Патент ссср 417468

 

417468

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

И. Кл. С 12(1 13 06

Заявлено 09.I I.1972 (№ 1746247/28-13)

I с присоединением заявки №

t ! Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий

УДI, 663.14 (088.8) Опубликовано 28.||.1974. Бюллетень " 8

; Дата опубликования описания 31 VII.1974

Авторы изобретения

Л. А. Головлева, Е. Л. Головлев, Г. К. Скрябин, Г. А. Садырина и T. И. Ананьева

Заявитель

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИКОЛИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к микробиологическим методом получения химических препаратов.

Известен способ:получения пиколиновой кислоты химическим окислением 2-метилпиридина.

Предлагаемый способ получения пикогпшовой кислоты не нуждается в дорогостоящих окислителях, не требует жестких условий процесса окРслепия и значительно упрощает о -пястку получаемого конечного продукта.

Это достигается тем, что окисление осуществляют с помощью микроорганизмов рода

Nocardia, при этом кз рода Nocardia используют штамм species 1Л.

Штамм species 1А,выращивают tta среде, содержащей источник углерода (п-алканы), азота и минеральные, соли. Процесс идет при атмосферном давлении, температуре 28 — 30 С без образования побочных продуктов.

Культуральные признаки. На обычных питательных средах (мясо-пептонный агар, сусло-агар, минеральная среда с глюкозой) колонии розово-охристого цвета, неслизистые, гладкие, блестящие, выпуклые.

Мор(рологические признаки. На мясо-пептонном бульоне у 24-часовой культуры размер клеток 0,15 — 1 8 — 10мк.

Клетки палочковидные с неровными контурами, ангулярные формы ярко выражены, ветиление редкое, но отчетливое. На 2 — 3 сутки культура распадается на кокковидные фрагменты диаметром 0,5 — 1,0 мк.

Физиолого-биохимические признаки. Растет при 15 — 37 С, преигмущественно,при 28 С, рН 5 — 9. Обладает активной каталазной at тивнсстью. Твин-40 гидролизует. Желатину не разжижает. Крахмал, клетчатку, казеин не гидролизует. Нитраты редуцирует.

10 Ассимилирует без кислотоооразованпя следующие углеводы: глюкозу, галактозу, ксилозу арабинозу, сахарозу, мальтозу, трегалозу, лактозу, рафинозу, маннит, сорбнт.

Ассимилирует глицерин, этанол, ацета I, 15 пропиопат, бутират, сукцинат, нитрат, и-алканы: с,ноцана по гептадекац, олефин, доцецен1, изапарафиH ñêâàлан.

Не accttмилирует пальмптат, бензоат, салицилат, никотинат, фенол, пирокатехин, резор20 цин, паф галин, »eòèëïèðèäèíû.

Отношение к источнику азота. Усваивает нитрпты, нитраты, аммонийные соли мочевину, аспарагин, пептон, гидролизат казеина.

25 Куль-(уру Nocatdia species выращивают на агаризован ной среде Ерошина е гексадеканом в качестве источника углерода в течение двух суток. Суспензи|о выросшей культуры высе(вают в колбы Зрлепмейера на 250 мл с жидкой

30 средой Ерошина, разлитой по 50 мл.

417468

Составитель М. Ларина

Редактор Л. Ксенофонтова Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Заказ 1565/8 Изд. Ке 1342 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Соста в среды Ерошина, г/л:

MgSO 7Н20 0,8

NaC1 0,5

КН2Р04 0,7 стерилизуются отдельно на дистиллированной

Воде (N I-1 4 ) 2 1 1 1 О 4 1,5

Добавл",þò воду, водопроводную до литра и гексадекан в количестве 10 г/л.

2-метилпиридин аносят iB каждую колбу в количестве 0,2 г. Колбы инкубируют на качалке при 30 С и 200 oo/ìIèí. Процесс трансформации прослеживают с помощью хроматографии. Пиколиновая кислота образуется IHa вторые сутки. 01кисление прекращают на четвертые сутки, культуральную жид кость у пари вают досуха на роторном испарителе при 55 С, осадок обрабатывают горячим бензолом, HJIIH четыреххлористым углеродом для экстракции пиколиновой кислоты, упаривают раствори5 тель досуха.

Т. пл. пиколиновой кислоты 135 †1 С, выход 85%.

Предмет изобретения

10 1. Способ |получения пиколи?новой кислоты о кислением 2 - метилпир идина, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения процесса, окисление осуществляют с помощью ми кроорганизмов .рода Nocardia.

15 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что из рода Nocardia используют штамм

species 1А.

Патент ссср 417468 Патент ссср 417468 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу получения солей глюконовой кислоты (глюконатов) и лимонной кислоты

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к выделенной последовательности нуклеиновых кислот, кодирующей полипептид с активностью нитрилазы
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения этиленненасыщенного амида или этиленненасыщенной карбоновой кислоты или ее соли из соответствующего этиленненасыщенного нитрила, в котором нитрил вводят в реакцию гидратации или гидролиза в водной среде в присутствии биокатализатора, в котором нитрил содержит более 2 мас

Изобретение относится к новому микробиологическому способу терминального окисления алкильных групп в карбоксильные группы
Наверх