Печь для обжига углеродных заготовок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

») 4l4474

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.04.72 (21) 1768087/23-26 (51) Ч. 1хл. F 27b 9/26

С Olb 31/04 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударстаенный комитет I

Совета Министров СССР ла делам изоаретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.! !.1974. Бюллетень х0 5

Дата опубликования описания 26.07.1974 (53) УД1 661.666.2:66. .041 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

T. Е. Ильин и Б. В. Абросимов (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА УГЛЕРОДНЫХ ЗАГОТОВО!х

Изобретение относится к углег рафитовэму лроизводству и может быть использовано для обжяга земляных заготовс к холодного и горячего пресс ования.

Известна печь для обжига углеродны i заготсво к, включающая рельсовые пут и, тележки, устройство для,сжигания летучгпх лродуктов, толкатели,и нагрвватели.

Про цесс обжига в известной печн осуществляется в:пересыпке, котор ая занимает 50% объема и создает антис а нитарные условия в цехе. Печь имеет большую тепловую инерцию м неравномерность температурного поля. В лервоначальный период нагрева заготовки не полностью защищены от о кисления.

С целью предохранения заготовок от окисления и деформации и одновремен ного обжига заг отовок с различньнм поперечным сечением печь .снабжена герметичной металлическои рабочей ка мерой пр ямэугольного сече ия, с наружной стороны нижней н верхней стеганок котс рой размещены нагревательные устройства.

На фит. 1;изображена предлагаемая печь, разрез; а фиг. 2 — то же, вид сверху.

Печь состоит из металлического кар каса

1, обшито" î листовой сталью 2. На каркасе установлена герметичная металлическая рабочая камера 8 из ж аро прочной стали прямоугольного сечения с концевыми водоохлаждаемымп фланцами 4 и резиновой прокладкой 5. Рабочая камера снабжена передней 6 н задней 7 крышками с водяным охлаждеюием В месте установки резинО вой проел адки с контргрузами 8 и звездочкой 9, задвижкой 10, -.викой 11, реле давления 12, труокой 18 для азота, трубкой И для термопары, рельсами

15, нижним нагревателем 1б, верхним нагревателем 17, нижней теплопзоляцией, выложенной нз кнрп: ча ультрамсковеса 18, верхней:и боковой теплопзоляцией 1, выполнен ой из .ваты као,-.ннового состава. На каркасе см":Iòÿðo!àí винтовой Toëêàòåëü 20 с электр тчеоким приводом, .предназначенный для

15 загрузки и выгрузки пруженых тележек 21.

Рельсы 22 ч 28 а разгрузочной и нагрузочпой площадках передвижные и действуют от электропрпвода.

Печь работает следующим образом.

20 Загрузка и выгрузка. Исходное потожение механизмов, Передняя и задняя крышки 6 и

7 открыты, рельсы 22 п 28 состыкованы с рельсами 15 расочей,камеры. На,рельсы 22 устанавливаются краHo ì груженая тележка

25 21, кото рая толкателем 20 подается в рабочую камеру. В случае, когда печь з анята пол-!!ос; !о Teлежкамп с ооожженпой npoдукциеЙ, одновременно с загруз кой происходит и выгрузка.

3о Пуск печи. Положение механизмов.

414474

/5 Ы

Составитель А, Загорец

Техред Л. Богданова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Е. Сотник

Изд. ¹ 446 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-З5, Раушскаи наб., д. 415

Заказ 620

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Крышки 6, 7 и задвижка 10 закрыты, нагреватели 16 и 17 подключены к электропитанию. Пр и уве,гичении давления в рабочей камире печи до величины уста|вки на реле давления 12, реле выдает сигнаал элект ропри.волу на открытые задвижки 10.

Летучие будут свободно выходить в топиу из рабочей камеры .печи и полностью сгорать. Заданный температурный режим о бжига в,печи осуществляется автоматически электрическими пр иб орами.

Остановка печ|и.

Перед отключением печ и IB рабочую камеру по трубкам 18 подается инертный газ и только после этого ее отключают.

Модель такой печи оыла изготовлена и опро)бована в работяге. Выход годных изделий составляет 100%, время полного цикла на.марки ЛР — 50 час, пересыпка отсутствует, падения не окисляются, Качество из делий не хуже п роизводственных, 5 Пр ед м ет и зо б,р е те и и я

Печь для обжига углеродных заготовок, включающая рельсовые пути, тележки, устройство для сжигания летучих продуктов, 10 толкатели и нагреватети, отличающаяся тем, чтьо, с целью предохранения загото во к от окисления,и деформа ции .и одновременного обжига заготовок с различ ным по перечным сечением, печь снабжена герметичной металлической рабочей камерой прямоугольного сечения, с наружной стороны нижней и верхней стенок которой размещены нагревательные устройства.

Печь для обжига углеродных заготовок Печь для обжига углеродных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов, в частности к технологии производства пенографита, используемого для изготовления гибкой графитовой фольги и изделий на ее основе
Наверх