Патент ссср 412919

 

4129) 9

ОПИСАНИЕ

И ЗОЫЕт Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VI.1967 (№ 1161567 23-5) М. Кл. В 01j 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Государотвенна и комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретеннй и открытий

УДК 678.02/05(088.8) Опубликовано 30.!.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4.V1.1974

Лвторы изобретения В. Д. Медведев, М. Н. Сироткина, В. Н. Поляков, Е. И. Егорова, Л. Ф. Докукина, E. В. Громов и К. В. Воеводин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ СУСПЕНЗИОННОЙ

ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ СТИРОЛА

Изобретение относится к химическому получению различных полимерных материалов методом суспензионной полимеризации, например, стирола и сополимеризации его с другими мономерами непрерывным способом.

Известны установки для непрерывной полимеризации мономеров, состоящие из аппаратов для приготовления стабилизатора и инициирующего раствора, для смешения исходных компонентов и блока полимеризаторов.

Однако такие установки нельзя использовать для проведения непрерывной суспензионной полимеризации стирола, так как в них соединение полимеризаторов в блок осуществляется при помощи переточных труб, которые забиваются продуктами полимеризации и дальнейшая работа установки невозможна.

В предлагаемой установке для непрерывной суспензионной полимеризации стирола полимеризаторы соединены в блок при помощи конфузорно-диффузорных втулок.

При этом исключается образование застойных зоп и небольшие комки полимера свободно перемещаются из предыдущего аппарата в последующий вместе с общим потоком реакционной массы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема установки для непрерывной суспензиопной полимеризации стирола; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг.

1; на фиг. 3 — конфузорно-диффузорная втулка, соединяющая полимеризаторы.

Установка состоит из аппарата 1 для непрерывной форполимеризации стирала до степени

5 конверсии 30 — 40с с; аппарата 2 для непрерывного приготовления водной суспендирующей фазы, предназначенного для приготовления водного раствора стабилизатора; аппарата 3 для приготовления инициирующего раствора

10 в мономере; насоса-дозатора 4 для подачи исходных компонентов в блок полимеризаторов; камеры 5 для диспергирования исходных компонентов, где получают полимер равномерно гранулометрического состава; блока 6 поли1S меризаторов, в котором полимеризаторы соединены при помощи конфузорно-диффузорных втулок 7 и узла 8 выгрузки суспензпи полистирола.

Стирол с конверсией 30 — 40с 0 из аппарата

20 1 форполимеризации, водный раствор стабилизатора из аппарата 2 и раствор инициатора в мономере из аппарата 3 непрерывно подают насосом-дозатором 4 в камеру 5 смешения, из которой смесь исходных компонентов для по25 лимеризации поступает в первый аппарат блока 6 полимеризаторов. Блок полимеризаторов состоит из четырех-шести аппаратов, каждый из которых имеет индивидуальную систему обогрева, что позволяет устанавливать и под30 держивать температурньш режим, соответст412919 вующий требованиям технологического регламента.

При работе все полимеризаторы цельнозаполнены, что исключает возможность налипания продукта на стенки аппаратов на границе раздела фаз жидкость — газ. Эксцентричное расположение перемешивающих устройств и различное направление их вращения в аппаратах блока полимеризации исключает также возможность налипания продукта, улучшает поднятие комков полимера со дна аппарата и препятствует перетоку реакционной массы из последующего аппарата в предыдущий.

Конфузорно-диффузорные втулки, соединяющие полимеризаторы, исключают образование застойных зон, так как в объемах втулки со стороны конфузора и диффузора реакционная масса активно турбулизируется совместно со всем объемом реакционной массы от основных перемешивающих устройств. При этом не концентрируются бисеринки и куски продукта, которые являются причиной агломерации. По мере продвижения из аппарата в anпарат реакционная смесь полимеризуется, и суспензия выгружается из последнего аппарата с помощью выгрузочного устройства.

В предлагаемой установке сокращается длительность процесса полимеризации и улучшается качество полимера.

Предмет изобретения

Установка для непрерывной суспензионной

10 полимеризации и сополимеризации стирола, состоящая из аппаратов для форполимеризации, приготовления стабилизатора и инициирующего раствора в мономере, для смешения исходных компонентов и блока полимеризато15 ров, отличаю ща яся тем, что, с целью повышения надежности ее работы за счет ликвидации застойных зон, полимеризагоры соединены в средней части конфузорно-диффузорными втулками.

2р 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что перемешивающие устройства расположены эксцентрично с различным направлением вращения по аппаратам.

412919

///////1

Составитель И. Рыхлова

Техред E Борисова Корректор E. Миронова

Редактор К. Вейсбейн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1225/14 Изд. № 1207 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 412919 Патент ссср 412919 Патент ссср 412919 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству алкилгалоидов, более конкретно к способу и устройству для получения винилхлорида

Изобретение относится к способу непрерывного получения 2-гидрокси-4-метилтиомасляной кислоты или ее соли и установке для его осуществления

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров методом полимеризации в суспензии

Изобретение относится к технологии органического синтеза

Изобретение относится к башенному реактору и его применению для производства высокомолекулярных сложных полиэфиров путем этерификации дикарбоновых кислот и/или переэтерификации сложных эфиров дикарбоновых кислот диолами в присутствии катализаторов с образованием форполимера и его поликонденсацией в высокомолекулярный сложный полиэфир

Изобретение относится к интегральным реакторам сгорания (ИРС), предназначенным для проведения экзотермических и эндотермических реакций

Реактор // 2323773
Изобретение относится к устройствам химической технологии, предназначенным для проведения взаимодействия между различными реагентами в жидкой фазе
Наверх