Патент ссср 416204

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 оз Советских

-о"-циалистнчесва

Республнк

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.Х.1972 (№ 1841523/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

M. Кл. В 23k 37/02

В 23р 3/10

В 23р 7/00

Госудорствеииый комитет

Совета Министров CCCP во делам изооретений и открытий

Опубликовано 25.11.1974. Б1оллстень ¹ 7

Дата опубликования описания 15Л 11.1974

УДК 621.791.92 (088.8) Авторы изобретения

В. Д. Власенко, В. С. Голубинский и Ю. В. Вальдман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОЙ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройствам для автоматической индукционной наплавки, и может быть использовано в устройствах для автоматического регулирования температуры, преимущественно при наплавке твердыми сплавами быстроизнашивающихся деталей.

В известном устройстве для автоматической индукционной наплавки, содержащем нагрвательный индуктор с трубкой охлаждения, в активной ветви которого выполнено отверстие для контроля и регулирования температуры нагрева наплавляемой детали, соосно которому установлен фотодатчик, связанный с регулятором температуры нагрева, нагревательный индуктор и фотодатчик установлены раздельно, кроме того, фотодатчик снабжен отдельной системой охлаждения. Это снижает эксплуатационные качества устройства в целом и усложняет его конструкцию, так как в процессе эксплуатации, например, при случай|ном соприкосновении напла вляемой детали с нагревательным индухторо м, деталь сдвигает индуктор в сторону своего перемещения и тем самым вызывает смещение оптиче ских осей фотодатчика и отверстия в активной ветви и ндуктора, что нарушает автоматическое регулирование температуры и вызывает перегрев перемещаемой в нагревательном индукторе детали, а наличие отдельной системы охлаждения фотодатчика усложняет конструкцию устройства.

В предлагаемом устройстве, с целью улучшения качества контроля и регулирования температуры нагрева детали и упрощения конструкции устройства оно снабжено гильзой, закрепленной в отверстии, выполненном в трубке охлаждения индуктора соосно с отверстием в активной ветви индуктора, а фо19 тодатчик размещен внутри гильзы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для автоматической индукционной наплавки, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

15 Устройство для автоматической индукционной наплавки содержит фотодатчик 1 и нагревательный индуктор 2, IHB активной ветви которого закреплена трубка 3 охлаждения. Фотодатчик установлен в гильзе 4, закрепленной

20 в соосных отверстиях, выполненных в активной ветви индуктора и трубке охлаждения.

Работает устройство следующим образом.

При непрерывном перемещении деталей в нагревательном индукторе 2, фотодатчик 1 нс25 прерывно измеряет температуру участка нап лавляемой детали, находящегося под отверстиями активной ветви индуктора и трубки 3 охлаждения, и передает ее регулирующему устройству (на чертеже не показано), которое

30 соответственно увеличивает или уменьшает

410204

Фиг f

Puz. 2

Составитель Л. Яковлева

Техред 3. Тараненко Корректор И. Позняковская

Редактор О. Кунина

Заказ 1631/7 Изд. № 538 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 температуру нагрева. При этом индуктор 2 непрерывно нагревает детали, а по трубке S охлаждения непрерывно циркулирует вода, охлаждающая активную ветвь индуктора н гильзу 4 с фотодатчиком 1.

Предмет изобретения

Устройство для индукционной наплавки, содержащее нагревательный индуктор с трубкой охлаждения, в активной ветви которого выполнено отверстие для контроля и регулирования температуры нагрева наплавляемои детали, соосно которому установлен фотода-чик, связанный с регулятором температуры нагрева, отл и ча ю щее с я тем, что, с цель|о улучшения качества контроля и регулироза ния температуры нагрева детали и упрощ ния конструкции устройства, оно снабжено гильзой, закрепленной в отверстии, выполнснном в трубке охлаждения индуктора соосно с отверстием в активной ветви индуктора, а фотодатчик размещен внутри гильзы.

Патент ссср 416204 Патент ссср 416204 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 398011

Индуктор // 393322
Наверх