Патент ссср 413623

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

413623

Союз Советских

Социалистических

Республин.1 я Виси х!ое о i !1В i . с!5н, i L е;I !.с i в 1 Л".

М. Кл. Н 03k 17/56

Заявлено 27.1 V.1971 (№ 1649191/24-7) с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень М 4

УДК 621.316.543.1 (088.8) Дата опубликования описания 6ЛЧ.1974

Авторы изобретения

H. П. Гвозденко и Г. И. Чапцев

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к области коммутационной аппаратуры.

Известные переключатели цепи переменного тока, содержащие однофазный выпрямительный мост с последовательным вкл!очением в одной его диагонали источника питания и нагрузки, в другой — тиристора и резистора, а также диодов и конденсатора в цепи управления тиристором, не защищают нагрузку l! источник питания от сверхтоков в случае перегрузки или короткого замыкания в цепи н нс обеспечивают подавления помех прн мякСИМЯЛЬН l>1 Х Я vtПЛ ИТУДНЬГХ Зi!<1 !Еi! НЯ Х Н !1П PrlЖC— ния.

Описываемый перекл!оча!ель не их!ест указанных недостатков благодаря тому, что в цепь управления тиристора включен транзистор, коллектор которого через диод в прямом направлении подкл!очен к управляющему электроду тиристора, эмиттер — к общей точке анодов двух диодов моста, а база подключена к общей точке резисторов, параллельно подсоединенных к цепи тиристор — резистор

-, диагонали моста, и через цепь диод — резистор к общей точке конденсатора и диода, анод которого соединен с общей точкой тиристора и резистора в диагонали моста.

На чертеже изображена электрическая с ема переключателя цепи перемеш!ого тока.

Переключатель цепи переменного тока состоит пз однофазного выпрямительного моста, составленного из диодов Д! — Д„, тиристора Т1, резистора Ri, синхронизирующей цепочки R>, /4, транзистора T., ключа К!, времязадающей цепочки резистора RÄ«!! конденсатора С1, датчика тока на резисторе R>, диода Д„, ограничителя, выполненного на стябилитроне Дб. диода Д;.

Переключатель цепи переменного тока работает следующим образом.

Прн замыкании ключа К! ня тирнстор Ti подается упрявлякпций сигнал, тнристор открывается, н нагрузка нодкл!о !!1с!с!! к цени переменного тока. При рязмыканнн ключа К!

1б снимается управляющий сигнал с тнристора

Т, и он закрываетсч при переходе тока !ерез нуль. Максимальная задсржка в отключешш не превышает полупериода переменного напряжения.

20 Коммутация при переходе напряжения через нулевое значение возможна благодаря включению транзистора Тз в цепь управления тиристором Т, и !!алнчня синхронизнрующей цепочки Л., R „включенной параллечьно цеш!

25 тиристор — резистор в диагональ моста.

Большую часть времени транзистор Т. открыт, блокируя цепь управления тиристора Ть

И только лишь в конце и начале каждого полупериода закрыт в течении времени, опреде30 ляемого соотношением величины сопротивле413623

Предмет изобретсния

C.OeT;1BllTe ll> Л. Ерыгин

Tevpeä Г. Васильева

Корректор Т. Хворова

Редактор В. Левитов

Заказ 1219/13 Изд. № 1233 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ний резисторов R> и / з. Следовательно, тиристор Т! может быть включен только в моменты, соответствующие переходу напряжения через нулевое значение.

При увеличе((ии тока нагрузки свыше установленного значения напряжение, снимаемое с резистора Яа, увеличится и через диод Д; зарядит конденсатор С!. Это напряжение через резистор т(, и диод Д; поступит на базу транзистора Т>. Транзистор Та откроется, шунтируя управляющий переход тиристора Т!. В результате тиристор Т, выключится при переходе напряжения через нулевое значение. Через время, определяемое постоянной цепочки т((Сь закроется транзистор Т, откроется тиристор

Т (, т. е. произойдет повторное включение. Если перегрузка не устранена, то тиристор выключится до следующего повторного вкл(о (ения, Уровень помех в предлагаемом переключателе снижается до минимума благодаря тому, что в любом режиме работы переключателя коммутация осуществляется при переходе напряжения через нулевое значение.

Переключатель цепи переменного тока, содержащий однофазный выпрямительный мост с последовательным включением в одной его диаго((али источника питания и нагрузки, в другой — тиристора и резистора, а также диодов и конденсатора в цепи управления тиристором, отличающийся тем, что, с

10 целью осуществления быстродействующей защиты от сверхтоков с автоматическим повторным включением и подавления помех в цепи, в цепь управления тиристора вкл(очен транзистор, коллектор которого через диод в пря15 мом направлении подкл(очен l(уГ(равля(ощему электроду тиристора, эмиттер — — к общей точке анодов двух диодов моста, а база подкл(очепа к общей точке резисторов, параллельно подсоедине(шых к цепи тиристор

20 резистор в диагонали моста, и через цепь диод-резистор к общей точке конденсатора и диода, анод которого соединен с общей (очкой тиристора н резистора в диагонали моста.

j ! (1 -!

LJ ! !

Патент ссср 413623 Патент ссср 413623 

 

Похожие патенты:

Иап // 389626

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления
Наверх