Патент ссср 415291

 

с

-(1

И iiso Е gfgQQ) О П

Союз Соаетекмк

Социалмс111чаоиа

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.05.1972 (№ 1788223, 28 13) М, Кл. С 1"с 7,04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень М 6

Дата опубликовапия OIIIIc»II гя 19Х1.1974

ГосударВтвеиный комите)

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий

У.к 663.51(088.8) Лвтор изобретения

Л. A. Ровни кий

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПРИ ГОТОВЛ ЕНИЯ ЗАМЕСА ПР!1 Г1РОИЗ ВО)ЯСТВЕ ЗТИЛОВОГО

СПИРТА ИЗ ЗЕРНО-КАРТОФЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

11зобрете11ие относится к ооласти автоматического управления производстве!ным!1 процессами, а имеиио к способам автома1ического управления процессом приготовления замеса, и ),!О)11ет быть исполь3oI)ai-Io В про113водстве эт илового спирта из зерно-картофельного сырья.

Р13вес) еп cllocoo явтоматическогi) управ с ция процессом приготовления замеса при производстве этилового спирта из зерно-картофельного сырья, заключающийс» в пзмере-!!ии расхода сырья и концентрации замеса в регулировании подачи воды.

С цел!.!о повышения качества замеса по предлагаемо»у способу определяют концептрацию сырья, а регулирование подачи воды осуществля!От по нелинейному закону, описываемому следующей формулой (зад ) 1

О,С, — а,Сз,„). + а, — Q„, где

20 зм

Q3 — расход сырья.

Сз — концентрация сырья.

C» — текущее значение концентрации замеса. 25 зад

C„, — задациое значение коицентраци I замеса. а, и аз — постоянные коэффициенты.

На чертеже показана схема устройства для осуществления предлагаемого способа. 30 cTPOI!cT!31) сост()111 !13 c)lcñilòcл»-пРсlP;13парника 1, г, к1)то1)1! ; поступ:Ic) зерно ряс .i)дом Q;. 11 ко!1цеп 1р)1!1!1с1! Сз и Водя, рясходо.:

Q„, oIià3ûâàioiIIÿ» р гулируюшсе Воздействие; блока 2 перемпо)кс,ill», В который и ступают и 3 ) l с р с i l l! ы !. T t . к ) ц и е 31! я ч е i i. i В (х7 и ч и i l Q;i и

С, сумм 1 oря 3, 1 я; Оторый подясi c:. рез)77!i

ТИруЮШ)ьй Clil iяЛ !l ЫЧИТЯС Ся ветству1ощий зядя1!ВО.,1у 3.,!Яче!!и!О коп! еillp;lции за,)еся C,",, ; блок;I -!,l;.7«ili!», где произВодится дслеllие Вы»i) l!IÎÃÎ сигl! Iля с 070!:. l

3 иа сигнал, со!))ве) cTBóþIIIèé теку!по му звячецию кoIIIICII)p»uI»I замеса C..„; сумматора

5, в который вводится резу7ьтиру!ощий clli. l7 из блока le»ñèèÿ и где склядывяетсч с некоторы.,; постояв!1ым сигналом а1, а от тизлу".åííoé суммы Отнимается сигиял, соотвс)ствующий расхо:ту зерна Q,,; регулиру1О!цсг ) и л я и я и я 6, к О т 0 р ы и и 3 и е! 1 я е т и О д 1! ч у В 0 д ы l l смеситель, положi вием которого управляет рсзультиру!ощий сигнал суммаоора.

Предлагаемый способ осу1цествляется следу!ощим образом.

При измерении непрерывно поступающих 11 смеситель-предр73â;Ipllèli 1 (об7.ект) потоков

Воды и зерна вь!рябят)!Вя!Отся сигналы, соотВетствующие велич!Виа ii рясхО7Я зерна, рясХОДЫ Воliii П 1;011i! Е11! РЯЦII!l 3CPI!я.

Сигнал, соответству;ощий концентрации зерна С, поступает B блок перемножения, где

si l 529 I перемпожяется с сигналом, соотвеTcli3) 10ùèм расходу зер ьа Q; Вbl_#_oäíoé сигнал из блока перемножения соответствует величине

Q3C, и подается с плюсом в сумматор 3, в котором из него вычитается сигнал, соответствующий заданному значению концентрации зад замеса С„; с некоторым постоянным коэффициентом а . Таким образом, результирующий сигнал из сумматора 3 соответствует зназа» чепию Q3C,— а С„,.

Полученный сигнал вводится в виде делимого в блок деления, где делится на сигнал, соответствующий текущему значению концентрации замеса — C„„, а результирующий сигнал из блока деления oîòâåòñòíóåT значению

< зад \ 1

Q„C„— а,Сзм зм

Полученный сигнал складывается в сумматоре 5 с постоянным по величине сигналом, соответствующим значению постоянного коэффициента аь а от полученной суммы вычитается сигнал, соответствующий расходу зерна Q„.

Результирующий сигнал, управляющий подачей воды на смеситель, соответствует величине, описываемой следующей формулой

Уравнение смесителя-предразварника (обьекта) по каналу ко1щептрации замеса записывается в виде сусзмlгй + Сзм (аз + Q3) — (2зсз (I)

Подстановка управляющего сигнала, соответствующего выведенной вьппе величине в уравнение (I), даег закон управления концентрацией в виде уравнения йСзм/гУ+ a,C,„.= a,C ç„ì ",Ф,(II) где а1 и аз — постоянные коэффициенты, определяемые расчетным путем для придания закону (II) таких свойств, как устойчивость длительность переходного процесса, его качества и т. п.

1(ак следует из закона (II), в него не вхо5 дят величины возмуьцаюших воздействий Q3 и

С;„а переходный процесс в способе автоматического управления прн изменении заданного значения концентрации замеса С „; имеет всегда постоянную форму (II) при любых состояниях объекта.

Зависящая от величины нагрузки переменная динамика объекта не влияет на качество управления по предлагаемому способу.

Изменение входных величин (возмущений) расхода и концентрации зерна Q и С, не вызывает переходного процесса в объекте по каналу концентрации вследствие того, что предлагаемый способ автоматического управления осуществляется по закону управления, инвариантному к возмущениям.

< зад 1

Q.Ñ, — а,Сзм . + а, — Я„ГДЕ зм

Q, — расход сырья.

C„ — концентрация сырья, Сзм — текущее значение концентрации замеса. заа

C„„— заданное значение концентрации замеса. а, и а,. — постоянные коэффициенты.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления про25 цессом приготовления замеса при производстве этилового спирта из зерно-картофельного сырья, заключающийся в измерении расхода сырья и концентрации замеса и в регулировании подачи воды, о т л и ч а |о ш и и с я тем, 30 что, с целью повышения качества замеса, определяют концентрацию сырья, а регулирование подачи воды осуществляют по нелинейному закону, описываемому следующей формулой

Составитель А. Бражникова

Редактор В. Блохина Техред E. Борисова Корректор Е, Сапунова

Заказ 1401)6 Изд. М 1287 Тираж 456 Г1одп и си ос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 415291 Патент ссср 415291 Патент ссср 415291 

 

Похожие патенты:

-^союзная // 386987

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх