Патент ссср 415634

 

4t 5634, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.!V.1971 (№ 1644532/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л1.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 27Х1.1974

М. Кл. G 03d 7/00

В 05с 8/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 771.23(088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Конев, О. К. Белявский, Г. В. Малахов, Е. H. Волков и

А. А. Игнатьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВ С НАНЕСЕННЫМ

НА НИХ ИЗОБРАЖЕНИЕМ

Известно устройство для обработки листов с нанесенным на них изображением, содержащее бак для растворителя, удаляющего отдельные элементы изображения, емкость для листов, сушильную камеру с вентилятором и пульт управления.

Это устройство имеет несколько рабочих камер и цикл обработки в них проходит медленно, причем непрерывная циркуляция растворителя при промывке и воздуха при сушке отсутствует, что не исключает возможности образования подтеков при обработке листов.

Для сокращения технологического процесса и повышения качества обработки в предлагаемом устройстве емкость для листов объединена с сушильной камерой и выполнена в виде помещенного в кожух перфорированного цилиндра с крышкой и перфорированным ложным дном, причем часть полостей, образованных между цилиндром и кожухом соединена с вентилятором, а часть с баком для раствора, в котором установлен насос, соединенный трубопроводом с цилиндром.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг.

1; на фиг. 5 — сечение по  — В на фиг. 1.

На общей раме 1 установлен насос 2, бак

3, заполненный раствором, а в верхней части размещена емкость 4 для листов и вентилятор 5.

Насос 2, бак 3 и емкость 4 соединены между собой всасывающим трубопроводом 6 и

5 нагнетающим трубопроводом 7.

Емкость 4 состоит из кожуха 8, имеющего в сечении квадратную форму, и помещенного внутри него перфорированного цилиндра 9 с крышкой 10 и перфорированным ложным

10 дном 11.

Изолированные полости между кожухом и цилиндром образуют воздухопроводы 12 и 13 и магистральные трубопроводы 14 и 15, служащие для слива и поддержания определен15 ного уровня растворителя в цилиндре 9.

Устройство снабжено реле времени 16, которое через определенные промежутки времени выключает насос 2, включает вентилятор

5 и выключает всю установку.

20 Во время работы в цилиндр 9 закладывают оригиналы, свернутые в рулон, и закрывают крышкой 10, обеспечивающей герметичность.

При включении реле времени 16 начинает

25 работать насос 2.

Растворитель по трубопроводу 7 подается снизу в цилиндр 9 вдоль рулона. причем часть растворителя переливается в бак 3.

Определенный уровень растворителя в ци30 линдре 9 поддерживается за счет вытеканпя

415634 его из двух щелевых устройств 17 в магистральные трубопроводы 14, 15, а оттуда по трубопроводам 18 и 19 в бак 3.

По истечении определенного времени, например, при выдержке листов в цилиндре 9 с жидким растворителем в течение 5 мин насос 2 выключают, и растворитель из цилиндра 9 сливается в бак 3 по трубопроводу 20.

После этого включают вентилятор, в когорый подает воздух через отверстие 21 воздухопровод 12 и отверстие 22 в нижшою часть цилиндра 9 для сушки.

Пары растворителя удаляются через отверстие 23 и воздухопровод 13 в вытяжную систему.

По окончании рабочего цикла все устройство выключают. Продолжительность рабочеIG цикла составляет 5 — 10 мин. В качестве растворителя применяют, например, ацетон.

Предмет изобретения

Устройство для обработки листов с нанесенным па них изображением, содержащее бак для растворителя, удаляющего отдельные элементы изображения, емкость для листов, сушильную камеру с вентилятором и пульт управления, отличающееся тем, что, с целью сокращения технологического

10 процесса и повышения качества обработки, емкость для листов объединена с сушильной камерой и выполнена в виде помещенного в кожух перфорированного цилиндра с крышкой и перфорированным ложным дном, при15 чем часть полостей, образованных между цилиндром и кожухом соединена с вентилятором, а часть с баком для раствора, в котором установлен насос, соединенный трубопроводом с цилиндром.

Патент ссср 415634 Патент ссср 415634 

 

Похожие патенты:

В птб // 397894

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения информации о наличии и температурных ингредиентах подаваемой жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3
Наверх