Патент ссср 412934

 

оЯ

„,„ 1

1 л 1

4I2934

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 232657

Заявлено 27.И.1969 (№ 1343212/30-15) с присоединением .заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 31 V.1974

М. Кл. В 02с 4/20

Государственный коцнтвт

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 631.563.3(088.8) Автор изобретения

П. Ф. Разинков

Краснодарский комбинат биохимических и витаминных препаратов имени Карла Маркса

Заявитель

ИЗМЕЛЬЧ И ТЕЛЬ

6 1

Ев П2 или

ze n3 8 <4

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов, преимущественно мягких, и предназначается, например, для измельчения растительного сырья, содержащего эфирные масла и различные лекарственные компоненты, не допускающие их нагрева при измельчении до высоких температур, Известный измельчитель по основному авт. св. № 232657 не обеспечивает должного качества измельчения мягкого растительного сырья из-за забивания зубьев вальцов.

Цель изобретения — улучшение качества измельчения путем самоочистки рабочих поверхностей валков от измельчаемого сырья.

Это достигается тем, что сопрягаемые и горизонтально расположенные друг под другом пары валков выполнены в виде многозаходных винтов с правым и левым направлениями каждый и введены между собой во взаимодействие, тогда как количество заходов в смежных валках пропорционально количеству зубьев на приводных шестернях.

На фиг. 1 схематически показаны рабочие органы и привод предлагаемого измельчителя, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Измельчитель состоит из попарно сопрягаем в горизонтальной и вертикальной плоскостях валков 1 — 4, выполненных в виде многозаходных винтов с правым и левым направлениями каждый, на которых закреплены соответственно шестерни 5 — 8, взаимодействующие с шестернями 9 и 10 привода.

Смежные валки сопрягаются между собой по типу винта с гайкой (см, фиг. 2), что обеспечивает при однонаправленном и разнонаправленном вращении смежных валков с различными скоростями очистку впадин одного валка вершинами зубьев другого. Синхронная работа валков, исключающая набегание вершин зубьев смежных валков друг на друга, достигается разнонаправленным вы15 полнением многозаходных винтовых поверхностей валков и выполнением разноразмерных зубчатых колес с различным количеством зубьев, пропорциональным количеству винтовых заходов на валках с соблюдением усло20 вия где z — количество зубьев на колесах; и — количество заходов винтовых поверхностей вал30 ков.

412934

Предмет изобретения

Составитель Т. Андрюхин

Редактор Л. Ксенофонтова

Техред E. Борисова Корректор В. Брыксина

Заказ 1224/4 Изд. ¹ 1200 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, Z

1. Измельчитель по авт. св. № 232657, отличающийсяся тем, что, с целью улучшения качества измельчения путем самоочистки рабочих поверхностей валков от измельчаемого сырья, сопрягаемые и горизонтально расположенные одна под другой пары валков выполнены в виде многозаходных винтов с правым и левым направлениями каждый и введены между собой во взаимодействие.

5 2. Измельчитель по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что количество заходов в смежных валках пропорционально количеству зубьев на приводных шестернях.

Патент ссср 412934 Патент ссср 412934 

 

Похожие патенты:

Дробилка // 381387

Изобретение относится к дробильному ковшу, выполненному в виде ковша экскаватора или ковшового погрузчика. Дробильный ковш содержит донную плиту, боковые стенки (3) и рабочие вальцы (6). Рабочие вальцы расположены в задней части ковша и выполнены с возможностью вращения вокруг своих осей (6a,) дробления материала в ковше и одновременной подачи раздробленного материала из ковша между рабочими вальцами (6) или через них. При этом дробильный ковш также содержит кожухи (4) для механического привода и подшипниковых опор рабочих вальцов (6), ограниченные каркасными панелями (4b), выполненными с возможностью прикрепления обойм подшипников рабочих вальцов (6). Рабочий валец (6) содержит по меньшей мере один дробильный рабочий орган (7), который является сплошным элементом, проходящим по существу по всей длине оси (6а). В изобретении обеспечивается повышение усталостной прочности. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх