Патент ссср 414998

 

4I4998

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Ч!.1972 (№ 1798500/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29Ч11.1974

М. Кл. А 24Ь 1. 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР

as делам изобретений н открытий

УДК 663.97(088.8) Авторы изобретения И. С. Коган, Н. Н. Косатый, Ю. П. Колесников, В. 3. Гаврильченко и В. Ю. Сиротенко

Заявители Молдавское объединение табачной промышленности «Молдтабакпром» и Республиканское об.ьединение «Молдсельхозтехника»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ, УЛОЖЕННЫХ В КАССЕТЬ1

Изобретение относится к послеуборочной обработке табачных листьев, в частности к устройствам для сушки табачных листьев, уложенных в кассеты.

Известны устройства для сушки табачных листьев, уложенных в кассеты, содержащие камеру, воздухоприготовительную систему и воздуховоды.

С целью интенсификации процесса сушки и повышения качества табака в предлагаемом устройстве над выходным отверстием воздуховода, подводящего сушильный агент, установлены дополнительные подвижные воздуховоды с размещенными в них кассетами с табаком, перекрывающие сечение выходных отверстий подводящих воздуховодов.

Для регулирования интенсивности потока сушильного агента в нижней части дополнительных воздуховодов установлены поворотные заслонки. Кроме того, с наружной стороны дополнительных воздуховодов имеются уплотняющие элементы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — то же, в аксонометрии.

Устройство для сушки табачных листьев содержит камеру 1, воздухоприготовительную систему, включающую вентилятор 2 и теплогенератор 3, рециркуляционный воздуховод 4, соединенные патрубками 5 и 6 соответственно для всасывания наружного и выброса отработанного воздуха.

Отсос отработанного воздуха производится по воздуховоду 7 переменного сечения. Над

5 выходным отверстием 8 воздуховода 9, подающего сушильный агент, с перфорированной перегородкой 10 установлены дополнительные воздуховоды 11 с размещенными в них кассетами 12 с таоаком и поворотными заслонка10 ми 13 для регулирования потока сушильного агента.

Дополнительные воздуховоды 11 имеют колеса, позволяющие им перемещаться по рельсам вдоль камеры 1.

15 С наружной стороны камеры имеются неподвижные уплотняющие элементы 14 и упор 15, предотвращающие выход воздуха из аэродинамической системы, и клиновидный упор 16, входящий в углубление в полу камеры и фик20 сирующ,ш положение воздуховодов 11 при накатывании иx на воздуховод 9.

Воздуховоды 11 выполнены в виде каркаса, обшитого с боковых сторон воздухонепроницаемыми щитами 17. Внутри воздуховодов

25 имеются направляющие для установки кассет с табаком.

Для загрузки и выгрузки кассет с табаком и визуального наблюдения за ходом процесса сушки одна из боковых сторон выполнена от30 крывающсйся. е 1ЦР8

Фиг. 1

Устройство работает следующим образом.

Плотно нанизанный табак в кассетах 12 загружается в дополнительные воздуховоды 11 через открывающуюся боковую сторону. После окончания загрузки эти воздуховоды зака- 5 тываются в 1;2::.ãðó 1 и устанавливаются пад выходным отверстием 8 воздуховода 9 и стыкуются с ним. Выводом клиновпдно-.î ",упора

1б уплотняется передняя сторона последнего воздуховода. 10

Р фазе томления поворотные заслонки 13 прикрываются, вследствие чего процесс протскает при незначительной циркуляции воздуха, чем обеспечивается поддержание его высокой относительной влажности. Интенсивность циркуляции воздуха устанавливается в каждом воздуховоде в отдельности в зависимости от исходного состояния табака.

По мере завершения томления и перехода к фазе фиксации цвета интенсивность возду- 20 хооб IpkIB повышается постепенным поворотом заслонок.

Таким образом, при одном и том же аэродппамичсском напоре в системе общего воздухораспределения интенсивность ведения процесса в каждой из фаз, а также и в отдельном воздуховоде может быть различной.

Контроль за ходом процесса сушки табака ведут визуальным наблюдением путем открывания одной из боковых сторон воздуховодов 11.

8 фазе фиксации цвета и высушивания пластинки увеличивается подача свежего воздуха в сушильную камеру 1 путем всасывания наружпого воздуха и выброса отработанного, одновременно повышая температуру воздуха.

В фазе досушки основной жилки листа с целью снижения затрат тепловой энергии уменьшается всасывание наружного воздуха и увеличивается количество рециркуляционного.

После окончания процесса сушки табака воздуховоды расклиниваются и перемещаются в увлажнительную установку для отволаживапия листьев и достижения требуемых кондиций для последующей обработки.

Предмет изобретения

1. Устройство для сушки табачных листьев, уложенных в кассеты, содержащее камеру, воздухоприготовительную систему и воздуховоды, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и повышения качества табака, над выходным отверстием воздуховода, подводящего сушильный агент, установлены дополнительные подвижные воздуховоды с размещенными в них кассетами с табаком, перекрывающие сечение выходного отверстия подводящего воздуховода.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что, с целью регулирования интенсивности потока сушильного агента, в нижней части дополнительных воздуховодов установлены поворотные заслонки.

3. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что с наружной стороны дополнительных воздуховодов имеются уплотняющие элементы.

Патент ссср 414998 Патент ссср 414998 Патент ссср 414998 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности, с фильтром

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве сигарет, в частности с фильтром
Наверх