Способ изготовления позитивного фотоматериала

 

(») 4I4560

Союз Советских

Социалисти 4еских

Ресттубттик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 14.02.72 (21) 1747521/23-4 (32) Приоритет—

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 04.11.74. (51) М. Кл. G 03с 1/46

Государственный комитет

Соаата Министров СССР по делам иэаоретений и открытий (53) УДК 773.71/771.53 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Пашковский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЗИТИВНОГО

ФОТОМАТЕРИАЛА

Изобретение относится к фотоматериалам, предназначенным для фотокопирования изображений.

Из|вестеH способ изготовления позитивного фотоматериала, например светочувствительной фотобумаги типа «Документная», путем нанесения светочувствительного слоя на поверхность основы, прозрачной для актиничного излучения.

Однако наличие светочувствительного слоя лишь на одной сто роне основы при водит к увеличению количества листов в копии по сравнснию с оригиналом, исполненным на обеих сторонах листа.

Цель изобретения — получение изобретени на обеих поверхностях — достигается тем, что окрашивают обе или одну поверхность прозрачной основы непрозрачным для актиничного излучения красителем и наносят на обе поверхности светочувствительный слой.

Предлагаемый способ изготовления позитивного фотоматериала заключается IB том, что па обе поверхности основы наносят оветочувствительный слой, а на одной поверхности основтя или в ее массе формируют оветозащитный слой, предохраняющий светочувствительный слой от засвечивания при экспонирсвании другого. Техника нанесения такого слоя проста.

Светозащитный слой на поверх ности 0cноьы формируют так же, как и противоореольныЙ, а в массе осноьы — обычным окрашиванием.

Пример. Отрезок кинопленки с противоореольным слоем (ГОСТ 5554 — 63, оветочувсгвительность 32 ед.) экспонируют под негати5 вом текста сначала на эмульсионный слой, и затем (второй, новый отрезок) со стороны основы. При экспонировании на эмульсионный слой получается нормальный позитив текста.

При экспонировании cо стороны ооновы про10 тивоореольный слой преграждает путь свету и на эмульсионном слое изображение отсутствует. Далее кинопленку проя вляют, фиксируют и промывают, при этом противоореольный слой вымывается.

Предлагаемый двусторонний фотоматериал, применяется также, как и односторонние позитивные фотоматериалы, но в отличие от одностороннего, прп его использовании можно получить изображение iHB обеих сторонах OJ2О ного и того же листа фотоматериала.

Предмет изобретения

Спосоо изготовления позитивного фотом"териала путем нанесения светочувствительного слоя на поверхность прозрачной для актиничпого излучения основы, отличающийся зп тем, что. с целью получения изображений на

414560

Составитель А. Мартыненко

Редактор Т. Шарганова Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковгкаа

Заказ 235 Изд. Ме 451 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делаем изобретений и открытий Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография М 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 обеих поверхностях, одну или обе поверхности основы окрашивают непрозрачным для актипичного излучения красителем и наносят на обе поверхности светочувствительный слой.

Способ изготовления позитивного фотоматериала Способ изготовления позитивного фотоматериала 

 

Наверх