Патент ссср 413090

 

ОПИСАНИЕ 4П090

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своа Саветсеа

Соцналистм есюа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч1!1,1971 (№ 1690755/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4Х1.1974

В 65 45100

Государственный комитет

Совета и1инистрое СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.867(088.8) Авторы изобретения

H. T. Неред и Е. Г. Комарова

Научно-исследовательский институт по проблемам

Курской магнитной аномалии им. Л. Д. Шевякова

) f>Vll(, Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для очистки рабочей поверхности конвейерных лент от налипшего транспортируемого материала.

Известны устройства для очистки конвейерных лент, содержащие рабочий орган и подпружиненные ролики, взаимодействующие с рабочей поверхностью нижней ветви ленты.

Целью изобетения является повышение эффективности работы устройства и уменьшение износа ленты.

Это достигается тем, что ролики предлагаемого устройства выполнены ступенчатыми, причем часть ролика с меньшим диаметром контактирует с рабочей поверхностью нижней ветви ленты, а с большим диаметром — с поверхностью барабана.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Устройство содержит скребок 1, закрепленный на основании, имеющем с двух сторон консольные оси 2, несущие ступенчатые ролики 3. Большим диаметром ролики опираются на поверхность барабана 4. Оси двигаются по пазу направляющих 5, которые крепятся непосредственно к несущей раме конвейера. Натяжное устройство 6 прижимает ролики к барабану. Ролики свободно обкатываются по вращающемуся барабану, воспринимая усилия прижатия. При этом скребок прижат вплотную к ленте, осуществляя таким обраS зом очистку ленты, не оказывая на нее давления.

С изменением толщины ленты в сторону увеличения ролики своим меньшим диаметром ложатся на ленту, сохраняя постоянный кон1о такт между скребком и лентой без прижатия.

Устройство для очистки конвейерной ленты, содержащее рабочий орган и подпружиненные ролики, взаимодействующие с рабочей поверхностью нижней ветви ленты, о т л и ч а ю щ е е20 ся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и уменьшения износа ленты, ролики выполнены ступенчатыми, причем часть ролика с меньшим диаметром контактирует с рабочей поверхностью нижней

2s ветви ленты, а с большим диаметром — с поверхностью барабана.

Редактор Т. Горячева

Составитель Н. Неред

Техред Т. Курилко

Корректор В. Жолудева

Заказ 1253/7 Изд. № 1217 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 413090 Патент ссср 413090 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты

Изобретение относится к устройствам для очистки конвейерной ленты

Устройство содержит скребок (4), снабженный несущим элементом (3а), посредством которого он притянут или может быть притянутым к ленте (2), и поднимающим элементом (3b), который расположен в скребке на расстоянии от несущего элемента и несет скребок, если последний смещается в направлении хода ленты. Уменьшаются габариты устройства, обеспечивается улучшенное очищение ленты конвейера. 19 з.п. ф-лы, 30 ил.

Сегментный корпус (1) для скребка транспортерной ленты содержит монтажный корпус (10), который может соединяться с сегментным держателем (20) без возможности поворота относительно него, и приемную область (90) для передачи силы от изнашивающегося элемента (40). В контакте с приемной областью и монтажным корпусом находится опорная область (30). Между приемной областью и монтажным корпусом предусмотрен упругий элемент (50), который взаимодействует с монтажным корпусом и приемной областью таким образом, что сила от него может передаваться на приемную область (90). Область упругого элемента и изнашивающийся элемент при напряженном состоянии упругого элемента расположены противоположно друг другу на расстоянии друг от друга относительно продольной оси монтажного корпуса, лежащей внутри его внутренней стороны, так что упругий элемент в напряженном состоянии нагружен на растяжение. Приемная область, монтажный корпус, опорная область и упругий элемент выполнены как единое целое. Повышается износостойкость устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 35 ил.

Устройство содержит поделенные на группы, расположенные по ширине конвейерной ленты и упруго и гибко прижатые к нижней стороне (8) нижней ветви скребки (11), расположенные под углом относительно направления движения (LR) нижней ветви (9). Скребки первой группы (G1) направлены под углом относительно скребков соседней второй группы (G2). Скребок опирается на несущую конструкцию ленточного конвейера посредством двух витых изгибных пружин (20, 21), причем соответствующая витая изгибная пружина соединена своим верхним концом (28, 29) в направлении движения с передним (11.1) или задним (11.2) концевым участком скребка, а своим нижним концом (30, 31) соединена с возможностью вращения с поперечной балкой (5, 6, 7) несущей рамы (2), установленной на несущей конструкции ленточного конвейера, и содержит, по меньшей мере, один участок колена (24, 25, 26, 27), направленный, главным образом, под углом относительно направления движения (LR), а также под углом вниз против направления движения. Обеспечивается тщательная и бережная очистка ленты. 23 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх