Патент ссср 416061

 

0 Il И, С,А - Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4I606I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15.!Х.1971 (№ 1700051/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10Х1.1974

М. Кл. А 23п 15, 00

В 076 13/18

Гооударцтвенный комитет

Совета Министров СССР

fla делам изобретений и открытий

УДК 631.3G2.3 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Пузанков, В. Д. Шеповалов и А. М. Седов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ ПО

КАЧЕСТВУ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть также использовано в пищевой промышленности при сортировании фруктов и некоторых видов овощей по наличию в них повреждений.

Известны устройства для переборки фруктов с целью выделения недоброкачественных плодов, содержащие подающий транспортер и переборочный стол, в которых поврежденные плоды обнаруживаются визуально и отделяются вручную.

Сортировка плодов таким образом требует больших затрат ручного труда и не обеспечивает необходимой полноты выделения поврежденных плодов, что обусловлено тем, что свежие повреждения, как правило, мало отличающиеся по цвету от основного фона поверхности плода, не могут быть обнаружены при визуальном осмотре в потоке.

Цель изобретения.— автоматизировать процесс сортировки плодов по качеству и повысить надежность обнаружения плодов, имеющих побитости, подгнившие участки и другие дефекты структуры.

Это достигается тем, что предложенное устройство содержит распознающий орган, выполненный в виде пневматического измерителя объема плода при низком и высоком давлениях воздуха, связанного со средством сравнения сигналов, соответствующих объемам плода, при указанных давлениях, управляющим положением исполнительного механизма в зависимости от наличия разности этих двух сигналов.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, структурная схема; на фиг. 2 — то же, принципиалы1ая схема.

Предлагаемое устройство состоит из податр вателя 4, измерителя объема, образованного герметизатороы 2, приводимым в действие пневмоцилиндром 3, и поворотным ячеистым ротором 4, кинем атпчески связанным c IlpIIводом 5 подавателя. Последний через усилитель б соединен с выходом неравноплечего генератора тактов 7, второе плечо которого через усилитель 8 подключено к пневмоцилиндру и второму генератору тактов 9, выход которого подан на коммутационный блок 10.

2р 1:,о входу этого олока подключены задатчик

11 низкого давления и задатчпк 12 — высокого, а к выходу — порционер воздуха 13 и блок памяти 14, связа1шый с триггером 15, а через элемент «11» 1б со средством сравнения

2б 17, второй вход которого соединен с измерителем объема через элемент «И» 18 и умножитель 19 на постоянный коэффициенг, а выход — через усилитель 20 подан в глухую камеру триггера и на вход исполнительного

3р механизма 21 управляемой заслонки 22.

4140f) 1

Устройство работает следующим образом.

При подаче управляющего импульса от гснератора тактов 7 на привод 5 подаватсля контролируемьш плод отделяется подавателем и при повороте последнего попадает в ячейку ротора 4 измерителя об.ьсма. Под действием импульса, возникающего вслед за этим на втором плече генератора тактов, пнсвмоцилиндр 3 опускает герметизатор 2, изолируя объем измерителя от внешней среды.

Так как давление после усилителя мощlioсти 8 поступает при этом на вход генератора тактов 9, то на выходе последнего появляеicii

«единица», под действием которой открывается клапан коммутационного блока 10, пропуская малую порцию воздуха, подготовленную при помощи задатчпка 11, из дозирующей камеры порцнонера 13 в измеритель объема. Одновременно с этим нагнетагельная камера порционера 13 сообщается с магистралью питания, и остатки воздуха из дозирующей камеры выталкиваются мембраной порционера в измерительную камеру. При появлении «нуля» па выходе генератора тактов

9 измерителыгая камера запирается, а установившееся в ней давление запоминается в блоке памяти 14. 1(ак только на выходе генератора тактов гновь появляется «единица», коммутационный блок 10 переключит порционер 13 с магистрали низкого давления на магистраль высокого давления, питаемую от задатчика 12. Вслед за этим большая порция воздуха, запертая в порционере, вы галкивается в измерительную камеру, а результирующее давление, установившееся в ней, поступает через элемент «И» 18 и умножигсль 19 на постоянный коэффициент в средство сравнения 17, куда одновременно с ним подано давление, запомненное в блоке памяти 14.

В случае равенства этих давлений, что свидетельствует о постоянстве объема плода как при низком, так и при высоком давлениях (т. е. об отсутствии повреждений), на выходе блока сравнения будет «нуль». При этом псполнительньш механизм 21 и управляемая заслонка 22 остаются в прежнем положении и направляют плод, выгружаемый при повороте ротора 4 в конце цикла измерений, в основную фракцию. Если давления окажутся неравными, что свидетельствует об уменьшении обьема плода при подаче высокого давления (т. е. о наличии побитости и других дефектов), то на выходе средства сравнения

17 появляется «единица» и перебрасывает управляемую заслонку 22 в новое положение.

В результате этого плод направляется в поток фракции поврежденных плодов.

По окончании цикла измерений триггер 15 сбрасывается, прекращая хранение сигнала в блоке памяти, и процесс, темп которого задается генератором тактов 7, повторяется с новым плодом, поступившим на подаватель 1.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки плодов по качеству, о т л и ч и ю ш, е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса и повышения надежности обнаружения плодов, имеющих побитости, подгнившие участки и другие дефекты структуры, оно содержит распознающий орган, выполненный в виде пневматического измерителя объема плода при низком и высоком давлениях воздуха, который через коммутационный блок связан со средством сравнения сигналов, соответствующих объемам плода, замеренным при низком и высоком давлениях, управляющим положением исполнительного механизма в зависимости от наличия разности этих сигналов.

416061

4иг 2

Составитель С. Белая

Тскред Г. Васильева

Корректор E. Хмелева

Редактор О. Степина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ l308/16 Изд. № 496 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Патент ссср 416061 Патент ссср 416061 Патент ссср 416061 Патент ссср 416061 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406327

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх