Патент ссср 414812

 

О П И C А И . .. Е"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-4148 L 2

Союз Советскии

Социалистическии

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹ ——

Заявлено 27.1Х.1968 (№ 1272080/25-27) М. Кл. G Olg 1! 04

В 65b 19 34

В 65d 85, 24

Приоритет 29.09.1967 № 13392/67, Швеция

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий

УДК 621.798-189.2(088.8) (.1убликсваио 05.11.1974. Б!оллетець № 5

Дата опубликовав!!я описания 14ХI.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Клаес Отто Зигфрид Даииелсои и Ханс-Аке Кристиан Грэм (Швеция) Ииостряпиая фирма

«Гельсиигборгс Спикфабрикс АБ» (Швеция) Заявитель

МЛШИ11Л ДЛЯ VHAKABKll )l Е1 ЛЯГ!т И ПЛ ГВОЗДЕЙ

Изобрстсиис относится к устройствам для упаковки порции деталей.

Известна машина для упаковки деталей типа гвоздей, которая содержит установленные

11а рамах и соедипеииые между собой устрой- 5 ствами для подачи деталей накопитель, механизм взвешивания и аппарат для приема порции гвоздей.

Цель изобретения — улучшить качсс!во у»аковки и повысить производительпость маши- 10 иы.

Для этого в предложенной машине механизм взвешивания выполнен в виде электронного устройства и снабжен коллектором в виде поворотного ковша, а устройство для по- 15 дачи деталей от накопителя к коллектору снабжено дополнительными двумя трапспор1иру!!>1цим1! механизмами, размещенными параллельно один относительно другого и име-! ощими самостоятельиые приводы, обеспечи- 20 ва!1ои!ис различную скорость их перемещеиия, при этом транспортирующий механизм, имеющий больцгую скорость, выполнен в вид!- расположенных в плоскости перемещения гвоздей и параллельно один относительно 25 другого двух пальцев, установленных с возможностью регулировочиого перемещения, один из которых электрически связан с электродвигателем, соединенным с механизмом взвешивания. 30

11а фиг. 1 схсчятичсски показана описываемая машина, вид сбоку; ня фиг. 2 — приемный аппарат машины, общий вид; иа фиг. 3 — то же, вид сбоку; па фиг. 4 — выпускной конец приемного аппарата, общий вид.

Машина содержит накопитель 1, взвешивающий механизм 2 и приемный аппарат 3, которые закрсплсцы 11а рамах 4, 5 и 6.

Накопи!сл! имеет ко!ггсйиср или транспортер 7, опирающийся на раму 4, а также вибрационное приспособление 8 для подачи гвоздей иа транспортер 9, выполненный, !!апример, в виде вибрирующих лотков, установленных иа рамс 5 и предназначенных для передачи поступивших иа участок 10 гвоздей в сборное устройство (коллсктор) взвешивающего мсхяиизмя 2. После взвс!пиваии1! поступившим гвоздей мсхяцизм 2 выгружает их в<совых1и 1!ястям11 или порциями, 11а которые взвешивa!01111!!! механизм !1яс роси, из коллектора 1, выполис1гиого в виде ковша и приспособлси!!ого для выгру..ки в!-совы х lacтей пли 1!орций гвоздей, 1!а 1ряиспортер 12.

Этот тра!!спортср перемс1цяс1 их к прием!юм" аппарат!у 3, который ориентирует гвозди в каждой весовой части параллельно один другому, после чего весовые части, собряицыс в пригодну!о для упаковки пачку, поступают к выпускному отвсрстшо приемного аппарата 3 для выгрузки.

414812

Взвешивающий механизм 2 представляет собой электронное весовое устройство, он действует очень быстро, но в то же время очень то шо, и приспособлен для комплектования весовых частей или порций гвоздей, вес которых пескояько ниже веса, на который настроен взвешиваю1ций мсханиз I. Этот механизм снабжен приспособлением для подачи нескольких дополнительных гвоздей до достижения требуемого веса. В конструкцию приспособления входит пара поворотно установленных параллельных пальцев 13, которые ограничивают открытый канал, в котором гвозди перемещаются вперед в подвешенном между стержнями состоянии, причем пальцы приводятся во вращательное движение двигателем.

Таким образом, эти пальцы функционируют в качестве винтового (шнекового) транспортера. Гвозди 14 (фиг. 1) поступательно перемещаются между пальцами, и крайний передний гвоздь опускается вниз в ковш 11 для дополнения весовой части или порции гвоздей в нем.

1 огда заданный вес достигнут, остальные гвозди в канале удерживаются между пальцами зажимным устройством, блокирующим переднис гвозди. Зажимное устройство приводится в действие фотоэлектрическим приспособлением, управляемььм взвешивающи м механизмом нри достижении полного веса весовой часзи нлн порции гвоздей. Затем механизм выгрузки удаляет взвешенную часть гвоздей из ковша 11 на транспортер 12, козорый подобно транспортерам 7 и 9 состоит из обыкновенного вибрирующего лотка.

Приемный аппарат 3 содержит лоток 15 LJобразной формы, причем вертикальные боковыс стенки лотка в верхней части сосдHIIcны с наклонными боковыми степками 16, предназначенными для направления движения гвоздей внутри лотка. Боковые стенки лотка выполнены из способного к намагничиванию металла. Лоток намагничивается электрическим намагнпчивающим устройством 17. При присоединении этого устройства одна стенка лотка становится северным, а дру гая — южным магнитными полюсами, При поступлении гвоздей в лоток с присоединенным намагничивающим устройством гвозди устанавливаются в поперечном положении к лотку, боковые стенки которого выполнены регулируемыми одна относительно другой, чтобы иметь возможность изменять ширину лотка в зависимости от длины гвоздей.

На заднем конце лотка (фиг. 1 — 3) установлен качающийся рычаг 18. Из вертикального, в основном, положения этот рычаг может быть повернут вниз внутрь лотка для прижимания поступивших в лоток гвоздей к его дну при подготовке каждой весовой части или порции гвоздей к загрузке в картонную коробку 19, надетую на загрузочный наконечник 20 ча пвреднем конце лотка.

Качающийся рычаг 18 может поворачи|ваться пневматическим цилиндром 21 с поршнем, установленным на раме 6 и приводимым в

4 действие воздухом под давлением. Это устройство может управляться посредством обычного распределительного механизма в виде распределительного золотника или электрическим способом при применении соленоидного клапана. Поршень в цилиндре 21 соединен через шток 22 с кривошипным механизмом 23, который жестко скреплен с рычагом 18 и подобно этому рычагу поворачивается на осн

24, установленной на заднем конце лотка 15.

В дне 25 лотка имеется продольная центровая направляющая прорезь 26 (фиг. 2) для толкающей детали 27, являющейся продолжением верхнего конца вертикального рычага

15 28, нижний конец которого соединен с поршневым штоком 29 пневматического цилиндра

30. Движение рычага 28, несущего толкающую гвозди деталь 27, направляется с нижней стороны дна лотка роликами 31, а движе20 ние нижней концевой части толкающей детали 27 — самой направляющей прорезью 26 в дне лотка.

Лоток 15 может быть приспособлен для намагничивания таким образом, чтобы намагни25 чивающее устройство 17 начинало действовать, когда рычаг 18 повернут вверх и находится в вертикальном начальном положении (фи.г. 3).

1-1амагничивание прерывается, когда рыЗО чаг 18, перемещающийся вперед и назад от своего начального положения, упрется в выступ, например в верхний конец толкающей детали 27. В этом положении рычаг 18 расположен параллельно дну лотка на расстоя35 нии, соответствующем высоте толкающей детали 27. Толкающая деталь 27 перемещается пневмоцилиндром 30 в пространстве между дном 25 лотка 15 и рычагом 18, расположенkloivI в горизонтальном положении, и, следова40 тельно, служит для перемещения комплекта или порции гвоздей, поступивших в лоток и прижимаемых вниз рычагом 18, в направлении выпускающего конца лотка.

Г1певматические цилиндры 21 и 30 присо45 единены известным образом к ис1о шику подачи воздуха под давлением и могут быть приспособлены для управления ими вручную с общей панели, установленной на выпускном конце приемного аппарата 3. В панель управ5О ления может входить также устройство для управления работой взвешивающего механизма 2, намагничивающего устройства 17 и транспортеров 7, 9 и 12. Возможны изменения конструкции управляющего устройства в пре55 делах сущности настоящего изобретения в зависимости от применения механически действующих клапанов или, например, соленоидных клапанов, а также в соответствии с желаемым ручным, полуавтоматическим или пол60 постыл автоматизированным управлением.

Пневматический цилиндр 21 для привода в действие качающегося рычага 18 может, например, управляться вручную с управляющей панели при перемещении рычага вниз и вверх, 65 тогда как пневматический цилиндр 30 для

414812

15

50 толкающей детали 27 может быть приспособлен таким образом, чтобы направ.пение его действия определялось качательным дви>кением рычага 18. При этом толкающая деталь

27 перемещается вперед, когда рычаг 18 во время своего поворота вниз ударяется в выступ, например толкающую деталь 27 или иное устройство, подобное максимальному (предельному) выключателю, и приводит его в действие; когда же рычаг 18 возвращается в вертикальное положение, толкающая деталь

27 перемещается в обратном направлении.

