Патент ссср 416268

 

О П И С А Н И Е 416268

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советское

Социйлистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI 1 1.1972 (№ 1824257j30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 17Л 1.1974.Ч. Кл. В 60р 1/42

А Оlс 9 00

А Оlс 7, 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий

УДК 631.33(088 8) Автор изобретения

Х. Р, Тусти

Заявитель

Ордена Знак почета опорно-показательный совхоз-техникум им. Ю. А. Гагарина

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К АВТОМОБИЛЮ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

КАРТОФЕЛЕСАЖАЛОК КЛУБНЯМИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известное приспособление к автомобилю для загрузки посевных сельскохозяйственных агрегатов, выполненное в виде устанавливаемого на место заднего борта обычного автосамосвала щита с прикрепленным к нему загрузочным устройством, не обеспечивает загрузки клубней без повреждения, так как загрузочное устройство выполнено в виде шнека.

В предлагаемом приспособлении загрузоч»ое устройство выполнено в виде ковша без задней стенки с присоединительной рамкой, устанавливаемой на место заднего борта автосамосвала, и вертикальными направляющими пластинами, закрепленными на дне ковша с расстоянием между ними, увеличивающимся к выходу клубней, а боковые стенки ковша прикреплены к рамке шарнирно и снабжены фиксаторами.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление содержит присоединительную рамку 1, устанавливаемую на место заднего борта кузова 2 автосамосвала, дно 3, имеющее наклон вверх, боковые стенки 4, имеющие горизонтальные и вертикальные части, соединенные осями 5 с рамкой 1. В горизонталь IbIx частях боковых стенок 4 установлены их фиксаторы 6. К дну 3 прикреплены вертикальные пластины 7 для разделения и направления клубней картофеля, установленные с расстоянием между ними, увеличивающимся в направлении движения клубней.

Рамку ставят на место заднего борта кузова автосамосвала, затем устанавливают боковые стенки в необходимое рабочее положение и фиксируют их. Загружают в кузов ав10 тосамосвала клубни, подвозят к картофелесажалке, поднимают кузов, и она загружается клубнями.

Предмет изобретения

15 1. Приспособление к автомобилю для за грузки картофелесажалок клубнями, включа. ющее устанавливаемое на место заднего бор. та обы шого автосамосвала загрузочное устройство, отличающееся тем, что, с

20 целью уменьшения повреждения клубней, загрузочное устройство выполнено в виде ковша без задней стенки с присоединительной рамкой, устанавливаемой на место заднего борта автосамосвала, и вертикальными на25 правляющими пластинами, закрепленными на дне ковша, с расстоянием между ними, увеличивающимся к выходу клубней.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ющееся тем, что боковые стенки ковша при3О креплены к рамке шарнирно и снабжены фиксаторами.

416268

Составитель В, Урадовских

Техред Г. Васильева

Корректор Г. Филатова

Редактор Д, Пинчук

Типография, пр. Сапучова, 2

Заказ 1454/22 Изд. ¹ 491 Тираж 678 Г. одппсное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Патент ссср 416268 Патент ссср 416268 

 

Наверх