Патент ссср 414955

 

1 4l4955

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1Ч. Кл. А Olb 61/02

Заявлено 28Х11 I.1959 (№ 637455!30-15) с присоединением заявки XПриоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 20Л 1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 631.312.6 (088.8) Авторы изобретения

Г. Г. Гогунский, Б. И. Билев, Г. И. Данилевич, 3. С. Левин и Г. А. Сиденко

Заявитель

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с предохранительными устройствами.

Известно почвообрабатывающее орудие, включа1ощее раму с шарнирно укрепленными на ней грядилями рабочих органов с предохранительными устройствами, выполненными в виде пружин, установленных на раме.

Однако эти устройства недостаточно надежны в работе и не обеспечивают автоматического возврата рабочих органов в исходное положение после прохода препятствия.

В предложенном почвообрабатывающем орудии предохранительные устройства выполнены в виде установленных на раме гидроцилиндров и сообщающихся с ними гидропневматических аккумуляторов, при этом грядили рабочих органов связаны со штоками гидроцилиндров. Это позволяет автоматизировать возврат рабочих органов в исходное положение после прохода препятствия и повысить надежность работы предохранительных устройств.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Почвообрабатывающее орудие состоит из шарнирно укрепленных на раме 1 грядилей рабочих органов 2, которые связаны со штоком 3 гидроцилиндра 4, полость 5 которого сообщается через магистраль 6 с полостьзо 7 гидроппевматического аккумулятора 8.

При наезде па препятствие рабочий орган под возросшим усплпсм поворачивается и пс5 ремещает шток п поршень 1ч1;1роцилиндра из положения а в положение б, перегоняя х 1дкость по маг11стоалп пз право1! Ilo,!Ости Гllдроцилипдра в лсгую полость ш1св.,1оцилппдра, поршень которого переходит из положения

10 а, в б, и сжимает воздух в правой полости.

После прохода препятствия воздух займет первоначальный объем и поставит рабочий орган в исходное положение. Воздух в правой части пневмоцплппдра находится под предва15 рительным давлением, достаточным для удержания рабочего органа в рабочем положении.

Предмет пзобрстення

Почвообрабатывающее орудие, включаю20 щее шарнирно укрепленные па раме орудия грядили рабочих органов с предохранительными устройствами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического возврата рабочих органов в исходное положе не после про25 хода препятствия и повышения надежности работы прсдохра птель ых устройств, последние выполнены в виде установленных на раме гидроцилппдров и сообщающихся с пнмн гидропневматическпх аккумуляторов, прп этом

30 грядили рабочих орга11ов связань1 со штоками гидроцплиндров.

° !

414955

/

/

I

1

° г 3

@щи»

Составитель Т. Зигиатова

Техрсд 3. Тараиенко

Корректор О. Тюрина

Редактор H. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1324, 1 Изд. ¹ 1256 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 414955 Патент ссср 414955 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Группа изобретений относится к приводному устройству и способу для приведения в действие сельскохозяйственного рабочего механизма, а также к комбинации из транспортного средства и заявленного приводного устройства. Приводное устройство содержит двигатель, трансмиссию рабочего механизма с предохранительной муфтой, управляющее устройство. Управляющее устройство соединено с датчиком для определения момента вращения вала отбора мощности. Двигатель может связываться с выходом вала отбора мощности через разъемную муфту. Способ заключается в том, что приводят в действие двигатель и трансмиссию. Осуществляют размыкание трансмиссии, когда превышен момент отключения. Определяют момент вращения вала отбора мощности. Осуществляют размыкание муфты вала отбора мощности, когда момент вращения достигнет порогового значения или превысит его. Управляющее устройство применяет в нормальном режиме работы первое пороговое значение. Первое пороговое значение соответствует моменту вращения, который меньше момента отключения предохранительной муфты. Управляющее устройство после превышения первого порогового значения побуждает исполнительный элемент замыкать муфту вала отбора мощности. Управляющее устройство при замкнутой муфте допускает больший момент вращения на выходе вала отбора мощности, чем момент отключения предохранительной муфты. Заявленное устройство и транспортное средство представляют собой комбинацию этих устройств. Технический результат заключается в предотвращении перегрузки рабочих механизмов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизму прицепного устройства. Прицепное устройство содержит жесткую и упругую силовые связи. Упругая силовая связь содержит элемент рессорного типа. Упругий элемент прикреплен скобами с одной стороны шарнирно, а с другой подвижно. Опорные рычаги П-образной формы прикреплены к поперечной регулировочной планке. Регулировочная планка жестко закреплена к горизонтальным тягам. Горизонтальные тяги жестко закреплены на раме трактора и образуют жесткий треугольник. Устройство для соединения с прицепной машиной расположено в центре упругого элемента. Такое конструктивное решение позволяет повысить эффективность гашения колебаний нагрузки на крюке, а также сохранить целостность конструкции и улучшить качество выполняемых работ. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизму прицепного устройства. Механизм гашения колебаний крюкового усилия трактора в составе машинно-тракторного агрегата содержит жесткую, гибкую и упругую силовые связи. Упругая силовая связь содержит элемент рессорного типа, прикрепленный с двух сторон скобами к горизонтальным тягам-удлинителям, которые в свою очередь жестко закреплены на раме трактора. В центре упругого элемента расположено устройство для соединения с прицепной машиной. С рамой трактора жестко соединены охватывающие рессору опорные рычаги П-образной формы, горизонтальное положение которых изменяется поперечной регулировочной планкой, к которой жестко прикреплена рама инерционного гасителя колебаний. Инерционный гаситель колебаний содержит механическую передачу, выполненную в виде инерционного механизма, имеющую маховик, жестко закрепленный на валу, который через эластичную муфту жестко закреплен на шестерне, взаимодействующей с зубчатой рейкой, поддерживаемой прижимным устройством. Зубчатая рейка жестко закреплена на устройстве для соединения с прицепной машиной, а маховик связан торцом с корпусом тормозного устройства через фрикционную тормозную ленту, с регулировкой силы воздействия регулировочным механизмом. Такое конструктивное решение направлено на снижение колебательного процесса МТА при проведении почвообрабатывающих операций. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизму прицепного устройства. Прицепное устройство содержит жесткую, гибкую и упругую силовые связи. Упругая силовая связь содержит элемент рессорного типа, прикрепленный с двух сторон скобами к горизонтальным тягам-удлинителям, которые, в свою очередь, жестко закреплены на раме трактора. В центре упругого элемента расположено устройство для соединения с прицепной машиной. С рамой трактора жестко связаны охватывающие рессору опорные рычаги П-образной формы, горизонтальное положение которых изменяется поперечной регулировочной планкой. К поперечной регулировочной планке жестко прикреплена рама инерционного гасителя колебаний. Инерционный гаситель колебаний содержит механическую передачу, выполненную в виде инерционного механизма, имеющую маховик, жестко закрепленный на валу, который через эластичную муфту жестко закреплен на шестерне, взаимодействующей с зубчатой рейкой, поддерживаемой прижимным устройством. Зубчатая рейка жестко закреплена на устройстве для соединения с прицепной машиной, а этот маховик связан с нажимным диском через фрикционный диск, с регулировкой силы воздействия от регулировочного винта с пружиной через прижимную вилку с опорным подшипником. Такое конструктивное решение направлено на снижение колебательного процесса МТА при проведении почвообрабатывающих операций. 2 ил.
Наверх