Патент ссср 417307

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

417307

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 а виси мое от авт. свидетельств а №

Заявлено 21.Х1.1972 (№ 1848700/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.11.197!. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23Л 11.1974

М. Кл. В 29f 3/04

В 29d 31/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 678.057.3 (088.8) Авторы изобретения

К. Ф. Кнельц, П. Г. Андреев и И. А. Шенбель

Заявитель

ЗКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СЕТЕПОДОВНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделие способом экструзии.

Известна экструзионная головка для изготовления сетеподобных изделий из полимерных материалов, содержащая смонтированные в корпусе кольцевой опорный элемент и две кольцевые фильеры с отверстиями для формования нитей сетки, соосно размещенные одна в другой с возможностью вращения.

В описываемой конструкции головки поверхности соприкосновения фильер выполнены ступенчатыми, а опорный элемент жестко закреплен на наружной фильере и сопряжен с корпусом своей внутренней цилиндрической поверхностью, диаметр который меньше большого диаметра ступенчатой поверхности фильер.

Такое выполнение головки дает возможность упростить ее конструкцию, повысить надежность и во много раз сократить степень износа фильер.

На чертеже показана предлагаемая экструзионная головка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Экструзионная головка содержит наружную фильеру 1 и внутреннюю фильеру 2, соосно размещенные одна в другой и соприкасающиеся по цилиндрической ступенчатой поверхности 3. Для продавливания полимерного материала фильеры снабжены отверстиями 4 и 5, расположенными по окружности. Внутренняг фильера 2 жестко прикреплена к полому дор ну 6. 11а наружной фильере 1 жестко закреп лен кольцевой опорный элемент 7, который своей внутренней цилиндрической поверхно стью 8 свободно насажен на корпус 9 головки, в котором установлены радиально-упорные подшипники 10 и 11. На наружные кольца подшипников надеты звездочки 12 и 13 для цепной передачи от привода, которые соединены соответственно с поводком 14 и опорным элементом 7 по типу муфт. Поводок 14 закреплен на дорне 6. который своей верхней частью размещен в направляющей втулке 15. Внут1 ри дорна 6 проходит трубка 16 для подвода жидкости с целью поддержания постоянной температуры барабана 17, закрепленного на трубке. Чтобы поддерживать постоянную температуру расплава, головка снабжена электро20 обогревательными устройствами 18.

Формование сетеподобных изделий происходит следующим образом.

Фильеры 1 и 2 приводятся во вращение от привода посредством цепной передачи (на

25 чертеже не показана) и звездочек 12 и 13.

При этом может вращаться одна фильера или обе (в разные стороны). Звездочки 12 и 13 передают дорну с внутренней фильерой 2 и соответственно наружной фильере 1 лишь вра3о щательное движение без радиальных усилий, 417307 благодаря чему уменьшается трение между фильерами 1 и 2 при их вращении. Осевые усилия, возникающие в фильерах в результате давления расплава воспринимаются радиально-упорным подшипником 11. Фильеры 1 и

2 вращаются относительно друг друга по цилиндрической ступенчатой поверхности. Опорный элемент 7, жестко закрепленный на наружной фильере 1, вращается от звездочки 13 и соприкасается с корпусом по цилиндрической поверхности 8, диаметр d которой меньше большого диаметра D ступенчатой поверхности фильер на величину D — d. Благодаря этому наружная фильера 1 давлением расплава прижимается своей ступенчатой поверхностью 3 к ступенчатой поверхности внутренней фильеры 2, частично разгружая ее от осевых нагрузок, направленных вниз, сокращая до минимума силу трения фильер на ступенчатом участке и одновременно исключая возможность протекания расплава между ними.

Усилие прижатия наружной фильеры к внутренней определяется (задается) конструктивно величиной D — а.

Нити, получаемые при выдавливании расплава через отверстия внутренней фильеры, накладываются на гладкий барабан 17. Если внутренняя фильера 2 не вращается, то нити движутся по барабану вниз (вдоль оси барабана). Нити, выходящие из вращающейся наружной фильеры, накладываются тоже на барабан, но под некоторым углом, как бы опоя5

Зо сывая его, располагаясь сверху нитей продольного ряда, выходящих из внутренней фильеры. Нити, выходящие из фильер, имеют температуру, приблизительно равную температуре расплава, и поэтому в точках соприкосновения свариваются. Чтобы горячие нити не прилипали к барабану, его температура поддерживается определенной с помощью охлаждающей жидкости, подводимой по трубке

16. Барабан 17 может быть полностью опущен в охлаждающую ванну, тогда сварка нитей будет происходить в .воздухе, и подавать воду по трубке 16 в барабан для его охлаждения не следует.

Предмет изобретения

Экструзионная головка для изготовления сетеподобных изделий из полимерных материалов, содержащая смонтированные в корпусе кольцевой опорный элемент и две кольцевые фильеры с отверстиями для формования нитей сетки, соосно размещенные одна в другой с возможностью вращения, о тл и ч а юща яся тем, что, с целью упрощения конструкции головки и повышения ее надежности, поверхности соприкосновения фильер выполнены ступенчатыми, а опорный элемент жестко закреплен на наружной фильере и сопряжен с корпусом своей внутренней цилиндрической поверхностью, диаметр которой меньше большого диаметра ступенчатой поверхности фильер.

417307

Составитель 3. Гольтякова

Техред Л. Богданова

Редактор К. Вейсбейн

Корректор И. Поздняковская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1646/10 Изд. № 1326 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 417307 Патент ссср 417307 Патент ссср 417307 Патент ссср 417307 

 

Похожие патенты:
Наверх