Кроме того, применять э,чектрическое и iи иное управля1ощсе устройство для привод» в действие распределительных кланаffoB ппсвмоцилиидров 21 и 30, а также для управления взвец1иваю1цим механизмом 2 и транспортерами.

В конструкции, изображенной на фиг. 3, предполагается, что упаковка производится на участке переднего конца машины и 1то каждая весовая часть или порция гвоздей, поступающих к лотку 15 с взвешивающего механизма 2 и после поворота рычага 18 вниз перемещаемых толкающей деталь1о 27 в пространстве между рычагом 18 и дном лотка к выпускающему концу, непосредственно вводится в картонную коробку 19, насаживаемую на наконечник 20. Вследствие инепции гвоздей и трения их о дно лотка и рычаг 18 они уплотняются в пространстве между дном лотка и рычагом 18, образуя пачку, име1о11ую форму этого пространства, что облегчает упаковку весовой части или порции гвоздей,в картонную, коробку 19.

Прижимание гвоздей к дну лотка 15 механическим устройством и уплотнение гвоздей в пачку обеспечивают быстрое и точное взвешивание и подачу весовых частей или порций гвоздей к приемному аппарату 3.

На фиг. 4 показаны качающийся рычаг 18 и толкшощая дета.чь 27 в положениях, которые они заниматот, когда весовая часть и.чи порция гвоздей перемещается сквозь наконечник

20 па переднем конце лотка к открытой картонной:коробке 19, а несколько гвоздей лежат в лотке и пока еще не загружены в коробку

19. Эти гвозди могут быть вложены в корооку 19 вручную или загружены толкающей дсталью 27, когда она продвинется вперед на некоторое расстояь»1е AT по,пожспия, показан. ного па фиг. 4. Д.1я облсгчения загрузки гвоздей в кар l AHII коробку 19 наконечи1гк 20 можно па, чтобы последние гвозди каждой весовой fàñòè или порции псрсмсщались под дсйствпсм силы тяжсстп, Для этого наконечник 20 .»ожет быть установлсн в наклонном положении или выполнен поворотным, чтобы его можно было наклонять, когда это необходимо, причем установка наконечника в наклонном положении ocvlllgcTB гсTc1 вручну1о и.»1 автоматически. В послечнсм случае наконечник может быть иак, 1Aff0»спосредственно нли косвсино с llAмо flblo толкающей детали 27.

Пневмоцилипдры 21 и 30, показани11с иа чертежах, могут быть заменены гиправличсскими двигателями, хотя первыс прсд1н11титеч1-.»ее.,Чругис части и детали машины, т;1кие как лоток !5, рычаг 18, пакопсчиик 20, деталь 27 и рычаг 28, могут быль также вид»изменены.

Предмет изобретения

Машина для упаковки деталей типа гвоздей, содер>кащая установленные на рамах и соединенные между собой устройствами для подачи деталей накопитель, механизм взвешивания и аппарат для приема порции гвоздей, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества упаковки и повышения производительности, механизм взвешивани11 выполнен в виде электронного устройства и снабжен коллектором в виде поворотного ковша, а устройство для подачи деталей от накопителя к коллектору снабжено дополнительными двумя транспортирую»ними >le анизмами, размещенными параллельно один относительно другого и имеющими самостоятельные приводы, обеспечивающие разли гиу1о скорость их перемещения, при этом транспортирующий механизм, имеющий большую скорость, выполнен в виде расположенных в плоскости перемещения гвоздей и пара,члельно один относительно другого двух пальцев, установ ficIIHbix с возможностью регулировочного перемещения, один из которых э, ектри. чески связан с электро.пвигатслсм, cAc Ifèícifным с механизмом взвспгивания.

Редактор В.,П,ибобес

"е ii i Черо i ëåíñii i i

Тек рел T. Kypir. : .о

Корректор Г. Филатова,1акал 1; -.1 .)5 11;д Ле -1:.," 1 .1к.,к, 60 11одпвсвое

Ill!ill!!ill; жл..:,ер. .вс ..:.; i ко»к-е.а Г:овета . !iií iñòð в СССГ во ае..ям ::Зобпетев!!Й ii отко!ят iil. оеква,, /1,-Зо а, iJlci é .i il iO.. д. 4, о раф!в во C i,i IIL! ;;!, о

Патент ссср 414812 Патент ссср 414812 Патент ссср 414812 Патент ссср 414812 Патент ссср 414812 Патент ссср 414812 Патент ссср 414812 

 

Похожие патенты:
Наверх