Патент ссср 412920

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

412920

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1З.Х.1971 (¹ 1705416/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4.VI.1974

М. Кл. В Olj 1/06

Государственно|В комитет

Совета Министров СССР ао делам изааретений в открытий

УДК 66.067.22 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. У. Миропольский, Д. Л. Майзлик и Т. 3, Уманская

Опытно-конструкторское бюро эиерготехиологических процессов химической промышленности

ДРЕНАЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОНИТНОГО ФИЛЬТРА

Изобретение относится к области очистки воды методом ионного обмена и может быть использовано при фильтровании различных растворов через сыпучие материалы в других областях применения ионообменных смол.

Известно дренажное устройство для ионитного фильтра, состоящее из пластин с выступами, набранных в пакет.

Однако известное дренажное устройство имет значительное гидравлическое сопротивление, обусловленное неоднократным изменением направления потока обрабатываемой жидкости и различной шириной щели по длине пакета.

С целью уменьшения гидравлического сопротивления в предлагаемом дренажном устройстве каждая пластина имеет вертикальный, расширяющийся к низу сквозной паз, образующий со стенкой прекрепляемой к ней последующей пластины щель для прохода воды, а крепление пластин между собой осуществляется поперечными пазами и выступами в виде

«ласточкина хвоста».

На фиг. 1 показано собранное дренажное устройство, разрез; на фиг. 2 — наборные пластины.

Дренажное устройство состоит из пластин

1, набранных в пакет 2. Пластина 1 имеет вертикальный, расширяющийся к низу паз 3, поперечный выступ 4, поперечный паз 5 и боковые выступы 6. Пластины 1 собираются в пакет 2 при помощи выступов 4 и пазов 5, Собранный пакет вставляется в обойму 7.

Дренажное устройство работает следующим образом.

Исходная вода поступает в дренажное устройство сверху вниз, проходит через вертикальный паз 3 и, не изменяя своего направления, поступает в фильтр. Это позволяет значительно снизить гидравлическое сопротивле10 ние и резко повысить скорость фильтрования.

При этом боковые выступы 6 прочно удерживают наборные пластины 1 в обойме 7, а выступы 4 и пазы 5 создают полную равномерность размера щели по всему пакету 2 и

15 не дают возможности напору воды изменить ее размер.

Предмет изобретения

1. Дренажное устройство для ионитного

20 фильтра, состоящее из пластин с выступами, набранных в пакет, отличающееся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления дренажного устройства, каждая пластина имеет вертикальный, расширяющий25 ся к низу сквозной паз, образующий со стенкой прикрепляемой к ней последующей пластины щель для прохода воды.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пластины крепятся между собой по30 перечными пазами и выступами в виде «ласточкина хвоста».

412920

Щсг г

Составитель В. Кузьмичева

Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронова

Редактор К. Вейсбейн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1225/15 Изд. № 1207 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 412920 Патент ссср 412920 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод и газовых выбросов и предназначено, в частности, для улавливания отработанных соединений хрома-VI, азотной кислоты, окислов азота

Группа изобретений относится к катионообменной мембране, электролизеру с катионообменной мембраной и способу изготовления мембраны. Катионообменная мембрана включает: тело мембраны, содержащее фтористый полимер, имеющий ионообменную группу; и два или более армирующих заполнителя, расположенных параллельно внутри тела мембраны. Тело мембраны снабжено двумя или более отверстиями для элюирования, образованными между смежными друг другу армирующими заполнителями. Если расстояние между смежными друг другу армирующими заполнителями представлено как a, расстояние между армирующими заполнителями и отверстиями для элюирования, смежными друг другу, представлено как b, расстояние между смежными друг другу отверстиями для элюирования представлено как c, и число отверстий для элюирования, образованных между смежными друг другу армирующими заполнителями, представлено как n, то a, b, c и n, удовлетворяют соотношению, представленному выражением (1) или выражением (2): b>a/(n+1) (1), c>a/(n+1) (2), где n составляет от 2 до 4. Группа изобретений обеспечивает получение ме6мбраны, обладающей механической прочностью в отношении сгибания и обеспечивающей устойчивые электролитические характеристики в течение продолжительного времени. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл., 9 пр.
Настоящее изобретение относится к химически модифицированным полым волокнистым материалам для экстракорпорального удаления экзотоксинов, вырабатываемых патогенной Escherichia coli, из содержащих белок жидкостей. Вещество содержит модифицированные полые волокнистые материалы, выбранные из группы, состоящей из полиамида, полисульфона, простого полиэфира, полиэтилена, полипропилена, сложного полиэфира и их производных и/или смесей. Упомянутые полые волокнистые материалы модифицированы и содержат щупальца, включающие анионообменные группы, где анионообменные группы содержат по меньшей мере одну группу, состоящую из синтетических поликатионных цепей и полусинтетических поликатионных цепей и природных поликатионных цепей, где указанные синтетические, полусинтетические и природные поликатионные цепи линейные или разветвленные. Изобретение обеспечивает эффективное удаление токсинов из крови или плазмы, что позволяет его использовать при лечении пациентов, страдающих от заболеваний, которые вызваны токсинами Шига. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Наверх