области технического:водоснабжения систем охлаждения и может быть использовано при сооружении тепловых электростанций для охлаждения конденсаторов паровых турбин.

Известная система технического водоснабжения с непрерывно работающими насосными станциями, которые обеспечивают подачу воды из источника водоснабжения на конденсаторы т урбин тепло выл электростанций, состоит из источника водоснабжения (водохранилища-охладителя), береговых насосных станций, подводящих и отводящих водоводов.

Однако известная система характеризуется следующими особенностями. Электроэнергия на собственные нужды технического водоснабжения расходуется непрерывно в течение сутсе, п р и чем в часы полной нагрузки электростанции расходуется максимум энергии на собственные нужды технического водосна бжения и, наоборот, при минимальных нагрузках электростанции уменьшается расход электроэнергии на собственные нужды. Кроме того, при аварийной остановке цлрк уляционного насоса электростанция вын уждена либо снижать нагрузку, либо работать с пониженным вакуумом и у величенным удельным ipacходом топлива, а при блочной схеме OcTBHQB ка циркуляционных насосов приводит к остановке всего энергоблока, Цель изобретения — создание надежной и экономичной системы водосна бжеция, основанной на использовании для охлаждения конденсаторов гидростатического напора воды.

Это достигается сооружением включенного между беретовои насосной станцией и конденсаторами турбин дополнительного водохранилища-аккумулятора и соединенного с ним посредством шлюза-регул ятора резервуара, в котором поддерживается постоянный уровечь воды, обеспечивающий самотечную подачу охлаждающей воды в конденсаторы IlBpOBblx турбин. При необходимости часть насосов может быть вьвполнена .в виде обратимых гидроагрегатов для пол учения дополнительной пиковой мощности.

В результате использования предлагаемой системы, достигается следующее.

У меньшается расход электроэнертии на

20 сооственные нужды в период дефицита электроэнергии, так как циркуляционные насосы в этот период суток не ра ботают. Это позволяет увеличить выдачу электроэнергии для внешних потребителей.

В часы с минимальной внешней нагрузкой расход на собственные нужды повышается до ,максимума за счет работы циркуляционных насосов, суточная мощность которых концентрируется на этот период. В результате пере,пад между минимумом и максимумом нагру412457

Уиг. l зок уменьшается, что приближает раооту тепловой электростанции к оптимальному режиму и к сокращению пережота топлива.

Аварийная остановка одного из циркуляционных насосов не вызовет остановки или снижения напрузки турбины, так как подача воды на,конденсаторы турбин осуществляется самотеком из водохранилища.

При установке в перекачивающей насосной обратимых насосов в часы пик появляется возможность .получить дополнительную электроэ,н е р г.ию.

На фиг 1 схематически представлена предлатаемая система, в плане; на фиг. 2 разрез по А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Источник 1 водосна бжепия связан с водохранилищем-а кк умулятором 2, насосной станцией 8 перекачки и напор и lmH т рубопроводами 4. Водохранилище 2 соединяется шлюзомрегулятором 5 с резервуаром (каналом) б, который, в свою очередь,,соединяется труоопроводами 7 с конденсаторами турбин 8. Для связи конденсаторов турбин 8 с источником 1 водоснаожения предусмотрены сб рооные трубопроводы 9 и отводящие каналы 10.

Система работает .следующим ооразом.

Из источника,водосна бжения на" оспой станции перекачки по напэрным трубопроводам вода подается в водохранилище. При этом насосная станция;перекачки работает только в часы снижения внешнего энергопотребления. 3а это время она обеспечивает перекачку воды в объеме, достаточном для ооеспечени я охлаждения .конденсаторов ту р бин в остальное время суток. Следовательно, расход электроэнергии на перекачку циркуляционной воды происходит только в часы минимальных напрузок в системе.

Из водохранилища, в котором уровень воды колеблется, вода поступает через спецlHBJII HblH шлюз-регулятор B,ðeçåðâóBð (канал), где поддерживается постоянный уровень, Из резервуара (KBiHBJIB) IIIO водоводам охлаждающая вода самотеком бесперебойно поступает на конденсаторы турбин, а затем сбрасывается по сбросным трубопроводам в отводящий канал и в источник водоснабжения.

При необходимости часть насосов может быть обратного действия, т. е. TBIKHx, которые в часы п|ик будут вырабатывать элект роэнергию при сбросе через них воды из водохранилища в источник водоснабжения.

20 Предмет изобретения

1. Система технического водоснабжения, например тепловых электростанций, содержащая источник водоснабжения:и насосную

2G станцию, связанную с конденсаторами, отличающаяся тем, что, с целью экономкин топлива и повышения надежности ра боты путем использования потенциальной энергии охлаждающей воды, между насосной станцией и

30 конден|саторами включено дополнительное водохранилище-аккумулятор и соединенный с ним при помощи шлюза-регулятора резервуар постоянного уровня.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, 35 " целью получения пиковой мощности, насосы выполнены в виде ооратимых гидроагрегатов.

412457

4 A

Составитель Л. Пикулина

Техред 3. Тараненко Корректор И. Позняковская

Редактор А. Батыгин

Заказ !040 Изд. Ме 409 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Патент ссср 412457 Патент ссср 412457 Патент ссср 412457 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водяных камерах конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам системы охлаждения конденсатора судовой паротурбинной установки

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано в промышленных системах охлаждения. Способ включает стадии хранения воды в контейнере (а); ее обработки (б); активации операций для поддержания воды в контейнере в пределах параметров качества воды (в) и поставки обработанной охлаждающей воды из контейнера в промышленный процесс (г). Обработку воды (б) осуществляют в течение периодов продолжительностью 7 суток для установления окислительно-восстановительного потенциала по меньшей мере 500 мВ при добавлении дезинфицирующих веществ в воду. Активируют операции 1) введения окисляющего вещества; 2) введения коагулянта и/или флокулянта; 3) всасывания части воды, содержащей осевшие частицы, фильтрации воды и возврата отфильтрованной воды в контейнер. Изобретение позволяет обеспечить промышленный процесс охлаждающей водой высокого качества при низких затратах. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано для охлаждения промышленных процессов. Система обеспечения промышленного процесса охлаждающей водой включает контейнер 12 для хранения охлаждающей воды с дном 13 для приема осевших частиц; линию подачи 11 в контейнер поступающей воды; автоматизированную систему 10, выполненную с возможностью получения информации, обработки этой информации и активации операций, выполняемых средством введения химических веществ 18, подвижным средством всасывания 22 и фильтрующим средством; средство введения химических веществ; подвижное средство всасывания 22; движущее средство 23; фильтрующее средство 20; коллекторную линию 19, соединяющую подвижное средство всасывания 22 и фильтрующее средство 20; возвратную линию 21 из фильтрующего средства 20 в контейнер 12; линию впуска 1 в теплообменник от контейнера к промышленному процессу и линию возврата 2 воды из промышленного процесса в контейнер 12. Изобретение позволяет обеспечить промышленный процесс охлаждающей водой высокого качества, сравнимого с качеством воды плавательных бассейнов, и снизить затраты на эксплуатацию. 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 2 пр.
Наверх