Патент ссср 415174

 

415!74 ";

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

t « «;«3

Зависимое CI авт. свидетельства ¹

М. Кл, В 29h 9/04

В 32Ь 25/02

Заявлено 31 V.1972 (№ 1790922 23-5) с присоединением заяьки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 10Л 11.1974

Гасударственный комитет

Савета Министрав СССР па делам изааретений и аткрытий (УД К 678.059.5.066 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Хомяков, Б. А. Канцев, A. И. Савин и H. Д. Иваськов

Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ

КАЛАНДРА БЕЗУТОЧНЪ|М КОРДОМ

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности, в частности к установкам для ускоренной перезарядки каландра безуточным корДОМ.

Известны установки для перезарядки каландра безуточным кордом, например при обрезинивании металлокордного и кордного безуточного полотна, содержащие нитесборное устройство к шпулярнику, шаговый ролик с прижимным валиком и устройство для перемещения шагового ролика между каландром и шпулярHèêом.

В известной установке устройство для перемещения шагового ролика выполнено в виде закрепленных на станине каландрл кронштейнов, несущих качающийся от шарнирно установленного силового цилиндра рычаг с шаговым роликом на свободном конце, что при смене шпулярников, оснащенных самостоятельным к каждому из них нитесборным устройством и шаговым роликом, не обеспечивает ускоренной перезарядки каландра с повышением его производительности, повышения качества обрез инивания кордного безуточного полотна и сокращения пропзводс:венной площади на установку оборудования для выполнения операций по перезарядке каландра.

Целью настоящего изобретения является устранение указ".нных недостатков, Поставленная Я цс. !!> достигается тс>1, l то 1>cò1) о! 1còtio для перемещения шягово "o ро «»«". вь1по,лне5 по в виде 1!Одвпх:.пой по копсольно укрепленным на шпулярьп1ке и ст нпнс клляндря í-:ïравляющим каретки, пл которой смонтированы нитесборное устройство п шяговый ролик.

5;IBI одари 3TQ)Ij I<2peTK) с пптесборпым

10 устройсгвом и шаговым роликом прп зарядке шпулярникя перемещают вплотную к шпулярнику, а Iti)II обрсзи1п1ванпп металлокордного и кордного полотна передвигают к кяландру, что ооеспечпвает ускорение перезарядки ка15 ландра с повышением его производительности, повышение качества обрезпнпва ия кордного безуточного полотна зя счет уменьшения углов перегиба нитей, и со1«ращение производственной площади па установку оборудовании

20 для выполнения операций по перезарядке клландра.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на фиг. 2 — вид установки в плане.

Установка для 11срсзарядкп кяляндрл бсзу25 точным кор.ЛОм содержит каретку 1, смонтированную подвижно на нлправля:ощих 2 и 3, консольно у1,реплснпых н:- шпулярнп: с 4 и станине каландрл 5. На каретке 1 смонт:!рованы нитесборное устройство 6 и шлговый ро tttl

30 7 с приж:1мным валиком 8.

415174

Нитесборное устройство 6 мо кет быть выполнено в виде гребснок и направляющих роликов различных конструкций, 11ок;.занное lli- черте>ке, l(c! i(пример, питесборнос устройство 6 состоит из касссты 9, направляющих роликов 10 и гребенок 11.

Перемещение каретки 1 по направляющим

2 и 3 производят посредством ходового винта 12, вращаемого электроприводом 13. На фиг. 1 каретка 1 с нитесборным устройством

6 и шаговым роликом 7 показаны пододвинутыми к шпулярнику; положение их на рабочей позиции у каландра условно показано пунктирными линиями.

Шпулярник 4 снабжен нитенаправляющими устройствами 14 и шпуледержателями 15 для установки на их оси шпуль 16 с металлокордными нитями 17.

С обеих сторон от каландра 5 (см. фиг. 2) находятся позиции 18, на которых производится зарядка шпулярников. На позициях 18 размещены также устройства 19 для подготовки конца полотна из нитей 17 заряженного шпулярника 4. На устройствах 19 .нити 17 укладываются в полотно, конец полотна обкладывается с обеих сторон (снизу .и сверху) полосами сырой резины и опрессовывается путем механизированной прикатки.

Соосно с устройствами 19 установлен подвижный пресс 20 для вулканизации стыка конца полотна, поступающего от вновь заряженного шпулярника 4 с концом полотна, оставшимся на каландре 5 от предыдущей заправки.

Работа установки заключается в следующем.

На одной из позиций 18 производят зарядку шпулярника 4 шпулями 16; каждую нить

17 протягивают через соответствующее нитенаправляющее устройство 14, нитесборное устройство 6 и шаговый ролик 7. Концы всех нитей 17 укладывают на столе устройстьа 19, на который предварительно положена лента сырой резины. После протягивания и укладки всех нитей 17 их фиксируют на ш-.ãîBîì ролике 7 прижимным валиком 8. Сверху на концы нитей 17 накладывают вторую резиновую ленту и это место прикатывают устройством

19.

После выполнения указанных операций заряженный шпулярник 4 передвигают на раоочую позицию, т. е. устанавливают соосно с каландром 5 так, чтобы направляющие 2 и 3 точно совпали друг с другом. Затем пресс 20 передвигают на рабочую позицию, т. е. устанавливают также соосно с каландром 5, произВОдЯт укладку на с Гол пресса 20 подготОВленных концов пологна со шпулярнпка 4 п ка.гандра 5 др г на друга, их опрессовку и вулканизацию стыка концов полотна. По окончании процесса вулканизации стыка пресс 20 отводится в исходное положение.

После этого одновременно включают в работу привод 13 перемещения каретки 1 и каландр 5 на заправочную скорость. Каландр

5 протаскивает состыкованное полотно, а привод 13 передвигает каретку 1 с нитесборным устройством 6 и шаговым роликом 7 к каландру 5 по направляющим 2 и 3 до положения, когда шаговый ролик 7 подойдет к валку каландра 5. Это положение каретки 1 с нитесборным устройством 6 и шаговым роликом 7 на фиг. 1 показано пунктирными линиями. В этом положении каретку 1 фиксируют, выключая привод 13, прижимной валик

8 отводят вниз и каландр 5 включают на рабочий режим и производят обрезинивание металлокордного полотна.

Во время обрезинивания металлокорда с одного шпулярника 4, второй шпулярник 4 находится на одной из позиций 18, где производят его зарядку таким же образом, как описано выше.

После завершения обрезинивания металлокорда с первого шпулярника процесс перезарядки каландра повторяется в том же порядке.

Предмет изобретения

Установка для перезарядки каландра безуточным кордом, например при обрезинивании металлокордного и кордного безуточного полотна, содержащая нитесборное устройство к шпулярнику, шаговый ролик с прижимным валиком и устройство для перемещения шагового ролика между шпулярником и каландром, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ускорения перезарядки и повышения производительности каландра и качества обрезинивания кордного и металлокордного полотна с сокращением производственной площади на установку оборудования для выполнения операций по перезарядке каландра, устройство для перемещения шагового ролика выполнено в виде подвижной по консольно укрепленным на шпулярнике и станине каландра направляющим каретки, на которой смонтированы нитесборное устройство и шаговый ролик.

Патент ссср 415174 Патент ссср 415174 Патент ссср 415174 

 

Похожие патенты:
Наверх