Патент ссср 417306

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4I7306

СОюз СОВетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Х11.1970 (№ 1495731/23-5) с присоединением заявки N

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ S

Дата опубликования описания 23Х11.1974

М. Кл. В 29d 23/12

В 29d 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 078.057.9 (088.8) Автор изобретения

Я. Я. Орбидан

Рижский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

НАМОТКОЙ

Предлагаемое устройство предназначено для непрерывного изготовления труб, особенно, малого диаметра из термопласта, стеклопласта, металлопласта и других материалов.

Известно устройство для изготовления труб намоткой, содержащее вращающуюся оправку со смонтированными на ней подвижными элементами в виде ленточных транспортеров для съема труб и механизм их перемещения с приводным червяком.

Недостатком известного устройства является сложность кинематики механизма перемещения подвижных элементов и большие габариты, что не позволяет изготавливать трубы малого диаметра.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве приводной червяк выполнен с торцовой нарезкой, взаимодействующей с подвижными элементами, которые выполнены в виде параллельно установленных зубчатых колес, диаметрально противоположно контактирующих с внутренней поверхностью наматываемой трубы. Выполнение приводного червяка с регулируемым числом оборотов и направлением вращения позволяет бесступенчато менять шаг намотки (скорость съема) трубы, На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит вращающуюся оправку 1, на центральном валу 2 которой закреплен приводной червяк 3 с торцовой нарезкой

4, взаимодействующей с двумя параллельно установленными зубчатыми колесами 5, оси

6 которых неподвижно укреплены на внутренней стороне оправки 1 и сдвинуты так, чтобы обеспечить выход сегментов колес над поверхностью оправки и диаметрально противоположное контактирование их с внутренней поверхностью наматываемой трубы. Оправка

1 приводится во вращение приводом 7, а торцовый червяк — приводом 8 или регулируемой передачей (вариатором) от привода 7 оправки.

Работает устройство следующим образом.

Заготовка материала 9, например экструзированная трубка термопласта, при вращении оправки 1 наматывается на нее, смежные вит20 ки соединяются между собой и образуют сплошную трубу.

Совместно с оправкой вращаются и зубчатые колеса 5, которые, взаимодействуя с червяком 3, начинают вращаться вокруг оси б, 25 благодаря чему обеспечивается съем трубы с оправки.

При нулевой скорости вращения приводного червяка 3 зубчатые колеса 5, сделав один оборот совместно с оправкой 1, повернутся

30 на один наг (пои однозаходной резьбе это со417306 дидА

Составитель Л. Кольцова

Техред Л. Богданова Корректор И. Поздняковская

Редактор К. Вейсбейн

Заказ 1646/9 Изд. № 1326 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ответствует одному зубу червяка). Выполнение приводного червяка 3 с регулируемым числом оборотов и направлением вращения (это осуществляется вариатором или индивидуальным приводом) позволяет изменять скорость вращения зубчатых колес 5 по отношению к скорости вращения оправки 1 и обеспечивает бесступенчатое регулирование в широких пределах шага намотки (скорости съема) трубы в процессе работы устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного изготовления труб намоткой, содержащее вращающуюся оправку со смонтированными на ней подвижными элементами для съема труб и механизм их перемещения с приводным червяком, отличающееся тем, что, с целью

5 упрощения конструкции, приводной червяк выполнен с торцовой нарезкой, взаимодействующей с подвижными элементами, которые выполнены в виде параллельно установленных зубчатых колес, диаметрально противополож10 но контактирующих с внутренней поверхностью наматываемой трубы.

2. Устройство по п. 1, отлич а ющеес я тем, что привод червяка выполнен с регулируемым числом оборотов.

Патент ссср 417306 Патент ссср 417306 

 

Похожие патенты:
Наверх