Патент ссср 413174

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I3I74

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.X I 1.1971 (№ 1724806/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28Х.1974

М. Кл. С 10с 3/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо долам изобретений и открытий

УДК 665.45(088.8) Автор изобретения

Л. М. Сироткин

Заявитель Херсонский нефтеперерабатывающий завод им. Серго Орджоникидзе

СПОСОБ БРИКЕТИРОВАНИЯ БИТУМА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нефтепереработки, затариванию нефтяных битумов тугоплавких марок.

Известные способы затаривания битумов тугоплавких (строительных) марок предусматривают использование оболочек различного объема из мешочной бумаги.

Известны также другие способы затаривания, исключающие использование бумаги, например с применением металлической формы с рубашкой, в которую для охлаждения залитого горячего битума подают воду, а для опорожнения после застывания — водяной пар; а также металлической формы без рубашки, в которой во избежание прилипания расплавленного битума к стенкам в качестве смазывающего материала применяют водные глинистоизвестковые растворы, чешуйчатый графит, цемент, асбозурит и т. д. В этом случае перед каждым заливом формы требуется обмазка ее стенок.

Известен также способ получения битума в брикетах, основанный па брикетировании гранул, полученных при распыле битума в расплавленном состоянии и охлаждении его в воздушной среде, а также способ затаривапия в металлические разъемные формы битума, охлажденного в воде до пластичного состояния.

Ни один из перечисленных способов пе нашел широкого промышленного использования.

Предлагаемый способ получения битума в брикетах отличается тем, что в качестве смачивающего агента используется водноглице10 риновая смесь.

Это позволяет после одноразовой смазки формы производить многоразовый залив битума, причем кратность использования форм зависит от концентрации глицерина в воде.

Способ брикетирования битума путем раз20 лива его в металлические формы, предварительно обработанные смачивающими агентами, отличающийся тем, что, с целью многократного использования металлических форм, в качестве смачивающего агента ис25 пользуют водноглицериновую смесь.

Патент ссср 413174 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам охлаждения, формовки и затаривания расплавов материалов, способных в процессе своего остывания превращаться в твердое вещество, а также к установкам для осуществления этих способов и может найти применение в нефтехимической промышленности в процессе затаривания, охлаждения и упаковки нефтебитумов

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано на установках производства высокоплавких битумов

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к расфасовке тугоплавких нефтеных битумов, например строительных, кровельных, специальных

Изобретение относится к устройству для резки пековой нити на пековые гранулы и тому подобное, приспособленному для погружения в ванну охлаждающей жидкости
Наверх