Фрикционная передача с переменным передаточным отношением

 

бибпйсте

i"I 415429

Союз Советских

Социалиетичвскик

Ресв убттик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ (61) Зависимое оТ аBT. свпдетельства —— (221 3; явлено 22.11.71 (21) 1716731. 25-28 с присоединением заявки %в (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень X 6

Дата опубликования описания 17.09.74

151 ) Ч. Кл. Г 16h 15, 28

Государственный комнтет

Совета Министров СССР

IIo делам нзобретеннй и открытий (53) УДК 621.838. .223 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. И. Ли (71) Заявитель (54) ФРИКЦИОННАЯ ПЕРЕДАЧА С ПЕРЕМЕННЫМ

llЕРЕДАТОЧНbIM ОТНОШEHИEM

Изобретение относится к области матиипостроения, в частности к передачам с переменным передаточным отношением и может быть использовано в тихоходных кииематически х узлах машин для передачи вращательного и поступательного движений.

Известна фрикционная передача с переменным передаточным отношением, содержащая ведущее и ведомое звенья и устройство для изменения взаимного расположения их осей.

Предложенная передача отличается от известной, так как наружная цилиндрическая поверхность одного из ее звеньев выполнена в виде сегментов, подпружиненных в осевом kl;1правлении, в результате чего уменьшаются потери на трение.

На фиг. 1 изображена предлагаемая передача; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Фрикционная передача с переменным псредаточным отношением содержит ведущее звено 1 и ведомое звено Z> цилиндрическая поверхность которого выполнена в виде сегментов, 1, подпружиненных в осевом паправлепп:I пружинами 4. Кроме того, передача содержит устройство 5 для изменения !3snIIi ного расположения осей звеньев 1 и 2.

Устройство работает следующим образом.

Прп вращении ведущего звена 1 через сегменты 8 передается движение ведомому звену 2, при этом каждый сегмент совершает сложное движение, состоящее из вращательного, вместе с ведомым звеном 2 с линейной скоростью 1 > и поступательного — вдоль осп со скоростью V . Результирующая скорость

VII сегментов равна линейной скорости зве>0 на 1.

Линейная скорость Vl зависит от угла и между осями ведущего и ведомого звеньев 1 и 2. Сегменты 8 возвращаются в исходное положение прп помощи пружин 4.

Предмет изобретения

Фрикционная передача с переменным передаточным отношением, содержащая ведущее звено, ведомое звено и устройство для изменения взаимного расположения осей звеньев передачи, отлпчпюп,аяся тем, что, с целью уменьшения потерь на трение, наружная цилиндрическая поверхность одного из звеньев передачи выполнена в виде сегментов, подпружиненных в осевом направлении.

415429

Фиг, 1

Составитель В. Мартынов

Текред Г. Васильева

Корректор М. Лейзермаи

Редактор В. Зивтынь

Загорская гипсграфия

Заказ 3068 Изд. М 1300 Тира;и 8i8 Г1одппснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Фрикционная передача с переменным передаточным отношением Фрикционная передача с переменным передаточным отношением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к трансмиссиям с бесступенчатым изменением скорости, и может быть использовано в таких транспортных средствах как автомобили, мотоциклы и велосипеды

Изобретение относится к бесступенчатым коробкам передач и может быть использовано в запитываемых вращательно или линейно машинах и транспортных средствах

Изобретение относится к трансмиссиям с бесступенчатым изменением скорости

Изобретение относится к торовым вариаторам, а именно к конструкциям торовых колес вариатора (пластин статора). Пластина статора для бесступенчатой коробки передач содержит несколько сателлитов с передачей мощности за счет сцепления, установленных вокруг главной оси вращения. При этом пластина статора содержит дискообразное тело, установленное коаксиально главной оси вращения, и несколько радиально смещенных направляющих, расположенных на лицевой поверхности дискообразного тела и установленных под углом относительно центра. Причем каждая из радиально смещенных направляющих смещена линейно от осевой линии дискообразного тела. Достигаются улучшенные эксплуатационные характеристики. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах с бесступенчатым изменением крутящего момента. Фрикционный вариатор содержит опорный контур, ведущий и ведомый вал, штангу, опорную для ведомого звена передачи. Бесступенчатое изменение кинематических характеристик передачи обеспечено контролируемым контактом качения без скольжения сопрягающихся звеньев, имеющих сферическую форму рабочей поверхности. Передаточное число изменяется вращением опорного контура и/или изменением угла наклона ведомого вала по отношению к ведущему валу. Достигается бесступенчатое разностороннее изменение кинематических характеристик движения. 1 ил.

Изобретение относится к механизму переключения для бесступенчатой передачи. В вариантах осуществления изобретения рассмотрены компоненты, узлы, системы и/или способы для бесступенчатых коробок передач с бесконечным множеством передаточных отношений (IVT). В одном варианте осуществления изобретения система управления приспособлена для облегчения изменения передаточного отношения коробки передач IVT. В другом варианте осуществления система управления содержит водило, выполненное так, что имеет ряд радиально смещенных пазов. Для облегчения переключения коробки передач IVT на другое передаточное отношение могут использоваться различные водила и приводы водил. В некоторых вариантах сборные сателлиты передачи сцепления содержат ось сателлита (115), взаимодействующую с водилами (116, 118). В одном варианте осуществления водило выполнено с возможностью поворота и обеспечивает возможность регулирования угла смещения оси для оси каждого из сателлитов. В некоторых вариантах осуществления водило выполнено с возможностью соединения с источником крутящего момента. Достигается повышение КПД устройства. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к бесступенчатым трансмиссиям и способу управления. Трансмиссия содержит первый диск, несколько наклоняемых шаров, расположенных под углом вокруг продольной оси и соприкасающихся с первым диском; второй диск, соприкасающийся с несколькими наклоняемыми шарами; ролик, радиально расположенный внутри наклоняемых шаров и соприкасающийся с ними, клетку, соединенную с несколькими шарами. Также содержит первое сцепление в сборе, соединенное с клеткой и первым диском, второе сцепление в сборе, соединенное с клеткой и первым диском. Два из следующего: первый диск, второй диск, ролик и клетка приспособлены для получения входной мощности. При этом одно из следующего: первый диск, второй диск, ролик и клетка приспособлено для предоставления выходной мощности. Достигается упрощение конструкции, снижение стоимости и размера устройства. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 22 ил..
Наверх