Патент ссср 413972

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

См>03 СО(:-ат нн)!

СО!>!нап>н>тн(1;>:KH)I

Республин

) сб :Оl-pç>ú:м

НЯТОИТН Ф-; ЙХНЫЧРС"... :. % биб.;нотеж МБ, .Ч 1:,л, В ! °, 22

Зависимое от авт. свидетельства Ло

Заяглено 22.(Х.1970 >, ¹ 11>(>001/2;) -G) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.tt.1974. т)юллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 2(О> 1.(974

Гооудоротвеиио>й ко>иитет

Сонета !)иииотров СССР

IIa делам из>)берете!>нй и открытий .,g ji t:6.(;6,).8(080.8) Лвтор изобретения

Заявитель

В. Л. 1(овальски1!

Проектно-конструкторское бюро по про- I(òkipoBàíkIIO оборудования для производства пластических,1ясс н синтетичес>>их смол перемешивА(ощее устройство

Изобретение может найти применение преимущественно в химической промышленности для осуществления, например, процесса рас)ворения.

Известно псремситивяющсе устройс i Ho, включающее перфорированный диффу:>ор и размещенную в нем пропеллерную меш:!лку.

Такие перемешпвающие устройства нн снсивНо перемешивают лишь маловязкис жи,-косп1 и не обеспечивают достя!Очной турбулизяции

Во всем объеме перемешиваемон жидкосI II, что снижает скорость растворенич, в осооснности при вязкости рас!воров 300 — 100 спз.

Целью изобретения является интенсиф>)нация процесса псремешивания и растворения, Эта цель достигается тем, что ня 10IIH i лопастей пропеллера закреплен перфорированный цилиндр.

При вращении мешалки лопасти создают обычный для такого типа мсшалок насосный эффект, обеспечивая В аппарате циркул liiliio жидкости. Наличие перфорации ня цплш!Пре мешалки и диффузоре обусловливает дополнительную циркуляцию жидкосп1 ерез нес за счеl центрооежньlх сил OT В()ящеи1!я жн 1кости вместе с мешалкой.

При вращении перфорированного цилиндра относительно перфорации неподвижного дшрфузора происходит «срезание струй;> жидкости, проходящих через перфорацию. При этом увеличивястсrl турб лизяци(! HQTOI:7 жидкости

В 30IIB ПерСмсllllIB.:)ни 1, 1 Так)ке Возб, Ж t 110 > Ся гидродшгами гсскпс колебания с !>!Стотой, пРОизв(,70! .!110 i!le 73 0(!Oj)010B м(.П1;!.75 к il I IH ко. 1 ичсс1В(> (>T1!(Рс! lil! >! 1, 1и(1>(Р>, 3ОРс. ,> ВСЛ И IЕНП(. Т, Р О) i !13.! il !ill В 3() !C Н(. () >. М(. И! ИВ 1ни.. и иял 1;:: >!с Гt>, i j)0:t!I I I H i! IIчссl их колсо ill!ill явл>ПО гся предпосылкой дл. Пн >енсифнк.!Пии процесса рястворсни,i. что Bяжш), например, 10 при pBcTBOj! E IIIi!1 > px;i I!Op 3cl Hopi!„il l x по>1 и. >!cj)oB (по.lи!!при !ОПП1 ри ° >>1, cÎli0.7и l,1117:i и т.

П.) В klPOI!313(>ДСТВС ПОЛО) .НИСТЬ1 ; ПР,1!IМСР>>1 IХ

С В Я 3 У IО ЩИ Х.

СовпаДснис 1!сРф0(> B il ill! ии I I!117 Р H и;11!ффУ15 зоря обусловлпвя;т 03110Bpc .,Icííoñl ь срсзяпи i» струй 11, следовательно, увели >е!>не cii,I!.l импульс"i B число ряз, равное квадрату количества совпятя:он!Пх 07B(. рсти, > ня перфорированном ци IHH7pc и диффузорс.

20 Ня фиг. 1 изображено предлагаемое устt>0j!C > BÎ, I1PO7OЛЬН1-.1Й !) >3P(.3; i!. i фпг.: — — TO Ж(., Вид сверху с частичны>i разрезом.

Перемешив;>юн: с устройс i HÎ состоит из

:!Пффузоря 1 II p >змс!и -иной tl нс)1 п1)оис,1,1(j)25 ной мешалки 2, укреплен ьои Ilя Bõló и. Ня

1 Онцах 10!1;!c !е!! .>Сш )лки 3(>креплоii liL рфОpI1pOBaIIHLi>j ilH7l!ii ip - (. П(. рч)ор;l!!П>! B li . 1

Выполне>>я В Ви !е продо, )ь!>ьl. : и;130В, j)i! iioлохкенны ; 110 o()j азуюшим; IIH учяс>к!х, llpii30 легающих к конца:а лопастей, перфораци:.

Риг 2

Составитель Н. Лебедева

Текред Т. Ускова

Корректор Г. Филатова

Редактор 3. Горбунова

Заказ 1357 9 Изд. № 461 Тираж 651 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб,, д, 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2 отсутствует. На диффузоре против пазог, на ци.цшдре также выполнена перфор1111!1я таких же размеров и формы, как и на цилиндре

4, причем на диффузоре перфорация выполне1ш по всему его периметру. Перфорации на цилиндре и дпффузоре выполнены таким 00разом, что при определеш1ых положеш!ях мешалки онн все совпадают.

В аппарат cf111б)женныи пречлагае\!1э1:,1 уcT ройством, подают )кндкость, например диметилфо1)мамид, и порошок, например фенилон.

При вращении мешалки суспензия циркулирует как через диффузор, так и через перфорации на цилиндре и диффузоре. Форма перфорацнй может быть различной (пазы, отве!стия и т. п.).

Предлагаемое перемешивающее ус1ройство использовано в установках для производства волокнистых полимерных связующих.

Предмет изобретения

Перемешивающее устройство, включающее перфорированный диффузор и размещенную в нем пропеллерную мешалку, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания, ва концах лопастей пропеллера закреплен перфорированный цилиндр.

Патент ссср 413972 Патент ссср 413972 

 

Похожие патенты:

Ж // 400341

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к технике машин и аппаратов для перемешивания жидких сред с помощью механических пропеллерных мешалок и может быть использовано в машинах и аппаратах для перемешивания жидких сред в пищевой, химической, биологической и других отраслях промышленности

Мешалка // 912250

Изобретение относится к технике перемешивания жидких материалов и компаундов и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к устройствам для перемешивания суспензии, преимущественно волокнистой, и позволяет уменьшить застойные зоны в объеме перемешиваемой суспензии за счет возможности регулирования угла прецессии вала
Наверх