Патент ссср 413511

 

Союз Советских

Соцйвттйсткческйх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.1V.1972 (№ 1774648/18-24) 1. Кл. 6 08й," 00 с присоединением заявки №

1ааударатвенный намитет: П р нор итет

Саввтя Мииистрав СССР 1 па делам иэабретений Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень Ле 4

1 и аткрытий

Дата опубликования описания 3!Л .1974

Автор изобретения

A. К. Алекса

Институт горной механики и технической кибернетики им. М, М. Федорова

Заявитель

СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАТОР С ЗАПОМИНАНИЕМ

Изобретение относится к пневматическим или гидравлическим устройствам аварийной визуальной сигнализации наличия давления с последующим сго запоминанием.

Известны снгнализаторы давления с запоминанием, работающие в отраженном свете и принадлежащие к группе рефлективных устройств сигнализации наличия давления.

Индикаторы такого типа содержат пневмолампу и обратный клапан, конструкз нвно обьеднненные в одном корпусе. Иедосзатком таких снгнализяторов является недостаточная яркость, поэтому Нх использование при построении устройс-в визуальной аварийной сигнализании ограничено. Цель|о изобретения является устранение указанного недостатка.

Это достигается тем, что в нем источник света выполнен хемилюминесцентным в виде герметичной капсулы с прозрачной легкоразрутнаемой прн механическолг воздействии оболочкой, заполненной люминофором и расположенной в камере /между защитным стеклом и разделительной стенкой корпуса, снабженной направляющим отверстием. Внутри отверстия размещен подпружиненный шток привода с заостренным наконечником. Камера, в которой расположена капсула, через направляющее отверстие сообщена с отверстием, связанным с атмосферой.

Световой снгнализятор с запоминанием изображен на чертеже.

Сигнализатор состоит из корпуса 1, защитной смотровой линзы 2, накидной гайки

3, герметичной с прозрачной легкоразрушяющейся прн механическом воздействии оболочкой капсулы 4, заполненной люмш|офором

5. Пневмопрнвод содержит мембрану 6 с жестким центром 7 и подпружиненным штоком

)o 8, снабженным заостреншим наконечником 9.

Входная камера пневмоприводя соединена отверстием с входным штуцером 10, а штоковая камера сообщена через отверстие 11 с ат мосферой.

15 Устройство работает следующим образом.

При отсутствии на входном штуцере 10 сигнала через прозрачную защитную смотровую линзу 2 и оболочку капсулы 4 просматривается не излучающий света люминофор 5.

2Q При поступлении на штуцер 10 снгналнзатора нневмоснгнала об аварии срабатывает пневмопривод, в результате чего шток 8 с заостренным няконе шиком 9, перемещаясь в направляющем отверстии, разрушает оболочку

25 капсулы 4 и люминофор 5 прн хнмической реакции с кислородом воздуха начинает ярко светиться.

Яркость свечения снгнялнзятора вполне достаточна для условий слабой освещенности. зо При снятии сигнала со штуцера 10 сигнализа413511

Составитель Г. Антонова

Temper А. Камышникова

Редактор В. Левятов

Корректор Т. Гревцова

Заказ !258/6 Изд. № !2!7 Тираж 621 Подписное

Ц!-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тора привод, а вместе с ним и шток 8 под действием возвратной пружины возвраща1отся в исходное состояние, но люминофор благодаря послесвечению продолжает издавать яркий холодный свет, то есть сигнал запоминается. Продолжительность запол!ннация зависит от состава люминофора и от размера отверстия в стенке капсулы.

Для перевода сигнализатора снова в исходное положение использова1шый люминофор 5 удаляется, и на его место устанавливается новая капсула с люминофором, При наличии входного сигнала поставить нову!о капсулу с л10м1н10фором HB место невозможно, так как мешает выдвинутый шток 8.

Рабочим телом, создающим входное давление в сигнализаторе может быть воздух, природный газ, масло и вода. Сигнализатор полностью взрывопожа робсзопасен.

Предмет изобретения

Световой сигнализатор с запоминанием, содср>кан!ий корпус с защитным стеклом и привод с пружиной, штоком и мембраной, отлнч а ю шийся тем, что, с цел!но повышения

10 яркости визуального сигнала, оно содержит хемилюминесцентпый источник света, причем хемилюминесцентный источник света выполнен в виде легкоразрушаемой прозрачной капсулы и расположен под защитным стек15 лом, шток, выполненный с заостренным наконечником, расположен в направляющем отверстии корпуса, которое сообщено с атмосферой.

Патент ссср 413511 Патент ссср 413511 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при создании средств визуального информирования диспетчера энергосистемы или другого энергообъекта на мнемоническом диспетчерском щите о состоянии (включено - отключено) коммутационных аппаратов (выключателей, разъединителей, заземляющих ножей)

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электронным системам оповещения, размещаемым на рабочих местах дежурного персонала, и предназначено для обеспечения контроля работоспособности и исполнительской дисциплины дежурного персонала и оповещения контролирующего центра
Наверх