Патент ссср 414638

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4l4638

Союз Советских

Социалистических

Р» пубпик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 02.06.72 1792425/24-7 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.12.74..Ч Кл, Н 01с 11/00 государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иаооретений .и открытий

У,г(К 621.316.87(088,8) Авторы изобретения

А. А. Беляев, Г. Х. Васюков, В. И. Кашин, В. П. Павелко н В. С. Скобликов

Институт металлургии им. А. А. Байкова

Заявитель

ЖИДКОСТНЫЙ РЕОСТАТ

Изобретение относится к нагрузочно-регулировочным реостатам, в особенности к реостатам, выполненным из охлаждаемых металлических трубок.

Известны реостаты, содержащие металличеЪ ский корпус, частично заполненный жидким металлом, токоведущий элемент, погруженный в него, и электрический нагреватель.

Однако такие реостаты допускают ограниченную нагрузку по току, имеют большие размеры, неудобны в эксплуатации и неэкономичны.

Предлагаемый реостат позволяет увеличить нагрузку по току, повь1сить надежность, значительно уменьшить размеры, улучшить условия эксплуатации и экономичность. Это достигается тем, что корпус реостата выполнен подвижным в виде концентрически расположенных и соединенных в нижней части цилиндров, между которыми размещена неподвижная то«оведущая спираль, погруженная в жидкий металл. покрытый нсэлектропроводящей и несмачивающей материал спирали жидкостью, а нагреватель установлен в цилиндре меньшего диа ме г ра.

На чертеже представлен описываемый жидкостный реостат, общий вид.

Токоведущая спираль 1 реостата выполнена из металлической трубки, свободные концы которой закреплены в уплотнениях разъемной

l:ðûøêè р герметпзнрующего цилиндра 8, который закреплен неподвия но. Токоведущая спираль вместе с герметизирующим цилиндром вставлена в резервуар (корпус) 4 с электропроводящей жидкостью 5, под которой находится слой жидкости б неэлектропроводягцей и несмачивающей материал трубки токопроводящей спирали, например, в случае использования трубки из нержавеющей стали,—

lp силиконового масла, которое с одной стороны, предохраняет жидкий металл от окисления, а с другой стороны, являясь электрической изоляцией, позволяет увеличить нагрузку реостата по току, так как улучшает съем тепла с ча15 сти спирали, находящегося под слоем жидкого металла.

Зазор между цилиндром 8 и верхней торцевой частью корпуса герметпзпрован с помощью кольцевой крышки 7, которая выполФ

Qp .:ена из электроизоляционного материала и за«реплена на фланце корпуса 4. Нижняя торцевая часть корпуса 4 снабжена регулировоч ым винтом 8 с электроизоляционным наконечником 9.

25 Свободные концы спирали имеют штуцеры

10 для подсоединения шлангов от термостата

11 и контактные планки 12 для подсоединения реостата « электрической цепи.

Корпус 4 заполнен жидким легкоплавким

ЗО металлом, например сплавом Вуда.

14638

Предмет изобретения

Составитель H. Нестеренко

Техред Е, Борисова

Корректор A. Дзесова

Редактор В. Фельдман

Заказ 344 Изд, М 477 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобрет ний и открытий

Москва. )К-35, Раушская иаб.. д, 4/5

Типография М - . Cî.oçïoëèãðàôïðîìа, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

3

Для уменьшения объема используемого жидкого металла корпус реостата выполнен в виде концентрически расположенных и соединенных в ниисней части цилиндров 18 и 14, между которыми размещена неподвижная чоковедущая спираль 1, погруженная в жидкий металл. Внутри цилиндра меньшего диаметра И размещен электрический нагреватель

15, служащий для расплавления металла. Это увеличивает экономичность реостата, так как уменьшаются тепловые потери от нагревателя в окружающее пространство.

Реостат работает следующим образом.

Включают термостат 11 и охлаждающую жидкость из него подают в токопроводящую спираль 1. При этом температуру. охлаждающей жидкости поддерживают с помощью термостата, равной температуре плавления легкоплавкого металла, в случае использования сплава Вуда, равной около 65 С. Далее, воздействуя винтом 8 на днище корпуса 4, перемещают корпус относительно неподвижной спирали и тем самым изменяют длину трубки спирали, которая находится над электропрово4 дящей жидкостью, т. е. величину ее электрического сопротивления. При этом винт 8 может быть приведен во вращение с помощью электродвигателя.

Жидкостный реостат, содержащий металлический корпус, заполненный жидким метал10 лом, неподвижную токоведущую спираль и электрический нагреватель, отличающийся тем, что, с целью увеличения нагрузки по току, уменьшения размеров, повышения надежности, экономичности и улучшения условий

15 эксплуатации, корпус реостата выполнен подвижным в виде концентрически расположенных и соединенных в нижней части цилиндров, между которыми размещена токоведущая спираль, погруженная в жидкий металл, по20 крытый слоем неэлектропроводящей и несмачивающей материал спирали жидкостью, а нагреватель установлен в цилиндре меньшего диаметра.

Патент ссср 414638 Патент ссср 414638 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области электрооборудования для регулирования больших токов и может быть исполь зовано для нагружения тягового генератора тепловоза при проверке и настройкесистемы возбуждения его генератора
Наверх