Патент ссср 413035

 

„.с;, ...-. °... ° -" s3fl

;,е Ф i,;„É "., < Ф ф у:, ) /

ОПИСАНИЕ

4I3035

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1972 (_#_i 1734252/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ОЗ.VI.1974

М. Кл. В 26(i 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621 965 02 (088 8) Автор изобретения

Н. Н. Волков

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известны инструменты для разрезания эластичных материалов с рабочей частью, выполненной в виде клина, в котором линия пересечения плоскостей, образующих клин, является режущей кромкой.

Целью изобретения является получение качественного реза при обработке тонкослойных эластичных покрытий.

Для этого в предлагаемом инструменте угол при вершине клина в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения инструмента, выполнен равным 22 — 24, режущая кромка наклонена к касательной к разрезаемой поверхности в точке их контакта под углом 2 — 4, а вершина этого угла обращена в сторону, противоположную направлению разрезания.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент, например резец; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема координатографа с установленным на нем инструментом.

Инструмент состоит из рабочей 1 и крепежной 2 частей. Рабочая часть выполнена в форме клина с углом при вершине в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения инструмента, равным 22 — 24 . Линия 3 пересечения плоскостей, образующих клин, является режущей кромкой. Последняя образует с касательной 4 к разрезаемой поверхности

2 в точке их контакта угол 2 — 4, вершина 5 которого обращена в сторону противоположную направлению разрезания (движению инструмента) . Углы, образуемые режущей кромкой с задней поверхностью 6 резца и его передним ребром 7, скруглены по радиусу R (порядка 0,02 мм).

Предпочтительное выполнение других параметров инструмента: диаметр крепежной ча10 сти d=3 мм и толщина рабочей части 1=

=1,5 мм.

Предлагаемый инструмент может быть использован, например, для изготовления фотооригиналов печатных плат. Он может быть закреплен в держателе 8, установленном на одной из кареток 9 координатографа (на фиг. не показан).

Предмет изобретения

Инструмент для разрезания эластичных материалов с рабочей частью, выполненной в виде клина, в котором линия пересечения

2 плоскостей, образующих клин, является режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью получения качественного реза при обработке тонкослойных эластичных покрытий, угол при вершине клина в плоскости, SO перпендикулярной направлению перемещения

413035

Составитель А. Городнова

Техред Е. Борисова

Корректор О. Усова

Редактор й, Суканова

Заказ !251/6 Изд. № l2l0 Тираж 8П Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 инструмента, выполнен равным 22 — 24, режущая кромка образует с касательной к разрезаемой поверхности в точке их контакта угла 2 — 4, а вершина этого угла обращена в сторону, противоположную направлению резания.

Патент ссср 413035 Патент ссср 413035 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта изношенных деталей и может быть использовано для заострения режущих кромок рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для распиловки древесины

Изобретение относится к ультразвуковому обрезающему устройству, предназначенному для эффективного резания заготовки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для затачивания края лезвия при его перемещении для разрезания материала. Устройство для затачивания содержит точильный камень, имеющий точильную поверхность, вступающую в контакт с лезвием, и раму, функционально соединенную с точильным камнем и с возможностью поворота с неподвижным элементом на поворотном участке. В раме закреплен весовой элемент, расположенный с возможностью перемещения точильного камня к краю лезвия. С рамой и точильным камнем связана соединяющая деталь, а весовой элемент выполнен с возможностью перемещения точильного камня к краю лезвия посредством упомянутой соединяющей детали. В результате в процессе разрезания материала обеспечивается периодическое затачивание края лезвия, что увеличивает срок его эксплуатации. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх