Патент ссср 417828

 

О П И С А Н И Е 417828

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеких

Социалистицеских

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1V.1972 (№ 1779684/18-24) с присоединением заявки ЛЪ

Приоритет

Опубликовано 28.II.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 31 VII.1974

М. Кл. G 09b 7, 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений и открытий

УДК 629.7.072.8(088.8) Авторы изоб|ретения

Б. П. Суздальцев, К. А, Норкин, В. И. Шилов, В. М. Терехов и Б. К. Мальцев

Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Изобретение относится к техническим средст вам, применяемым для обучения и контроля знаний учащихся.

Известны устройства, содержащие блоки сравнения, соединенные с блоками ввода ответов, кодирования и формирования итоговой оценки, подключенными к реле блокировки правильных ответов и,к дешифраторам оценки, дешифраторы номера билетов, соединенные с |блоками кодирования, электроуправляемую пишущую машинку, коммутаторы знаков и,пультов, реле времени и блок питания.

Цель изобретения — повышение точности контроля процесса обучения.

Для этого выходы дешифраторов оценки и номеров билетов подключены к соответствующим в одам коммутатора зчаков, соединенного с электроуправляемой пишущей машинкой, а пишущая машинка — к реле временп и коммутатору пультов, соединенному с коммутатором знако в, реле времени и с каждьгм пультом обучаемого.

Блок-схема устройства показана на чертеже.

Устройство состоит из блоков ввода отсветов

1, кодирования 2, сравнения 3, формирования итоговой оценки 4, реле 5 блокировки ответа, дешифраторов оценки 6 и номеров билетов 7, коммутатора 8 знаков, электроуправляемой пишущей машинки 9 с контактами 10синхронизации, реле 11 времени, коммутатора 12 пультов, блока 13 питания и пультов обучаемых.

Работает устройство следующим образом.

5 Обучаемый нажатием пронумерованных кнопок ввода блока 2 кодирования набирает номер кода, указанный в билете. При этом на вход дешифратора 7 номера билета посгупает ,напряжение, а на его выходе вырабатывается

10 комбинация напряжений в соответствии с набранным кодом. Затем он вводит ответ нажатием кнопок на блоке 1 ввода ответов. При правильном ответе напряжения с выходов блока 2 кодирования и блока 1 ввода ответа llo15 даются на вход блока 3 сравнения. На выходе блока .сравнения, в зависимости от количества допущенных ошибок, образуется определенная комбинация напряжений, которая поступает на вход блока 4 формирования итого20 вой оценки, а с выхода последнего — на вход дешифратора 6 оценки. С выхода дешифратора оценки комбинация напряжений проходит через, коммутатор 8 знаков на вход электроуправляемой пишущей машинки 9, которая

25 отпечатывает оценку в тот момент, когда коммутатор знаков скоммутирует соответствующий 6чок дешифратара оценки с входом электроуправляемой,пишущей машинки. После того как отпечатается знак оценки, коммута20 тор 8 знаков подключает выход дешифратора

7 номера билета, соответствующий первой цифре, кода «1», и если обучаемый ввел код, в котором есть цифра «1», то напряжение с первого выхода дешифратора номера билета поступает на;вход электроуправляемой пишущей ма ш!!нки, которая отпечатывает цифру

«1». Если обучаемый не ввел в блок кодирования цифры «1», то электроуправляемая пишущая маши!!ка 9 дел аст пропуск !! а месте, соопветствующем цифре «1». Аналогичным образом происходит коммутация следующей цифры кода: «2», «3», «4» и т. д. После этого коммутатор 8 знаков совершает два холостых хода, а элекроуправляемая пишущая машинка соответственно делает два пропуска печати, что нео бходимо для отделения на бумаге отпечатанных результатов одного обучаемого от результатов другого.

Одновременно коммутатор знаков подает импульс напряжения, !переключающий коммутатор 12 пультов,,который отключает общий провод «Земля» первого, пульта обучаемого от электроуправляемой пишущей машинки. От,ключив первый пульт обучаемого от электроуправляемой пишущей машинки, коммутатор пультов !подсоеди!няет общий провод «Земля» второго пульта обучаемого к электроуправляемой пишущей машинке, после чего коммутатор знаков повторяет коммутацию знаков, а электроуправляемая .пишущая машинка отпечатывает информацию со второго, пульта обучаемого. Затем коммутатор пультов отключает второй пульт обучаемого от коммутатора знаков и подключает третий пульт ооучаемого и т. д.

Отпечатав результаты с последнего пульта обучаемого, коммутатор пультов включает реле 11 времени, которое отключает электроуправляемую пишущую машинку на заданный интервал времени. По истечении заданного интервала времени реле времени возвращается в исходное состояние, включает электропитание управляемой пишущей машинки и весь цикл повторяется.

Если обучаемый к моменту печати не успел окончить ответ, то машинка отпечатв!вает набранный им номер билета, а .на месте, где должна отпечататься оценка, делает пропуск.

Дг!я предотвращения потери информации з том случае, когда обучаемый отвечает «а билет до момента печати и пытается «сбросить»

10 неудовлетворительную оценку, предлагаемое устройство содержит реле 5 блокировки верного ответа. Разблокирование происходит автоматически после каждого считывания информа!ции.

15 Отпечатанная информация выглядит в виде колонок, где каждая колонка принадлежит определенному обучаемому. Первая колонка соответствует результатам первого обучаемого, вторая — результатам второго и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для группового контроля знаний, содержащее блоки сравнения, соединенные с

25 блоками, ввода ответов, кодирования и формирова!!ия итоговой оценки,,подключенными к реле блокировки пра вилы!ых ответов и,к дешифраторам о це!!ки, дешифраторы номеров билетов, соединенные с блоками кодирования, 30 электроуправляемую пушущую машинку с контактами синхронизации, коммутаторы знаков и пультов, реле времени, пульты обучаемых и блок питания, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля

35 процесса обучения выходы дешифраторов оценки и номеров билетов подключены к соответствующим входам коммутатора знаков, соединенного с электроуправляемой пишущей машинкой, подключенной к реле времени и

40 коммутатору пультов, соединенному с коммутатором знаков, реле времени и с каждым пультом обучаемого.

4!7828

Корректор В. )Колудева

Редактор И. Грузова

Заказ 1565!18 Изд ¹ 1342 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Т:июграфия, и;.. Сапунова, 2

i з

Составитель А. Карлов

Техред Е. Борисова

Патент ссср 417828 Патент ссср 417828 Патент ссср 417828 

 

Похожие патенты:

Способ относится к области информационных технологий, используемых для управления учебным процессом на основании непрерывной текущей оценки знаний, умений и навыков по каждой из компетенций обучаемых, и может найти применение в образовательных учреждениях для приведения компетенций обучаемых в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Для увеличения количества обучаемых, которые приобрели необходимые компетенции на заданном интервале времени, и роста формируемого уровня знаний, умений и навыков обучаемых формируются сигналы, пропорциональные оценке компетенций обучающихся, и сравниваются с порогом, определенным заданиями фонда оценочных средств, проводится подсчет количества сигналов, превысивших уровень порога, затем определяются медианные значения сигналов, корректируются сигналы управления пропорционально количеству и медианным значениям сигналов, превысивших уровень порога. 2 ил.
Наверх