Патент ссср 417917

 

4l79I7,ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 04.V11.1972 (№ 1808438/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.!1.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликоващги оиисания 19Х11.1974

М. Кл. Н 04п 5/76

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР на делам иэоаретений и открытий

У ЯК 621 397(088 8) Автор изобретения

В. И. Серегин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЭЛ ЕКТРО Н НОЙ ЗАП И СИ ВИДЕОСИГНАЛА

Устройство электронной записи видеосигнала относится к области телевизионной техники, в частности к устройствам поэлементной электронной записи видеосигналов статического изображения.

Известны устройства электронной записи видеосигнала, в которых запись видеоинформации на мишень передающей трубки осуществляется за счет модуляции плотности тока электронного луча.

Однако эти устройства имеют малую глубину потенциального рельефа, образуемого на мишени при записи со стандартной скоростью разложения.

Цель изобретения — повышение качества записи.

Это достигается благодаря тому, что к выходу задающего генератора подключен формирователь сдвиговой импульсной последовательности, второй вход которого, а также один из входов формирователя импульсов сброса подключены к выходу синхрогенератора. Выход формирователя сдвиговой импульсной последовательности одновременно подсоединен к формирователям импульсов сброса, опроса, записи и остановки. Выход формирователя импульсов опроса через амплитудно-импульсный модулятор подключен к промежуточному блоку памяти, второй вход которого подсоединен к выходу формирователя импульсов записи, а третий его вход и второй вход формирователя импульсов остановки подключены к выходу формирователя импульсов сброса. Выход промежуточ5 ного блока памяти через видеоусилитель записи подключен к катоду передающей телевизионной трубки, а выход формирователя импульсов остановки через дополнительный генератор строчной развертки связан с

10 компенсирующими строчными катушками.

Устройство электронной записи видеосигнала изображено па чертеже.

Выход задающего генератора 1 соединен с входом формирователя 2 сдвиговой импульс15 иой последовательности, второй вход которого связан с выходом синхрогенератора 3 и вторым входом формирователя импульсов сброса. Выход формирователя 2 соединен с входом формирователя 4 импульсов сброса, 20 с входами формирователя 5 импульсов опроса, формирователя 6 импульсов записи и формирователя 7 импульсов остановки. Второй вход формирователя 7 импульсов остановки связан с выходом формирователя 4 импуль25 сов сброса и с вторым входом промежуточного элемента 8 памяти, один из входов которого соединен с выходом формирователя 6 импульсов записи, а третий вход — с выходом амплитудно-импульсного модулятора 9, свя30 занного с выходом формирователя 5 импуль417917 сов опроса, Выход промежуточного элемента памяти соединен с видеоусилителем 10 записи. Выход формирователя 7 импульсов остановки подключен к входу дополнительного генератора строчной развертки, выход которого соединен с компенсирующими строчными катушками 12, дополнительно введенными в фокусирующе-отклоняющую систему 13.

Задающий генератор 1 формирует сигнал, частота которого кратна частоте строк и кадров стандартного разложения, а также частоте укладки элементов при записи. Синхрогенератор 2, генератор 14 строчной развертки, генератор 15 кадровой развертки и строчные отклоняющие катушки 16 ничем не отличаются от аналогичных узлов стандартной передающей камеры. Формирователь 7 формирует сигнал, частота которого кратна частоте строк, а фаза изменяется дискретно с частотой кадров на величину длительности элемента разложения по строке. Передний фронт сигнала служит для формирования импульсов опроса, длительность которых не превышает элемента разложения. Этот же сигнал является исходным для формирования импульсов сброса и импульсов остановки.

Импульсы остановки запускают дополнительно генератор строчной развертки, который формирует пилообразный компенсирующий ток. Этот ток отклоняющим током образуют результирующее отклоняющее поле.

Таким образом, введение компенсирующей развертки позволяет осуществить полную остановку электронного луча, причем временное положение остановки изменяется от кадра к кадру на величину элемента разложения.

Импульсы опроса поступают на амплитудно-импульсный модулятор 9 и осуществляют выборки видеосигнала, длительность которых равна величине элемента разложения. Поскольку повышение эффективности записи возможно только при увеличении времени записи электронным лучом, остановленным над элементом мишени, необходимо увеличить и длительность элемента видеосигналов, модулирующего электронный луч во время записи. Это достигается введением промежуточного элемента 8 памяти, который расширяет каждую выборку видеосигнала.

Каждая выборка видеосигнала поступает дальше на видеоусилитель 10 и на катод видикона с регулируемой памятью 17, выход которого подключен к видеоусилителю 18 считывания. После считывания видеосигнала каждого расширенного элемента из блока памяти происходит стирание этой выборки импульсом сброса.

Устройство обеспечивает запись видеосигнала на мишень видикопа за время

Усгр

Тзвгг — 7к пгЫ где T„; — период кадровой развертки (40 мксек);

Т„р — период строчной развертки (б4 мксек);

m — число записывающих импульсов ца каждой строке;

М вЂ” длительность элементов разложения

2г". в.ч

15 F,., — верхняя частота спектра исходного телевизионного сигнала.

Меняя число импульсов записи, можно осуществить запись стандартного телевизионного кадра (статического) за время, меняющееся

20 1V практически от 2Т„(при m= —, N — чис2 ло элементов разложения) до ХТ„при т=1.

Предмет изобретения

Устройство электронной записи видеосигнала, содержащее последовательно соединенные

30 задающий генератор, синхрогенератор и генератор строчной развертки, генератор кадровой развертки, передающую телевизионную трубку с регулируемой памятью и компенсирующими строчными катушками, видеоусили35 тели записи и считывания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества записи, к выходу задающего генератора подключен формирователь сдвиговой импульсной последовательности, второй вход которого, а так40 же один из входов формирователя импульсов сброса подключены к выходу синхрогенератора, при этом выход формирователя сдвиговой импульсной последовательности одновременно подключен к формирователям импульсов

45 сброса, опроса, записи и остановки, выход формирователя импульсов опроса, через амплитудно-импульсный модулятор подключен к промежуточному блоку памяти, второй вход которого подключен к выходу формиро50 вателя импульсов записи, а третий вход которого и второй вход формирователя импульсов остановки подключены к выходу формирователя импульсов сброса, выход промежуточного блока памяти через видеоусилитель запи55 си подключен к катоду передающей телевизионной трубки, а выход формирователя импульсов остановки через дополнительный генератор строчной развертки подключен к компенсирующим строчным катушкам.

417917

Составитель В. Безруков

Редактор Т. Рыбалова Техред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская

Заказ 1709/15 Изд. № !350 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делана изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 417917 Патент ссср 417917 Патент ссср 417917 

 

Похожие патенты:
Наверх