Патент ссср 413557

 

" Н-"И Й

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.III.1971 (№ 1633670, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 22Л .1974

М. Кл. Н 011 29/76

Н 04п 9, 52

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.397(088.8) Авторы изобретения

А. В. Баужис и P. И. Матуляускас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ЛУЧЕЙ ТРЕХЛУЧЕВОГО

ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА

Изобретение относится к телевизионной технике.

Известно устройство сведения лучей трехлучевого цветного, кинескопа, содержащее две соединенные последовательно катушки, намотанные тороидально на ферритовый сердечник и подключенные последовательно к отклоняющим катушкам. Недостатком известного устройства является недостаточная точность сведения.

Целью изобретения является повышение точности сведения.

В предлагаемом устройстве эта цель достигается тем, что на ферритовом сердечнике размещены взаимно перпендикулярно основным катушкам две дополнительные катушки, соединенные между собой последовательно и подключевные к отклоняющим катушкам через разнополярно включенные диоды.

На фиг. 1 показано размещение катушек сведения на отклоняющей системе; на фиг. 2 — принципиальная схема описываемого устройства.

Катушки 1 — 4 сведения размещены на ферритовом сердечнике 5, на котором расположены катушки отклонения (на чертеже не показаны).

На фиг. 2 показаны выходной каскад 6 строчной развертки, к строчному трансформатору 7 которого подключены отклоняющие строчные катушки 8, 9 и последовательно соединенные с ними катушки 10, 11 сведения, причем последние соединены через разнополярно включенные диоды 12, 13; выходной каскад 14 кадровой развертки, к выходному

5 трансформатору 15 которого подключены отклоняющие кадровые катушки 16, 17 и катушки 18, 19 сведения, причем последние включены через разнополярно включенные диоды 20, 21.

10 Чтобы произвести сведение в левой части экрана, нужно «синий» электронный луч динамически отклонить вправо, а «красный»вЂ” влево. Это отклонение осуществляется при протекании отрицательной части отклоняюще15 го тока через последовательно соединенные катушки 1, 2.

Для сведения электронных лучей в правой части экрана так же, как и в левой, нужно

«синий» луч динамически отклонять вправо, 20 а «красный» влево. Поэтому направление вектора магнитного поля сведения, создаваемого при протекании положительной части отклоняющего тока через последовательно соединенные и соответственно включенные катуш25 ки 3, 4 то же, что и при сведении электронных лучей в левой части экрана.

Разделение отклоняющего тока на положительный и отрицательный полупериод осуществляется путем последовательного подÇ0 ключения выпрямительных диодов 12, 13 к обеим частям катушки сведения. Следователь413557 фиг. 1

Фиг.2

Составитель С. Вольнова

Техред Г. Васильева

Корректор О, Усова

Редактор Т. Ларина

Заказ 1171/11 Изд. № 1253 Тираж 750 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета А!инистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 но, при протекании пилообразного отклоняющего тока через катушки динамического сведения магнитное поле сведения имеет параболообразную форму, поэтому катушка сведения 10 должна иметь меньше витков, чем катушка сведения 11.

Схема и физические процессы динамического сведения электронных лучей по кадрам а н алогичны.

Предмет изобретения

Устройство для сведения лучей трехлучевого цветного кинескопа с расположением прожекторов в одной плоскости, содержащее две соединенные последовательно катушки, намотанные тороидально на ферритовый сердечник и подключенные последовательно с отклоняющими катушками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности сведения лучей, на упомянутом сердечнике размещены взаимно перпендикулярно основным катушкам две дополнительные катушки, соединенные между собой последовательно и подключенные к отклоняющим катушкам через разнополярно включенные диоды.

Патент ссср 413557 Патент ссср 413557 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления магнитных отклоняющих систем для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным, например, из пермаллоевых кольцевых пластин с пазами для укладки обмоток
Наверх