Патент ссср 413313

 

О П И C А H И Е i 4I33l3

Социалистических

Республик изоьгетиния

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.111.1971 (№ 1642011/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень >¹ 4

Дата опубликования описания 03.VI.1974

М. Кл. F 16h 3/16

Гасударственный комитет

Саввта Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 621.83.062.26 (088.8) Автор изобретения

Г. К. Конколович

Заявитель

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ КОРОБКА П ЕР ЕДАЧ

Изобре ение о-носи;ся к области механических передач, а именно к многоступенчатым коробкам передач, используемым в электромеханических узлах радиоэлектронных устройств.

Известна многоступенчат ая короока передач, содержащая корпус, входной и выходной валики, промежуточные валики, оси которых располс>кены равномерно по окружности, дополни1ельные шестерни, расположенные на промежуточных валиках и связывающие их с выходным валиком через паразитные шестерни, и переключающий барабан с коническим фиксатором, подпружиненный в осевом направлении.

Предлагаемая коробка передач отличается от известно; 1ем, что промежуточные валики вмонтированы в переключающем барабане, входной валик расположен в центре переключающего барабана и связан с одним из промежуточных валиков парой зубчатых колес, а выходной валик и паразитные шестерни установлены вне переключающего барабана.

Это обеспечивает уменьшение износа коробки передач в нейтральном положении переключающего барабана.

Кроме того, для стопорения выходного валика в нейтральном положении фиксатор снабжен зубча.: ым венцом, взаимодействующим с одной пз паразитных шестерен.

На фпг. 1 схематично изображена предлагаемая коробка гередач, продольный разрез; на фиг. 2 — развертка переключающего барабана.

Предлагаемал коробка передач содержит корпус 1, переключающий барабан 2, выходной валик 3, цен1ральный входной валик 4, промежуточные валики 5 — 13, оси которых равномерно расположены на окружности, концентричной входному валику 4.

Промежуточные валики связаны последовательно один с другим парами зубчатых ко15 лес, а на валик 5 вращение передается от входного валика 4 с помощью колеса 14, имеющего широкий венец, и колеса 15.

На промежуточных валиках 5 — 13 вне переключающего барабана установлены в шах20 матном порядке дополнительные шестерни

16 — 24.

Шестерни 25, 26 свободно вращаются на пальце 27, закрепленном в корпусе. В корпусе закреплен также палец 28, на котором

25 свободно вращается паразитная шестерня 29, находящаяся в зацеплении с шестерней 25 и колесом 30, установленным на выходном валике 3.

С помощью дополнительных шестерен

30 16 — 24 может быть передано вращение от лю413313

ЯО 29 Z8

/ бого Ilp051e7I

На переключиощем барабане закреплен конический фиксатор 31, который с помощью пружины 32 поджимается к одному из отверстий в корпусе, при этом отверстие 33, соответствующее нейтральному положению переключающего барабана, выполнено с зенковкой, а фиксатор 31 расположен на той же окружности, что и промежуточные валики 5 — 13 и снабжен зубчатым венцом 34.

При нажатии на ручку 35 переключгнощий барабан перемещается в осевом направлении. При этом одна из дополнительных шестерен 16 — 24 выходит из зацепления с паразитной шестерней 25 или 26, а промежуточный валик 5 ос7ается связанным с входным валиком 4 благодаря широкому венцу колеса 14. После выхода конического фиксатора 31 из отверстия в корпусе ручка 35 11оворачивается, а закругленный конец фиксатора скользит при этом IIo внутренней стенке корпуса, после чего пружина 32 направляет фиксатор в новое отверстие, вкл1очш7 cooтветствующую скорость.

В не1пральном положении переключающий барабан получает несколько большее обра1IIoP. осевое перемещение благодаря тому, что соответствующее этому положению отверс1ие

33 выполнено с зенковкой. При этом колесо

15 выходит из зацепления с колесом 14, отключая промежуточные валики 5 — 13 от входного валика 4, а зубчатый венец 34 фиксатора входит в зацепление с паразитной шестерней 26, стопоря тем самым выходной валик 3.

Предмет изобретения

10 1. Многоступенчатая коробка передач, содержащая корпус, входной и выходной валики, промежуточные валики, оси которых расположены равномерно по окружности, дополнительные шестерни, расположенные на

15 промежуточных валиках и связывающие их с выходным валиком через паразитные шестерни, и переключающий барабан с коническим фиксатором, подпружиненный в осевом направлении, отличающаяся тем, что, с

20 целью уменьшения износа коробки передач в нейтральном положении переключающего барабана, промежуточные валики вмонтированы в переключающем барабане, входной валик расположен в центре переключающего

25 оарабана и связан с одним из промежуточных валиков парой зубчатых колес, а выходной валик и паразитные шестерни установлены вне переключающего барабана.

2. !коробка передач по п. 1, от ", и ч а юЗО щ а я с я тем, что, с целью стопорения выходногo валика в нейтральном положении, фиксатор снаб7кен зубчатым венцом, взаимодействующим с одной из паразитиых шестерен.

4133l3

Фиг.2

Составитель Н. Левицкая

Техред Т. Курилко

Редактор О. Юркова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1256/4 Изд. № 1219 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб,, д, 4/5

Патент ссср 413313 Патент ссср 413313 Патент ссср 413313 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных разделах данной области

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к механизмам синхронизации в коробках передач тракторов, строительно-дорожных машин и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторостроении

Изобретение относится к механическим коробкам передач. Шестиступенчатая коробка передач содержит соосные входной и выходной валы и промежуточный вал, установленный параллельно им. На валах установлены четыре пары шестерен переднего хода и ряд шестерен заднего хода, причем ведущая шестерня заднего хода зацеплена с ведомой через дополнительную шестерню, установленную на отдельной оси. На выходном и промежуточном валах по две шестерни установлены свободно, между этими шестернями расположены трехпозиционные муфты переключения. Ведущая шестерня передач переднего хода входного вала и три шестерни промежуточного вала закреплены на валах. Внутренний конец входного вала расположен в наконечнике выходного вала с двухпозиционной муфтой переключения, который установлен в опоре промежуточной стенки. На входном валу свободно установлена шестерня с двухпозиционной муфтой переключения. Ряд шестерен заднего хода может быть расположен на входе коробки передач. Достигается расширение компоновочных и эксплуатационных характеристик при снижении металлоемкости устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механическим коробкам передач. Восьмиступенчатая коробка передач содержит соосные входной и выходной валы, установленный параллельно им промежуточный вал. На валах расположены пять пар шестерен переднего хода и ряд шестерен заднего хода. Ведущая шестерня заднего хода зацеплена с ведомой через дополнительную шестерню, установленную на отдельной оси. На входном, выходном и промежуточном валах по две шестерни установлены свободно. Между этими шестернями расположены трехпозиционные муфты переключения. Две ведущие шестерни передач переднего хода входного вала и три шестерни промежуточного вала закреплены на валах. Внутренний конец входного вала расположен в наконечнике выходного вала с двухпозиционной муфтой переключения, установленный в опоре промежуточной стенки. Ряд шестерен заднего хода может быть установлен на входе коробки передач. Достигается расширение эксплуатационных и компоновочных характеристик транспортного средства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх